Дважды обыграв «Химволокно», минская «Юность» в отличном настроении готовится к стартующему в пятницу в Гренобле суперфиналу Континентального кубка — команда Михаила Захарова одержала в ОЧБ десять викторий кряду и набрала сотню очков! Из других событий отметим удачный дебют у руля «Металлурга» Василия Спиридонова, архиважную победу «Витебска», ведущего борьбу за место в плей-офф, а также неожиданный успех «Бреста» в противостоянии с «Соколом».

ГОМЕЛЬ — 4 ХИМВОЛОКНО — 1 (2:0, 2:0, 0:1)

ГОМЕЛЬ. 5 января. Ледовый дворец. 2400 зрителей.

СУДЬИ: В.Горяев, Д.Коробов (оба — Новополоцк), А.Мацкевич (Гродно).

ШАЙБЫ: Есаулов (2) (Огородников, Магдеев), 14:11 (1:0, бол.). Сусло (2) (Е.Филин), 15:07 (2:0). Есаулов (3) (Мусиенко, Хоромандо), 24:13 (3:0). Т.Филин (10) (Мусиенко), 35:56 (4:0). Братанов (2) (Ильин, Блох), 57:59 (4:1).

БРОСКИ: 36 (21+9+6) — 33 (5+15+13).

ВРАТАРИ: Брикун — Гришукевич (Котов, 48:03).

ШТРАФ: 10 (4+6+0) — 8 (4+2+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Мусиенко, Огородников — Ромадановский.

Начало матча полностью осталось за хозяевами, которые имели массу моментов для того, чтобы открыть счет, но переиграть Гришукевича им удалось только ближе к концу периода. Огородников прострелил вдоль ворот на дальнюю штангу Есаулову — 1:0. Не успели гости опомниться, как стараниями Сусло счет был удвоен. Во второй двадцатиминутке «рыси» вновь дважды отличились. Есаулов оформил дубль, а позднее Тимофей Филин точно бросил после паса из-за ворот Мусиенко. Поведя в четыре шайбы, «Гомель» сбавил обороты, чем воспользовались подопечные Сергея Усанова, отобрав у Брикуна «сухарь». Это Братанов подсластил горькую пилюлю.

Сергей УСАНОВ («Химволокно»):

— Двоякие ощущения: по самоотдаче ни к кому нет претензий, но допустили множество грубых ошибок и провалов в атаке.

Андрей СКАБЕЛКА («Гомель»):

— Ребята здорово начали первый период, превосходили соперника в скорости и создали массу голевых моментов, некоторые из них удалось реализовать. Потом немножко успокоились. Будем работать над тем, чтобы такого больше не повторялось. У команды, которая претендует на высокие места, должен быть инстинкт хищника: если игра идет, нельзя давать сопернику шансы.

ГОМЕЛЬ — 8 МЕТАЛУРГС — 1 (3:1, 2:0, 3:0)

ГОМЕЛЬ. 7 января. Ледовый дворец. 2200 зрителей.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), Н.Разумович, С.Белов (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Маслеников (7) (Пчеляков), 8:17 (1:0). Огородников (8) (Мусиенко, Маслеников), 11:32 (2:0, бол.). Хоромандо (3) (Есаулов, Огородников), 16:42 (3:0, бол.). Телушкин (2) (Павлов, Грицинскис), 18:19 (3:1). Т.Филин (11) (Е.Филин), 28:11 (4:1). Есаулов (4) (Хоромандо, Огородников), 39:22 (5:1, бол.). Жидких (17) (Колосов, Рудак), 40:56 (6:1). Рудак (3) (Жидких, Колосов), 52:39 (7:1). Рудак (4) (Огородников, И.Усенко), 59:46 (8:1, бол.).

БРОСКИ: 46 (16+17+13) — 23 (11+4+8).

ВРАТАРИ: Брикун (Щепко, 56:16) — Жаботинский (Ючерс, 16:42).

ШТРАФ: 39 (0+4+35) — 30 (8+6+16).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Жидких, Огородников — Ючерс.

В дебюте третьего периода нападающий «рысей» Александр Жидких, праздновавший в этот день 26-й день рождения, забросил шайбу, которая оказалась для «Гомеля» шестой в матче и 100-й в карьере игрока. Тем самым Александр стал членом клуба Виталия Валуя.

А первые минуты матча проходили в абсолютно равной борьбе. Перелом произошел на 9-й минуте, когда Пчеляков выложил точную передачу Масленикову, а тот без проблем переправил снаряд в ворота. Хозяева бросились развивать успех. Играя в большинстве, Огородников, а спустя пять минут Хоромандо довели разрыв в счете до трех голов. Затем Жаботинский уступил место в «рамке» Ючерсу, но это не помогло гостям. Гомельчане, поймав кураж, в оставшееся время учинили соперникам настоящий разгром. Больше всех преуспел Рудак. В последнем периоде он дважды отличился самостоятельно, а также отдал результативную передачу.

Валерий ВОРОНИН («Металургс»):

— Первые минут восемь — до пропущенной шайбы — играли в тот хоккей, который и планировали. А затем соперник наказал нас за многочисленные ошибки и удаления.

— До первой шайбы «Металургс» ни в чем не уступал нам. Потом подопечные удачно играли в большинстве и довели матч до победного финала.

ЮНОСТЬ-МИНСК — 3 ХИМВОЛОКНО — 1 (1:0, 0:1, 2:0)

МИНСК. 8 января. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 700 зрителей.

СУДЬИ: В.Наливайко, И.Дедюля, В.Голяк (все — Минск).

ШАЙБЫ: Тимченко (24) (Матерухин, Боровков), 3:26 (1:0). Божко (6) (Костюхин, Летов), 28:59 (1:1, бол.). Яновский (9) (Слыш, Баранов), 41:30 (2:1, бол.) Яновский (10) (Матерухин, Боровков), 43:51 (3:1).

БРОСКИ: 36 (11+15+10) — 23 (8+6+9).

ВРАТАРИ: Шабанов — Гришукевич (59:00).

ШТРАФ: 35 (4+31+0) — 49 (6+29+14).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Яновский, Боровков — Хомяков.

Глядя на настроение хозяев, в первые минуты сложилось стойкое впечатление, что они хотят распечатать ворота Гришукевича как можно быстрее. И им это удалось. После вбрасывания шайбу откинули Тимченко, и, несмотря на то, что на нем нарушали правила, он все-таки нанес результативный бросок.

У могилевчан с настроем тоже все было в порядке. Они создавали не так много голевых моментов, как «Юность», но будь их броски поточнее, исход мог быть и иным. Трижды за матч гости не сумели поразить практически пустые ворота и тем самым возвели в ранг одного из героев поединка — оправившегося после травмы Шабанова.

В начале второй трети встречи «Юность» осталась без лучшего бомбардира, а «Химволокно» — без капитана. В ожесточенной рукопашной схватке сошлись Тимченко и Сальников. После того как они сорвали друг с друга почти всю амуницию, оба были удалены до конца игры. Другим важным событием этого периода стала ответная шайба могилевчан. Розыгрыши большинства у них получались плохо, но, когда в пенальти-боксе оказалось сразу два хоккеиста «Юности», гостям хватило 15 секунд, чтобы реализовать преимущество. Однако в начале третьего периода быстрый дуплет от Яновского предрешил исход матча.

— Весь матч держал в напряжении. Даже при счете 1:3 ребята верили, что способны забить, тем более были моменты. Хотя при игре с таким соперником должно сопутствовать еще и везение. Если бы использовали свои моменты, результат мог получиться иным. Хотя ребята очень старались и действовали с колоссальной самоотдачей.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»):

— Моменты действительно нужно воплощать в голы. Непонятно, как можно из пяти выходов «1 в 0» ни одного не реализовать. После второго периода имели почти двукратный перевес над соперником по броскам, а счет был ничейный. Но молодцы, что все-таки забили в третьем периоде.

ВИТЕБСК — 4 КЕРАМИН — 3 (2:3, 1:0, 1:0)

ВИТЕБСК. 9 января. Дворец спорта. 740 зрителей.

СУДЬИ: М.Сидоренко (Минск), А.Гавриленко, Д.Коробов (оба — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Наваренко (4) (Ерашов, Востриков), 2:16 (1:0, бол.). Баукин (5), 3:11 (1:1). Кукушкин (11) (Глебов, Хафизов), 5:14 (1:2). Герловский (5) (Немирко, Каштанов), 5:43 (2:2). Игошин (11) (Плотников, Пермяков), 8:31 (2:3, бол.). Востриков (4) (Ерашов, Гниденко), 31:51 (3:3). Полоницкий (6) (Ерашов), 57:05 (4:3).

БРОСКИ: 21 (5+7+9) — 22 (9+5+8).

ВРАТАРИ: Шибанов (Малютин, 8:30) — Костур (59:22).

ШТРАФ: 12 (2+6+4) — 20 (2+6+12).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Полоницкий, Ерашов — Баукин.

Начало матча было бурным. В первые восемь с половиной минут шайба пять раз побывала в воротах, причем трижды — в хозяйских. Витебчане открыли счет, когда Наваренко удался бросок от синей линии. В дальнейшем «сине-белых» подводила неуверенная игра Шибанова. Недаром после третьей пропущенной шайбы его заменил Малютин. Кандидат в олимпийскую сборную отыграл довольно успешно. Минчане ни разу не сумели поразить его ворота. На 26-й минуте гости почти 40 секунд действовали в двойном численном большинстве, но подопечные Сергея Королева выстояли. А вскоре сравняли счет. Во время затяжной атаки в сутолоке на пятачке проворнее других оказался Востриков.

В заключительном периоде игра шла на встречных курсах. На 58-й минуте витебчанам удалось склонить чашу весов на свою сторону. Искрометная комбинация завершилась точным выстрелом капитана команды Полоницкого.

Сергей ПЕТУХОВ («Керамин»):

— Неплохо начали матч. Во втором периоде отдали хозяевам инициативу, а в третьем не смогли переломить ход матча. При равной игре уступили борьбу на собственном пятачке.

Сергей КОРОЛЕВ («Витебск»):

— Шибанов, наверное, перегорел. Первая двадцатиминутка была на нервах. Во второй — стали приходить в себя. Спасибо ребятам, что, уступая в счете, не опустили рук.

ХИМИК-СКА — 3 ШАХТЕР — 7 (1:3, 1:1, 1:3)

НОВОПОЛОЦК. 9 января. Дворец спорта и культуры. 630 зрителей.

СУДЬИ: Г.Звиедритис (Рига), В.Коледа (Минск), В.Лабков (Могилев).

ШАЙБЫ: Макрицкий (1) (Рязанцев), 10:56 (0:1). Макрицкий (2) (Смирнов), 12:56 (0:2). Яскевич (8) (Прыгунов, Крикуненко), 14:35 (1:2). Михайлов (6) (Камбович), 18:28 (1:3). Мороз (12) (Тыднюк, Садовик), 27:06 (2:3). Андрущенко (11) (Страхов, Шведов), 35:12 (2:4, бол.). Ефименко (3) (Страхов), 45:10 (2:5). Шведов (2) (Камбович), 47:35 (2:6). Глинкин (1) (Тыднюк, Малиновский), 50:17 (3:6, бол.). Страхов (10) (Рязанцев, Андрущенко), 56:38 (3:7, бол.).

БРОСКИ: 32 (11+12+9) — 26 (11+9+6).

ВРАТАРИ: Трус (Филипчик, 45:32) — Горячевских.

ШТРАФ: 16 (4+6+6) — 14 (2+6+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Глинкин — Рязанцев, Горячевских.

Просмотр игры в первом периоде напоминал изучение турнирной таблицы — хозяева и гости находятся в разных весовых категориях. Довольно быстро забросив пару шайб, солигорцы (в их рядах дебютировал экс-форвард «Керамина» Алексей Страхов) имели возможность развить успех, но Андрущенко упустил выгодный момент. А вскоре Яскевич оказался в нужном месте в нужное время, успешно сыграв на добивании. Во второй трети «химики» явно решили показать все, на что способны, и создали немало проблем солигорцам. Настоящий хоккейный шедевр исполнил Мороз, который на высокой скорости принял шайбу и расстрелял ворота Горячевских. Однако в начале заключительного периода Ефименко броском почти от синей линии забросил пятую шайбу, фактически предрешив исход поединка.

Сергей ШЕПЕТЮК («Шахтер»):

— Регулярный чемпионат подходит к финальной стадии, поэтому предупредили ребят, что теперь каждая игра имеет важное значение и мы не имеем права терять очки. Подопечные серьезно подошли к матчу и до перерыва создали задел в счете. Во второй двадцатиминутке была суета. Но в третьем периоде вновь действовали дисциплинированно.

Владимир КАТАЕВ («Химик»-СКА):

— Работаем над игрой в защите, но пока эффекта нет. Пропустив пятую шайбу, сразу бросили играть. Некоторые ребята выздоровели, однако они еще далеки от своей формы. Трус не соответствует уровню экстралиги. Цветкова и Караги в команде больше нет. Впрочем, приглашать новичков не планируем.

МЕТАЛЛУРГ — 5 МЕТАЛУРГС — 2 (1:0, 2:1, 2:1)

ЖЛОБИН. 9 января. Ледовый дворец «Металлург». 1400 зрителей.

СУДЬИ: Я.Завгородний, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).

ШАЙБЫ: Волчек (14) (Блинов, Дурнов), 8:42 (1:0). Коршунов (2) (Блинов), 22:47 (2:0, бол.). Федоров (3) (Савиелс), 30:15 (3:0, бол.). Брахманис (9) (Фелдманис, Филимонов), 36:02 (3:1, бол.). Озолс (4) (Иванов, Брахманис), 43:40 (3:2). Елисеенко (6) (Савиелс), 46:53 (4:2). Волчек (15), 59:51 (5:2, буллит).

БРОСКИ: 40 (10+18+12) — 21 (7+4+10).

ВРАТАРИ: Алейниковас — Ючерс.

ШТРАФ: 10 (4+6+0) — 16 (6+6+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Алейниковас, Новицкий — Фелдманис.

«Металлург» провел дебютный матч под руководством нового главкома Василия Спиридонова (его ассистент — Олег Микульчик), сменившего на этом посту Евгения Лебедева. Первый камень в фундамент виктории заложил Волчек, удачно раскатившийся с партнерами в контратаке. Во второй трети поединка «волки» дважды наказали хозяев за грубость (расстарались Коршунов и Федоров) и довели преимущество до трех шайб. Но гости и не думали складывать оружие. Успех Брахманиса и Озолса позволил им вплотную приблизиться к сопернику. Достойный ответ хозяев последовал довольно быстро — в контратаке Елисеенко точным броском застал врасплох Ючерса. Точку в «металлургическом» дерби поставил все тот же Волчек, не оставивший голкиперу шансов при исполнении буллита.

— Вроде и начали неплохо, создали ряд опасных моментов. Но проигрывали 0:2, потом 0:3. Противник был инициативней, агрессивней, ведь хоккеисты «Металлурга» хотели проявить себя перед новым тренерским штабом. Нас же пока беспокоят проблемы с реализацией.

Василий СПИРИДОНОВ («Металлург»):

— Работая с командой только три дня, все и сразу переделать невозможно. Но сегодня я в целом доволен. Усиление? К нам уже приехал вратарь Сергей Мыльников. Сломал на тренировке руку Дурдин, так что ищем защитника. Да и по нападающим не все гладко.

ШИННИК — 2 ДИНАМО-ЮНИОРС — 6 (1:0, 1:4, 0:2)

БОБРУЙСК. 9 января. «Бобруйск-Арена». 800 зрителей.

СУДЬИ: А.Васько (Гродно), В.Жук, И.Гапотченко (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Емельянчик (7) (Верамейчик, Кузнецов), 9:32 (1:0). Хартманис (7) (Букартс, Страупе), 26:20 (1:1). Биезайс (2) (Берзиньш), 29:07 (1:2). Хомко (11), 32:42 (2:2, бол.). Букартс (10) (Хартманис, Страупе), 35:33 (2:3). Бирзиньш (3) (Хартманис, Цибульскис), 39:57 (2:4, бол.). Зембергс (4) (Берзиньш, Гиптерс), 44:03 (2:5, бол.). Хартманис (8), 46:39 (2:6, мен.).

БРОСКИ: 40 (17+10+13) — 34 (12+11+11).

ВРАТАРИ: Мицкевич (Бриш, 46:39) — Энкузенс.

ШТРАФ: 28 (16+8+4) — 18 (8+4+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Емельянчик — Хартманис, Энкузенс.

Сшибка с соседями по турнирной таблице поначалу не предвещала ничего плохого для «шинников». В первом периоде хозяева не давали скучать в «рамке» Энкузенсу. И один раз сумели-таки огорчить неприятельского голкипера: продуктивно сработала связка Верамейчик — Емельянчик. На перерыв соперники ушли с минимальной разницей в счете. А затем «бобров» как будто подменили. На голевые выстрелы Хартманиса и Биезайса силы ответить у хозяев еще нашлись (расстарался блеснувший индивидуальным мастерством Хомко), но в дальнейшем доставать «улов» из сетки приходилось лишь Мицкевичу. Почуявшие слабину оппонентов гости отличались на любой вкус: в равных составах, большинстве и даже меньшинстве. Раздосадованный хозяйский наставник после шестой «пробоины» решился на смену стража ворот. Занявший место в «рамке» Бриш остался «сухим», но поезд к тому времени уже ушел…

Юрий ФАЙКОВ («Шинник»):

— Выполнили установку на игру только в первом периоде. Можно долго говорить о причинах, но счет на табло. Гости сыграли с высокой самоотдачей, да и их вратарь был надежен. Осложнили ситуацию и травмы, полученные по ходу встречи Зуевым и Марковским.

Леонид БЕРЕСНЕВ («Динамо-Юниорс»):

— Опасались этой встречи. Долгая пауза, во время которой многие игроки отлучались в сборную, осложнила тренировочную работу. Все это сказывалось в стартовой трети. Однако постепенно команда пришла в себя.

ЮНОСТЬ-МИНСК — 4 ХИМВОЛОКНО — 0 (3:0, 1:0, 0:0)

МИНСК. 10 января. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 700 зрителей.

СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Клочков (3) (Валуй, Еркович), 2:45 (1:0). Степанов (7) (Захаров, Еркович), 4:54 (2:0, бол.). Романенко (12) (Боровков, Матерухин), 17:28 (3:0). Степанов (8) (Якимович, Рядинский), 30:20 (4:0, бол.).

БРОСКИ: 39 (15+11+13) — 26 (7+9+10).

ВРАТАРИ: Шабанов — Гришукевич (Котов, 31:43).

ШТРАФ: 8 (4+2+2) — 14 (8+4+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Шабанов, Степанов — Самохвалов.

Гостевые реваншистские намерения оказались размытыми уже в дебюте, когда минчане, взяв с места в карьер, сумели за пяток минут заставить дважды капитулировать Гришукевича. Отправленный на свидание с голкипером Клочков не оплошал. Равно как не промахнулся дежуривший на дальней штанге Степанов. Заполучив фору в две шайбы, минчане и не подумали сбавлять обороты, раз за разом совершая вылазки к владениям голкипера могилевчан. Одна из них закончилась голом Романенко, который воспользовался великолепной передачей Матерухина. После антракта минчане вновь оставили в дураках Гришукевича стараниями Степанова, что подвигло Сергея Усанова на рокировку на последнем рубеже. Котов не подкачал, в нескольких моментах выручив партнеров. Однако к тому времени вопрос о победителе уже был снят с повестки дня…

— Предупреждал ребят о том, что у соперника мощная атака. Особенно это было видно в стартовой трети. Не раз нашу оборону хозяева ставили просто в тупик. Во втором периоде мы немного прибавили, но соперник уже оторвался на приличное расстояние.

— В преддверии матчей в суперфинале Континентального кубка рад тому, что удалось провести хорошие спарринги. Сегодня все ребята здорово сражались. Молодцы! Теперь с неплохим настроением поедем в Гренобль.

НЕМАН — 4 ГОМЕЛЬ — 0 (0:0, 3:0, 1:0)

ГРОДНО. 10 января. Ледовый дворец. 2100 зрителей.

СУДЬИ: А.Запольский (Брест), С.Белов, Н.Разумович (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Малашкевич (10) (Лисичкин, Медведев), 20:23 (1:0, бол.). Ремезов (1) (Лисичкин, Малашкевич), 27:38 (2:0, бол.). Бондарев (8) (Павлович, Прокопчик), 34:26 (3:0). Павлович (15) (Саяпин, Бондарев), 52:57 (4:0, бол.).

БРОСКИ: 24 (6+13+5) — 17 (5+6+6).

ВРАТАРИ: Зарудный — Брикун.

ШТРАФ: 16 (6+8+2) — 36 (4+24+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Зарудный, Бондарев — Есаулов.

На первых минутах гродненцам пришлось много обороняться. Арбитр дважды оставлял их в меньшинстве. Но Зарудный действовал надежно, да и броски гомельчан не таили серьезной угрозы. Переведя дух, подопечные Дмитрия Кравченко перешли в наступление. После перерыва уже «рыси» часто отправлялись на скамейку штрафников. И на 21-й минуте хозяева открыли счет. Малашкевич наверняка хотел просто вбросить шайбу в зону соперников. На деле же все обернулось куда удачней для форварда — Брикун откровенно проспал момент, и предмет игры залетел в сетку.

«Неман» безоговорочно доминировал на протяжении второй трети. У гомельчан был, пожалуй, лишь один голевой момент, но Егор Филин не сумел поразить цель. А хозяева забили трижды. Несмотря на то, что главный судья отменил одно взятие ворот, гродненцы фактически похоронили интригу. Более того, в третьем периоде красивую шайбу забросил Павлович, сделав цифры на табло совсем безрадостными для приезжей дружины.

— К Брикуну нет претензий — все голы на совести защитников. Хватает вопросов и к нападающим.

Дмитрий КРАВЧЕНКО («Неман»):

— Благодарен зрителям за поддержку. Не предполагал, что выиграем с таким счетом, но все выложились на сто процентов. Также отмечу, что в клубе непростая финансовая ситуация. Но, надеюсь, вскоре все нормализуется.

БРЕСТ — 2 СОКОЛ — 1 (0:0, 0:1, 2:0)

БРЕСТ. 10 января. Дворец спорта. 650 зрителей.

СУДЬИ: В.Проскуров, Д.Шабуневич (оба — Минск), Д. Казаков (Могилев).

ШАЙБЫ: Черненко (2) (Ладыгин, Алексюк), 31:47 (0:1, бол.). Кулевичус (8) (Толстик, Двуреченский), 52:01 (1:1). Кулевичус (9) (Двуреченский, Горбунов), 59:01 (2:1).

БРОСКИ: 21 (6+5+10) — 19 (3+7+9).

ВРАТАРИ: Мильчаков — Симчук (59:45).

ШТРАФ: 18 (0+14+4) — 8 (2+6+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Мильчаков, Кулевичус — Симчук.

Минувший год команда из города над Бугом закончила с пятью поражениями в пассиве. Поэтому достойно сыграть в первом матче нового года для парней Александра Гавриленка было принципиально важно.

Зацементировав все у своих ворот, украинцы ждали шанса с завидным терпением. В результате «Сокол» дождался первого большинства в стане хозяев, которое случилось после того, как встреча перевалила за экватор. И когда до выхода на площадку удаленного Леленаса оставалось пять секунд, счет в игре был открыт. С броском Ладыгина Мильчаков справился, но оказался бессилен против добивания Черненко.

Все поменялось в концовке поединка. Сперва шайба от борта отскочила к Кулевичусу, литовец выехал из-за ворот и уложил снаряд в ближний «низ». А на последней минуте третьего периода Двуреченский шикарной передачей отправил на свидание с Симчуком все того же Кулевичуса, и тот не промахнулся.

Таким образом, «Сокол» не учел ошибок своего главного конкурента за вторую позицию — солигорского «Шахтера». «Кроты», как известно, в ноябре также недооценили аутсайдера и покинули Брест с «баранкой».

Александр СЕУКАНД («Сокол»):

— Соперник вышел на игру куда более мотивированным и добился заслуженной победы.

Александр ГАВРИЛЕНОК («Брест»):

— У нас не было проблем с составом, все живы-здоровы. В свете последних неудач хотелось набрать очки. В итоге выполнили задание на игру, поймав соперника на его ошибках.

Матчи Витебск — Шахтер, Химик-СКА — Керамин, Металлург — Динамо-Юниорс, Шинник — Металургс завершились вчера после подписания номера в печать.

14. Химик-СКА 38 6 1 5 26 78-149 25

БОМБАРДИРЫ: Тимченко, Матерухин (оба — Юность-Минск) — по 54 (24+30), Лисичкин (Неман) — 41 (17+24).

12.01. Неман — Сокол, Брест — Гомель.

Товарищеский матч. 6.01. Неман — Брест — 6:3 (Лисичкин, Михайлов, Мядель, Медведев, Виолентий, Смолин; Двуреченский, Бабак, Козачек).