21 заброшенная шайба — таков голевой урожай лидера чемпионата в последних трех матчах. От «Юности» крепко досталось жлобинским «волкам», бобруйским «бобрам» и брестским «зубрам». Неудивительно, что украинские форварды Тимченко и Матерухин значительно оторвались от преследователей в бомбардирской гонке.

МЕТАЛЛУРГ — 3 ЮНОСТЬ-МИНСК — 5 (1:0, 2:3, 0:2)

ЖЛОБИН. 22 декабря. Ледовый дворец «Металлург». 900 зрителей.

СУДЬИ: М.Сидоренко, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).

ШАЙБЫ: Дурдин (7) (Блинов, Савилов), 4:08 (1:0). Блинов (15) (Савилов), 29:14 (2:0, мен.). Тимченко (21) (Боровков, Матерухин), 32:02 (2:1, бол.). Сенькевич (12) (Степанов), 35:05 (2:2). Боровков (5) (Тимченко, Еркович), 35:13 (2:3). Семенов (1) (Новицкий), 38:08 (3:3). Сенькевич (19) (Дудик, Слыш), 41:46 (3:4). Матерухин (20) (Еркович), 57:25 (3:5).

БРОСКИ: 30 (12+11+7) — 34 (13+10+11).

ВРАТАРИ: Буйко — Белинский.

ШТРАФ: 6 (0+4+2) — 12 (2+6+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Семенов — Сенькевич, Карев.

Отсутствие в заявке на матч Шабанова сыграло на руку хозяевам — Белинский выглядел несколько неуверенным. Жлобинцы начали с места в карьер, уже на 5-й минуте открыв счет благодаря удачному подключению защитника Дурдина. У гостей же в атаке в первом периоде получалось многое, кроме завершающей стадии.

Вторая двадцатиминутка не предвещала беды для «волков». Напротив, перехватив шайбу в меньшинстве, Савилов вывел Блинова на рандеву с Белинским, и нападающий хозяев удвоил счет. Но на экваторе матча игроки «Юности» полностью перехватили инициативу и в течение трех минут изменили счет в свою пользу. Причем вторая и третья шайбы были заброшены с завидной скорострельностью — в течение восьми секунд. «Металлургу» удалось восстановить равновесие и оставить надежды на заключительный отрезок матча. Но Сенькевич и Матерухин сказали свое веское слово.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»):

— «Металлург» показывает хорошее движение и имеет неплохой подбор игроков. Только в конце матча сумели додавить соперников.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»):

— По броскам и другим показателям ни в чем не уступили лидеру. Однако индивидуальное мастерство некоторых игроков «Юности» оказалось чуть повыше.

ШАХТЕР — 3 КЕРАМИН — 2 (0:1, 1:0, 2:1)

СОЛИГОРСК. 22 декабря. Спортивно-зрелищный комплекс. 810 зрителей.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Михайлов (2), 10:55 (0:1). Ефименко (2) (Михайлов, Рядинский), 28:02 (1:1, бол.). Плотников (5), 49:20 (1:2, бол.). Рязанцев (4) (Ефименко, Сырей), 50:04 (2:2). Кулаков (5) (Камбович, Рядинский), 52:41 (3:2).

БРОСКИ: 26 (9+6+11) — 23 (11+5+7).

ВРАТАРИ: Геров — Царев.

ШТРАФ: 29 (0+25+4) — 8 (2+4+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Геров, Рязанцев — Царев.

В первой трети «Шахтер» выглядел так, будто его подменили. Солигорцы едва сдерживали напор противника. На 11-й минуте «кроты» не устояли и схлопотали первый гол.

Начало второго периода ничуть не отличалось от первого. Однако спустя минут пять «Шахтер» словно ожил и пошел в наступление. В результате после долгого розыгрыша шайбы у ворот «Керамина» сравнял счет. К слову, судьям пришлось прибегнуть к видеопросмотру, но гол все-таки засчитали.

Последняя треть держала болельщиков в напряжении, некоторые ожидали овертайма. Полпериода команды играли на равных. Но на 50-й минуте Плотников вывел «драконов» вперед. «Кроты» отыгрались менее чем через минуту, а вскоре уже вырвались вперед. «Керамин» спастись не сумел.

Сергей ПЕТУХОВ («Керамин»):

— Была интересная и напряженная игра. Про свою команду могу сказать, что нужно всегда сохранять концентрацию. Две последние шайбы получили скорее из-за несобранности игроков.

Владимир САФОНОВ («Шахтер»):

— Благодарен ребятам, им было тяжело. Особенно когда пришлось играть в пять защитников после удаления Сушко до конца матча.

СОКОЛ — 3 ХИМИК-СКА — 0 (1:0, 0:0, 2:0)

БРОВАРЫ. 22 декабря. Ледовая арена ТРЦ «Терминал». 400 зрителей.

СУДЬИ: А.Запольский (Брест), А.Горбатюк, А.Корепанов (оба — Украина).

ШАЙБЫ: Малов (12) (Срюбко, Цыруль), 6:24 (1:0, бол.). Олецкий (6) (Ладыгин, Литвиненко), 55:41 (2:0, бол.). Пастух (4) (Черненко, Гунько), 59:52 (3:0, бол.).

БРОСКИ: 33 (10+14+9) — 13 (3+5+5).

ВРАТАРИ: Карпенко — Трус.

ШТРАФ: 18 (6+10+2) — 28 (6+18+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Сальников, Карпенко — Трус.

Начало встречи прошло в среднем темпе: украинцы пытались обыграть соперников за счет класса, в то время как «Химик»-СКА все силы сосредоточил на действиях в обороне. Первый гол в исполнении киевлянина Малова не повлиял на ход поединка — новополочане не стали раскрываться, делая ставку на контратаки. Хозяева обстреливали ворота Труса с любых позиций, однако большинство этих бросков становилось легкой добычей голкипера. Атаки гостей порой были значительно острее, но здорово действовал Карпенко.

Развязка наступила в заключительной пятиминутке. Новополочане пытались сравнять счет и пошли вперед более активно. Но это привело лишь к необязательным удалениям. За что гости и были дважды наказаны. Вначале Олецкий на пятачке уложил Труса на лед и перебросил шайбу через голкипера, а затем расторопней всех на добивании оказался Пастух.

Владимир КАТАЕВ («Химик»-СКА):

— Доволен игрой своей команды. С тем составом, который мы имеем сегодня, выступили достойно. Хромала только реализация.

Александр СЕУКАНД («Сокол»):

— «Сокол» сейчас можно сравнить с кораблем. Мы достигли той линии, когда потеря каждого игрока может обернуться пробоиной и наше судно пойдет вниз.

ГОМЕЛЬ — 1 ВИТЕБСК — 2 (бул.) (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

ГОМЕЛЬ. 22 декабря. Ледовый дворец. 1700 зрителей.

СУДЬИ: О.Лускань (Киев), А.Коробов, Д.Гавриленко (оба — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Жидких (15) (Колосов, Мусиенко), 32:31 (1:0). Абакунчик (6) (Востриков, Наваренко), 59:56 (1:1). Востриков (3) (65:00) (1:2, решающий буллит).

БРОСКИ: 22 (4+8+10+0+0) — 31 (7+8+10+5+1).

ВРАТАРИ: Брикун — Малютин (58:50-59:56).

ШТРАФ: 8 (2+6+0+0) — 8 (4+2+2+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Брикун — Востриков, Полоницкий.

В первом периоде команды создали достаточно голевых моментов, однако открыть счет так и не удалось. Заброшенной шайбы болельщикам пришлось ждать более получаса игрового времени. В середине второй трети Жидких мощным щелчком от синей линии поразил ворота Малютина. После гола хозяева имели еще несколько хороших возможностей увеличить перевес, но все попытки прерывались на Малютине. «Медведи» также не засиживались в обороне, за что и были вознаграждены за четыре секунды до финальной сирены. В сутолоке на пятачке самым расторопным оказался Абакунчик, который не позволил Брикуну выйти «сухим из воды». Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов фортуна улыбнулась «медведям».

Сергей КОРОЛЕВ («Витебск»):

— Хорошая равная игра, в которой обе команды продемонстрировали свои бойцовские качества. Нам повезло в концовке.

Андрей СКАБЕЛКА («Гомель»):

— Последние пять минут, видимо, решили сыграть на удержание, за что и поплатились.

ШИННИК — 2 ХИМВОЛОКНО — 3 (бул.) (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

БОБРУЙСК. 22 декабря. «Бобруйск-Арена». 1000 зрителей.

СУДЬИ: А.Васько, А.Мацкевич (оба — Гродно), П.Христовский (Минск).

ШАЙБЫ: Хомко (9) (Бобкин, Храмченко), 19:05 (1:0, бол.). Козлов (4) (Храмченко), 20:38 (2:0, бол.). Борозенко (7) (Божко, Летов), 25:02 (2:1, бол.). Цветков (4) (Куцевич, Самохвалов), 39:13 (2:2). Блох (5), 65:00 (2:3, решающий буллит).

БРОСКИ: 34 (9+12+9+4+0) — 36 (8+12+8+7+1).

ВРАТАРИ: Мицкевич — Гришукевич.

ШТРАФ: 30 (8+6+2+14) — 48 (14+4+16+14)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Мицкевич — Сальников, Гришукевич.

Под занавес первого периода, видимо, сильно истосковавшийся по практике гродненский рефери Васько (за весь матч «Шинник» дважды играл втроем, а «Химволокно» — шесть раз!) с минимальным временным интервалом выписал три кряду малых штрафа гостям. От такого подарка бобруйчане, понятно, не отказались: сперва Хомко замкнул прострел Бобкина, а сразу после антракта точный бросок удался Козлову.

Вскоре уже «бобры» надолго остались втроем, и Борозенко довольно быстро реализовал большой численный перевес. А под занавес периода Цветков хладнокровно использовал выход «один в ноль».

В заключительной трети поединка лучшие шансы отличиться были у хозяев, но три большинства провели впустую. В свою очередь «львы» забросили шайбу в овертайме, которую, впрочем, Васько отменил. В итоге все решила серия буллитов, где могилевчане оказались точнее и надежнее.

Сергей УСАНОВ («Химволокно»):

— Приятно, что нарушили, наконец, печальную для нас традицию — хоть и по буллитам, но все-таки одержали первую победу в Бобруйске.

Юрий ФАЙКОВ («Шинник»):

— В хоккее необходимо сохранять концентрацию все 60 минут. Увы, но мои слова пока не доходят до хоккеистов. Просто провалили второй период.

МЕТАЛЛУРГ — 2 ХИМВОЛОКНО — 3 (0:1, 0:2, 2:0)

ЖЛОБИН. 24 декабря. Ледовый дворец «Металлург». 850 зрителей.

СУДЬИ: В.Проскуров, Н.Разумович, В.Жук (все — Минск).

ШАЙБЫ: Борозенко (8) (Царегородцев, Ромадановский), 9:01 (0:1). Цветков (5) (Куцевич, Сахаров), 25:08 (0:2, бол.). Божко (2) (Борозенко, Ромадановский), 29:13 (0:3). Дурдин (8) (Савилов, Семенов), 44:57 (1:3, бол.). Новицкий (4) (Коваленя, Калачев), 57:12 (2:3).

БРОСКИ: 25 (4+7+14) — 27 (12+11+4).

ВРАТАРИ: Алейниковас (58:03) — Гришукевич.

ШТРАФ: 6 (0+4+2) — 18 (0+2+16).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Осипов — Гришукевич, Борозенко.

Перетерпев хозяйский натиск, могилевчане перевели игру к воротам «Металлурга». Причем сделали это основательно, на два периода осев в зоне «сталеваров», радуя шумный десант своих болельщиков.

Неспособность «волков» создать что-либо вразумительное у ворот приезжей команды самым негативным образом начала проявляться у собственных. Допуская большое количество брака, «Металлург» предоставлял «Химволокну» прекрасные возможности развить успех. Чем не замедлил воспользоваться Цветков, реализовав первое же большинство. А к экватору матча гости фактически предрешили исход всей игры, когда Божко буквально подарили шайбу у владений Алейниковаса.

В заключительной трети могилевчане то ли «наелись», то ли успокоились, но позволяли «Металлургу» чуть больше свободы и вольностей. Хозяева смогли возродить интригу, забросив две шайбы. Но на этом лимит везения «волков» оказался исчерпан.

— Два периода мы контролировали ход матча. А в третьем нас подвели удаления. К счастью, выстояли и добились победы.

— Реализация стопроцентных моментов в первом периоде оказалась на нуле. Да и в заключительной трети не использовали немало шансов.

ГОМЕЛЬ — 8 ХИМИК-СКА — 2 (2:0, 2:2, 4:0)

ГОМЕЛЬ. 24 декабря. Ледовый дворец. 1600 зрителей.

СУДЬИ: М.Урда (Киев), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Жидких (16) (Т.Филин, Копать), 11:41 (1:0, бол.). Бобков (5) (Якушин), 16:20 (2:0). Колосов (2) (Мусиенко, Жидких), 22:08 (3:0, бол.). Якушин (2) (Рудак, Есаулов), 27:46 (4:0). Яскевич (7) (Горбоконь, Яковлев), 31:48 (4:1, бол.). Катаев (1), 35:34 (4:2, буллит). Филичкин (7) (Рудак, Копать), 40:41 (5:2, бол.). Огородников (7) (Копать, Брикун), 45:05 (6:2). А.Усенко (11) (Филичкин, Копать), 47:21 (7:2, бол.). Есаулов (1) (Рудак, Копать), 51:39 (8:2).

На 17:44 Комаров (Химик-СКА) не реализовал буллит (вратарь).

БРОСКИ: 49 (26+8+15) — 21 (5+8+8).

ВРАТАРИ: Брикун — Трус (Филипчик, 27:46, Трус, 51:39).

ШТРАФ: 12 (2+6+4) — 18 (6+6+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Есаулов, Копать — Глинкин.

Матч начался с массированных атак «рысей», которые могли уже на первых минутах открыть счет, однако это им удалось сделать лишь в середине периода. Жидких, получив диагональную передачу от Тимофея Филина, мощно выстрелил под перекладину. Вскоре Бобков завершил старания партнеров. Гости имели шанс забить, когда судья назначил буллит. Но Брикун без особой сложности парировал бросок Комарова.

К экватору поединка хозяева повели с разницей в четыре шайбы, и судьба матча была фактически ясна. Новополочане лишь подсластили горькую пилюлю, дважды огорчив Брикуна. Отметим пять ассистентских баллов, которые записал на свой счет Копать.

— Сегодня у нас просто кадровая катастрофа: много травмированных, больных.

— После прошлой игры с «Витебском» в команде состоялся серьезный разговор. Радует, что ребята все поняли и с первых минут показывали агрессивный хоккей. Правда, во втором периоде несколько расслабились и получили ненужные голы.

ШИННИК — 1 ЮНОСТЬ-МИНСК — 6 (1:1, 0:5, 0:0)

БОБРУЙСК. 24 декабря. «Бобруйск-Арена». 900 зрителей.

СУДЬИ: В.Горяев (Новополоцк), В.Коледа, П.Христовский (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Хомко (10) (Михайлов, Гришанов), 1:12 (1:0). Тимченко (22) (Боровков, Матерухин), 14:13 (1:1). Боровков (6) (Матерухин, Денискин), 21:13 (1:2). Яновский (8) (Денискин, Слыш), 29:09 (1:3, бол.). Сенькевич (14) (Дудик), 30:19 (1:4). Боровков (7) (Баранов, Тимченко), 36:01 (1:5). Матерухин (21) (Яновский, Тимченко), 38:38 (1:6).

БРОСКИ: 34 (12+9+13) — 47 (12+22+13).

ВРАТАРИ: Мицкевич (Бриш, 40:01) — Белинский.

ШТРАФ: 18 (2+16+0) — 12 (4+6+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Шаритон — Боровков, Тимченко.

С особым интересом ожидалась вратарская дуэль. Экс-голкипер «Шинника» Белинский, который заменяет в чемпионской «рамке» травмированного Шабанова, противостоял своему недавнему дублеру Мицкевичу. И хотя страж ворот «Юности» капитулировал уже в дебюте встречи, в дальнейшем Белинский действовал надежно. Правда, стоит сделать скидку на то, что большинство бросков «бобры» наносили с малоперспективных позиций.

Маховик гостевых атак раскрутился на полную мощь во втором периоде. Почин ударного звена минчан Матерухин — Боровков — Тимченко успешно поддержали Яновский с Сенькевичем. Из суммарных 22 выстрелов, не разминувшихся с «рамкой» Мицкевича, пять оказались голевыми. Таким образом, заключительный отрезок поединка гости имели полное право провести в энергосберегающем режиме.

— «Юность» была значительно сильнее.

— Если игроки выходят на лед и боятся соперника… Помните старую песню: «В хоккей играют настоящие мужчины»? Сегодня в нашей команде не нашлось мужиков.

СОКОЛ — 2 ВИТЕБСК — 0 (0:0, 1:0, 1:0)

БРОВАРЫ. 24 декабря. Ледовая арена ТРЦ Терминал. 420 зрителей.

СУДЬИ: А.Запольский (Брест), А.Горбатюк, А.Говорун (оба — Украина).

ШАЙБЫ: Нименко (6) (Литвиненко, Олецкий), 38:54 (1:0). Пастух (5) (Черненко, Безщасный) 42:06 (2:0).

БРОСКИ: 29 (10+13+6) — 13 (7+4+2).

ВРАТАРИ: Карпенко — Шибанов.

ШТРАФ: 4 (0+2+2) — 8 (2+2+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Карпенко, Нименко — Гниденко.

Приезд гостей из Витебска ожидался с особым интересом, так как в составе «медведей» играет несколько кандидатов в национальную сборную Украины. В частности, ушедшие месяц назад из «Сокола» Гниденко и Наваренко.

Полтора периода была равная борьба. У киевлян никак не получалось результативно завершить атаки — отлично действовал Шибанов. Впрочем, порой «Соколу» откровенно не везло. В частности, Цыруль не сумел отправить шайбу в цель из-за того, что сломалась клюшка. Карпенко также не скучал, несколько раз выручив команду.

Хозяева открыли счет в конце второй трети. Успех принесла красивая комбинация с участием Литвиненко, Олецкого и Нименко, которая завершилась точным броском последнего. Второй гол киевлян (Пастух с пятачка протолкнул шайбу в ворота) фактически похоронил интригу. Вялые попытки «медведей» огорчить Карпенко не представляли серьезной опасности.

— В матчах с такими команда, как «Сокол», надо иметь хорошее физическое состояние. Победа в прошлом туре в «Гомеле» забрала у нас много сил. Ребят хватило только на полтора периода.

— Благодарен подопечным за терпение. В нашей непростой ситуации они не опускают рук.

КЕРАМИН — 4 МЕТАЛЛУРГ — 0 (1:0, 1:0, 2:0)

МИНСК. 27 декабря. Ледовый дворец. 420 зрителей.

СУДЬИ: М.Сидоренко, Д.Голяк, И.Дедюля (все — Минск).

ШАЙБЫ: Игошин (9) (Пермяков), 8:35 (1:0). Глебов (9) (Хафизов, Пономарев), 30:58 (2:0). Баукин (3) (Шульга, Андрющенко), 54:54 (3:0). Семочкин (3) (Лобашов, Михайлов), 55:11 (4:0).

БРОСКИ: 49 (10+17+22) — 27 (5+13+9).

ВРАТАРИ: Костур — Алейниковас.

ШТРАФ: 2 (0+2+0) — 10 (4+0+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Глебов, Игошин — Новицкий.

С самого начала встречи «драконы» прочно взяли нити игры в свои руки. Причем действовали намного раскованнее по сравнению с прошлыми матчами. Четко доставляя шайбу в зону противника, они практически каждую атаку завершали мощными бросками. Бесхитростно, но эффективно. Возможно, будь на месте «Металлурга» какая-нибудь другая команда, ход поединка не сложился бы для минчан столь удачно. «Волки» же никак не могли зацепиться за шайбу, зачастую проигрывали вбрасывания, грубо ошибались в защите, играли беззубо в атаке. Как следствие, в первом и втором периоде хозяева забросили по шайбе. Пермяков вошел в зону и отдал пас на пятачок набегающему Игошину — без шансов для голкипера. Затем Хафизов попытался найти на дальней штанге Пономарева. Форвард с шайбой так и не встретился, однако подоспевший Глебов выжал из ситуации максимум. То, что по прошествии 40 минут счет не стал крупнее, — заслуга Алейниковаса. На старте третьей двадцатиминутки «Металлург» на некоторое время отодвинул игру от своих ворот. Особенно активным в рядах «волков» выглядел Семенов. Но все потуги жлобинцев так и не увенчались успехом. А вот столичная дружина отличилась еще дважды.

— Матч проигран по всем статьям. До второго гола еще пытались переломить ход поединка, но затем просто доигрывали.

— Несмотря на счет, встреча складывалась непросто. Однако ребята отработали по максимуму, с хорошей самоотдачей.

ХИМВОЛОКНО — 7 НЕМАН — 3 (1:0, 5:1, 1:2)

МОГИЛЕВ. 27 декабря. Ледовый дворец «Могилев». 1150 зрителей.

СУДЬИ: Я.Завгородний (Минск), Р.Полоскин, Д.Гарницкий (оба — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Самохвалов (7) (Хомяков), 16:57 (1:0, бол.). Божко (3) (Ромадановский, Летов), 25:39 (2:0, бол.). Царегородцев (10) (Томилин, Ильин), 28:56 (3:0). Царегородцев (11) (Томилин, Ильин), 32:07 (4:0, бол.). Самохвалов (8) (Куцевич, Царегородцев), 36:59 (5:0, бол.). С.Малявко (3) (Ремезов, Орлюк), 38:53 (5:1). Божко (4) (Борозенко), 39:17 (6:1). Павлович (14) (Благой, Бондарев), 56:04 (6:2, бол.). Орлюк (7) (Едешко, Ремезов), 56:58 (6:3, мен.). Борозенко (9) (Костюхин, Божко), 58:07 (7:3, бол.).

БРОСКИ: 32 (5+15+12) — 25 (8+6+11).

ВРАТАРИ: Гришукевич (Котов, 40:01) — Ходин (Зарудный, 32:07).

ШТРАФ: 24 (10+4+10) — 22 (8+6+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Самохвалов, Царегородцев — Малашкевич.

«Химволокно» весьма убедительно прервало удручающую серию неудач (5 поражений кряду) в очных дуэлях с «Неманом». «Львы» добились успеха благодаря впечатляющей игре в большинстве (пять голов) и грамотным действиям в обороне, к слову, обескровленной потерей из-за дисквалификации ведущего защитника Сальникова.

Ключевым моментом стал эпизод в середине первого периода, когда гости, получив двойной численный перевес, не только не использовали верный шанс открыть счет, но и довольно быстро сами остались в меньшинстве. «Львы» эту возможность не упустили, а после антракта устроили Ходину и вышедшему на замену Зарудному мастер-класс по нанесению точных бросков. Особенно красивыми получились третья в матче шайба в исполнении Царегородцева (сольный проход из своей зоны) и пятая Самохвалова (щелчок со средней дистанции под перекладину).

Дмитрий КРАВЧЕНКО («Неман»):

— 18 дней паузы для такой команды, как наша, — это много. Подвели неоправданные удаления и малое количество бросков по воротам соперника.

— Ребята показали именно такой хоккей, который мы от них требуем: быстрый, комбинационный и результативный.

ЮНОСТЬ-МИНСК — 10 БРЕСТ — 2 (5:1, 1:1, 4:0)

МИНСК. 27 декабря. Крытый каток «Юность-Минск». 320 зрителей.

СУДЬИ: В.Наливайко (Минск), Д.Коробов, А.Гавриленко (оба — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Дудик (5) (Сенькевич, Степанов), 1:46 (1:0). Королик (2) (Еркович, Якимович), 6:40 (2:0). Боровков (8) (Тимченко, Леонтьев), 7:07 (3:0). Колюбакин (10) (Леленас, Свито), 11:39 (3:1). Матерухин (22) (Леонтьев, Денискин), 14:11 (4:1, бол.). Китаров (4) (Яновский, Слыш), 18:44 (5:1). Китаров (5) (Слыш), 27:52 (6:1). Ращинский (6) (Клименков, Колюбакин), 37:08 (6:2). Матерухин (23) (Боровков, Тимченко), 40:37 (7:2, бол.). Боровков (9) (Лопачук, Тимченко), 50:02 (8:2). Королик (3) (Матерухин), 55:42 (9:2, бол.). Степанов (6) (Дудик, Китаров), 58:53 (10:2).

БРОСКИ: 48 (13+15+20) — 26 (10+10+6).

ВРАТАРИ: Белинский (Бородуля, 37:08, 39:39-39:58, 59:40-60:00) — Мильчаков.

ШТРАФ: 6 (0+4+2) — 28 (4+8+16).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Матерухин, Боровков — Ращинский.

В октябре «Юность» не оставила камня на камне от «брестской крепости», забросив безответные десять шайб. Если такой результат был добыт в гостевом поединке, так почему бы не повторить его и дома? Наверняка многие болельщики чемпионов задавались подобными мыслями, которые, как известно, порой материализуются. Минчане отгрузили в ворота Мильчикова все тот же «червонец». Правда, красивого счета, как в выездном матче, не получилось: за спиной Белинского дважды зажигался красный свет.

«Юность» затратила всего лишь минуту на то, чтобы изучить соперника. А на второй Дудик открыл счет, воспользовавшись грубейшей ошибкой обороны «зубров». Дальше у хозяев все пошло как по накатанной. Молодой Королик убегает «один в ноль» и переигрывает голкипера — 2:0. Тут же Боровков удачно действует на добивании…

Второй период получился равным. На гол Китарова точным выстрелом ответил Ращинский. После этого место в хозяйской «рамке» занял Бородуля, который в итоге записал на свой счет «сухарь». До перерыва минчане не особо рвались вперед. А вот в третьей двадцатиминутке наколотили недостающие до десятка четыре шайбы.

Александр ГАВРИЛЕНОК («Брест»):

— Сказалось то, что мы не выступали целых полмесяца. Перед матчем потеряли двух ключевых хоккеистов. Как раз этот фактор в совокупности с безобразным стартовым отрезком поединка и определили результат.

— Начиная со второго периода, нашей основной задачей было не поражать ворота соперников, а отыграть без травм.

Матч Сокол — Гомель завершился вчера после подписания номера в печать.

14. Химик-СКА 37 6 1 5 25 75-142 25

БОМБАРДИРЫ: Тимченко — 51 (22+29), Матерухин (оба — Юность-Минск) — 49 (23+26), Лисичкин (Неман) — 39 (17+22).

29.12. Юность-Минск — Неман, Химволокно — Брест, Керамин — Шинник.

Внимание!

Матч «Юность-Минск» — «Неман» начнется в 13.00. Поединки «Шахтер» — «Шинник» и «Шахтер» — «Металлург» перенесены с 27 и 29 декабря на 13 и 10 февраля соответственно.