Смена рулевого жлобинского «Металлурга» пока не сильно повлияла на результаты команды. После двух домашних побед дружина Василия Спиридонова потерпела три выездных поражения. Таким образом, «волки» по-прежнему рискуют не попасть в плей-офф. К счастью «сталеваров», в последних матчах забуксовал «Витебск».

ЮХИМВОЛОКНО — 3 МЕТАЛЛУРГ — 0 (0:0, 2:0, 1:0)

МОГИЛЕВ. 20 января. Ледовый дворец «Могилев». 1200 зрителей.

СУДЬИ: А.Запольский (Брест), Д.Шабуневич, С.Белов (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Томилин (7) (Царегородцев), 26:08 (1:0). Борозенко (11) (Божко, Костюхин), 30:53 (2:0). Борозенко (12) (Летов), 49:22 (3:0, бол.).

БРОСКИ: 19 (7+6+6) — 30 (10+11+9).

ВРАТАРИ: Гришукевич — Мыльников.

ШТРАФ: 28 (6+8+14) — 18 (4+6+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Гришукевич, Борозенко — Крутиков.

Год Тигра неудачно начался как для могилевских «львов» — три поражения кряду отбросили команду Сергея Усанова на 7-е место, — так и для жлобинских «стальных волков», вернувшихся несолоно хлебавши из латвийского турне. В очном противостоянии соседи по турнирной таблице попытались прервать грустные серии. Получилось у «Химволокна», как и в матче первого круга в Могилеве отгрузившего в ворота «сталеваров» три безответные шайбы.

Залихватское начало поединка в исполнении хозяев ничуть не смутило гостей: выдержав неслабый натиск, жлобинчане вскоре проверили на прочность штангу. Чуть позже уже Костюхин ответил звонким попаданием в каркас ворот гостей.

После антракта «Металлург» усилил давление, но уже «львы» показали свое умение держать удар. Более того, в одной из атак Томилин удачно сыграл на отскоке — 1:0. Не дав соперникам толком прийти в себя, могилевчане удвоили преимущество благодаря красивому сольному номеру Борозенко. Капитан хозяев забросил и третью шайбу, ловко подставив клюшку под дальний бросок Летова. И хотя брестский рефери с малым временным интервалом выписал «львам» сразу 4 удаления (одно из них двойное, что позволило гостям более двух минут действовать в формате «5 на 3»), «Химволокно» сохранило владения в неприкосновенности.

Василий СПИРИДОНОВ («Металлург»):

— Бросали в штанги, под штанги, а получили — 0:3. Поздравляю соперника с победой.

Сергей УСАНОВ («Химволокно»):

— Матч получился напряженным. У гостей были шансы обострить интригу в игре, но очень здорово отстоял на последнем рубеже Гришукевич. Порадовала высокая самоотдача ребят. Недоволен большим количеством брака, но это издержки 10-дневной безыгровой паузы. Впрочем, первая победа в новом году — это приятно.

ЮНОСТЬ-МИНСК — 4 ШИННИК — 0 (1:0, 2:0, 1:0)

МИНСК. 20 января. Крытый каток «Юность-Минск». 220 зрителей.

СУДЬИ: М.Сидоренко, В.Жук, В.Коледа (все — Минск).

ШАЙБЫ: Яновский (11) (Баранов, Боровков), 1:41 (1:0, бол.). Боровков (11) (Яновский), 29:08 (2:0). Слыш (5) (Степанов, Курилин), 39:04 (3:0). Сенькевич (15) (Матерухин), 57:57 (4:0).

БРОСКИ: 43 (17+14+12) — 23 (4+8+11).

ВРАТАРИ: Белинский — Мицкевич.

ШТРАФ: 8 (0+4+4) — 10 (6+2+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Боровков, Карев — Мицкевич.

Первый матч «Юности» в чемпионате Беларуси после возвращения из Франции, как и ожидалось, завершился победой минчан. Все-таки весовые категории у столичной дружины и бобруйской команды несколько иные. Гораздо более интересными выглядели перестановки в составе. Михаил Захаров оставил вне заявки на матч Леонтьева, Толкунова, Клочкова, Валуя. В запасе был Шабанов. Как сказал Михаил Михайлович, шанс получила молодежь: на лед выходили Королик и Лопачук, а место на последнем рубеже занял Белинский.

Хозяева открыли счет, воспользовавшись первым удалением гостей. Яновский оказался расторопнее защитников на пятачке. Увеличить преимущество до перерыва у минчан не получилось, более того, у ворот Белинского возникло несколько ситуаций, когда подопечные Юрия Файкова могли сравнять счет. В одном из таких эпизодов шайба прошмыгнула меж щитков молодого голкипера «Юности», форвард Обрежа уже с ленточки пытался ускорить ее полет в сетку, но изменил траекторию, в результате чего заставил схватиться за голову тренеров и партнеров по команде. Во втором периоде, после голов Боровкова и Слыша, который преподнес себе подарок в день рождения, «Юность» закрепила успех и сняла вопрос о победителе.

Юрий ФАЙКОВ («Шинник»):

— Грубые ошибки в обороне не позволили выполнить установку на игру. В атаке действовали вроде бы неплохо, имели моменты, но не сумели их реализовать.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»):

— Неплохой матч. Мои подопечные много бросали, однако у бобруйчан надежно действовал вратарь. Перестановки в составе? Игроки, которые сегодня не попали в заявку, пока отдохнут. Что же касается тренерского штаба, то, как вы видели, рядом со мной на скамейке был Олег Хмыль, а в четверг должен приступить к работе Андрей Расолько. Игорь Кривошлык и Алексей Щебланов освобождены от обязанностей в первой команде, но пока остаются в структуре клуба.

ВИТЕБСК — 4 СОКОЛ — 5 (1:3, 2:1, 1:1)

ВИТЕБСК. 20 января. Дворец спорта. 840 зрителей.

СУДЬИ: В.Жаглов, Д.Коробов, А.Гавриленко (все — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Пульвер (4) (Абакунчик, Герловский), 5:00 (1:0, бол.). Цыруль (17) (Сальников), 5:31 (1:1). Дьяченко (8) (Свиридов, Нименко), 6:42 (1:2). Литвиненко (8) (Матвийчук, Климентьев), 19:55 (1:3). Пульвер (5) (Короткевич, Ерашов), 30:28 (2:3). Герловский (6) (Абакунчик, Голубев), 31:01 (3:3, бол.). Малов (19) (Цыруль, Симчук), 37:42 (3:4, мен.). Аверкин (2) (Матвийчук, Победоносцев), 43:12 (3:5). Востриков (6) (Гниденко, Полоницкий), 59:06 (4:5).

БРОСКИ: 20 (6+11+3) — 31 (11+10+10).

ВРАТАРИ: Шибанов (Малютин, 20:01, 59:31-60:00) — Симчук.

ШТРАФ: 8 (0+4+4) — 22 (6+6+10).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Пульвер — Литвиненко, Победоносцев.

Начало встречи оказалось богатым на заброшенные шайбы. Счет благодаря уверенной игре на добивании Пульвера открыли хозяева (кстати, этот гол стал первым для витебчан в нынешнем сезоне в матчах с киевлянами), а затем дважды отличились гости. В дальнейшем активнее на площадке были подопечные Сергея Королева, которые не раз могли восстановить равновесие. Только вот до перерыва забили не они, а киевляне. На 20-й минуте последовал стремительный контрвыпад гостей, и Шибанов после броска Литвиненко выручить не смог. Середина матча осталась за хозяевами. В течение 33 секунд они провели две результативные атаки. Гости вновь вышли вперед в концовке второго периода. Им удалась быстрая контратака при игре в меньшинстве. После второго перерыва киевляне довольно быстро увеличили свое преимущество. Витебчане смогли лишь сократить разрыв в счете до минимума.

Александр СЕУКАНД («Сокол»):

— Сказал ребятам, что нужно уважать соперника. С «Витебском» все матчи непростые. Сегодняшняя игра не стала исключением.

Сергей КОРОЛЕВ («Витебск»):

— Плохое начало. Шибанов неудачно вошел в игру. «Сокол» — команда мастеровитая. Из своих моментов гости выжали максимум.

ХИМИК-СКА — 0 ГОМЕЛЬ — 4 (0:0, 0:2, 0:2)

НОВОПОЛОЦК. 20 января. Дворец спорта и культуры. 850 зрителей.

СУДЬИ: В.Наливайко, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).

ШАЙБЫ: Мусиенко (15) (Жидких), 21:47 (0:1, мен.). Жидких (21) (Копать, Мусиенко), 39:18 (0:2). Жидких (22) (И.Усенко, Соломонов), 41:10 (0:3). Жидких (23) (Рудак), 58:32 (0:4, бол.).

БРОСКИ: 31 (5+12+14) — 38 (26+6+6).

ВРАТАРИ: Филипчик — Брикун.

ШТРАФ: 24 (8+12+4) — 16 (2+6+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Переверзев — Брикун, Жидких.

Едва начался второй период, как новополочане не справились с контратакой гомельчан, игравших в меньшинстве. В дальнейшем же выяснилось, что появившаяся в последнее время у «химиков» проблема с результативностью стала хронической — они так и не смогли огорчить соперников.

На 40-й минуте гости вновь провели эффектную «контру», и накативший вторым темпом Жидких расстрелял ворота бывших одноклубников. Во втором перерыве «Гомель», пожалуй, лучше отдохнул. Уже в дебюте заключительной трети Филипчик выбросил белый флаг. Хозяева не сдавались до конца, но максимум, чего сумели добиться, — нескольких фолов со стороны соперников. Однако и при игре в большинстве подопечные Владимира Катаева не преуспели. А напоследок оставленный без присмотра на пятачке Жидких оформил в родном городе хет-трик. Болельщикам осталось лишь подсчитывать, сколько воспитанников новополоцкого хоккея играет в составе очередного соперника...

Андрей СКАБЕЛКА («Гомель»):

— Перед матчем были опасения — последние встречи «Химик» провел неплохо. Объясняли подопечным, что просто так победу нам никто не отдаст. Да и не хотелось сегодня, как в анекдоте, получить от ребят в подарок на день рождения галстук. В первом периоде перебросали соперника в пять раз, но отличились лишь после перерыва.

Владимир КАТАЕВ («Химик»-СКА):

— «Гомель» был мастеровитей и быстрее. В пропущенных шайбах виноваты полевые игроки — их уровень мастерства недостаточно высокий. Однако продолжаем работу в спокойной обстановке. Жидких? Это неизбежная судьба малых городов — лучшие всегда будут уходить. И не только в «Гомель».

НЕМАН — 5 ДИНАМО-ЮНИОРС — 1 (2:0, 1:1, 2:0)

ГРОДНО. 20 января. Ледовый дворец. 2101 зритель.

СУДЬИ: В.Пляц, Р.Полоскин, Д.Гарницкий (все — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Лисичкин (19) (Медведев, Малашкевич), 12:03 (1:0, бол.). Павлович (16) (Медведев, Бондарев), 19:32 (2:0, мен.). Мейя (3) (Зембергс, Грундманис), 24:40 (2:1). Павлович (17) (Саяпин, Бондарев), 32:52 (3:1). Егоров (2) (Феоктистов, Михайлов), 45:25 (4:1). Лисичкин (20) (Орлюк), 50:47 (5:1).

БРОСКИ: 40 (11+9+20) — 26 (5+14+7).

ВРАТАРИ: Ходин (Зарудный, 31:51) — Энкузенс (Журков, 51:00).

ШТРАФ: 12 (4+4+4) — 4 (2+0+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Медведев, Благой — Мейя.

После двух болезненных поражений в Киеве и в Гомеле гродненцы горели желанием реабилитироваться. Впрочем, рижане также не собирались отдавать три очка. В результате стартовая двадцатиминутка прошла под знаком обоюдоострых атак. И все же хозяева открыли счет. Арбитр наказал латвийских хоккеистов за нарушение численного состава, и настырный Лисичкин после нескольких неудачных попыток поразил цель. Любопытно, что в дальнейшем гости лишь раз побывали на скамейке штрафников.

Игроки «Немана» фолили чаще. Но подопечные Леонида Береснева не сумели довести до ума розыгрыш «лишнего». Более того, под занавес первого периода пропустили.

Начало второй трети было лучшим в исполнении динамовцев, которые часто бросали и на 25-й минуте огорчили Ходина. К чести хозяев, они не позволили гостям развить успех. «Неман» не смутила даже травма Ходина. Зарудный уверенно вошел в игру и без особого труда справлялся с угрозами рижан. А вот Энкузенс до замены еще трижды достал шайбу из сетки.

Леонид БЕРЕСНЕВ («Динамо-Юниорс»):

— «Неман» показал хороший хоккей, не позволив нам воплотить в жизнь план на игру.

Дмитрий КРАВЧЕНКО («Неман»):

— Великолепно сыграли в первом и третьем периодах. В начале второго соперник перехватил инициативу, но выстояли. Шевелев? Он покинул команду.

БРЕСТ — 2 МЕТАЛУРГС — 3 (1:1, 1:1, 0:1)

БРЕСТ. 20 января. Дворец спорта. 690 зрителей.

СУДЬИ: Е.Денисик, А.Мацкевич, К.Шенько (все — Гродно).

ШАЙБЫ: Жилинский (4) (Горбунов, Двуреченский), 9:54 (1:0, бол.). Мамонов (7) (Фелдманис, Озолс), 16:20 (1:1, бол.). Горбунов (7) (Двуреченский), 24:49 (2:1, бол.). Озолс (7) (Филимонов, Фелдманис), 39:10 (2:2, бол.). Филимонов (12) (Мамонов, Телушкин), 49:22 (2:3).

БРОСКИ: 34 (16+10+8) — 20 (4+11+5).

ВРАТАРИ: Мильчаков (59:17) — Жаботинский.

ШТРАФ: 12 (2+8+2) — 14 (2+6+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Горбунов — Озолс, Жаботинский.

К экватору первого периода брестчане создали ряд острейших моментов у ворот Жаботинского, голкипер минимум трижды выручал латвийскую дружину. Затем «Брест» воспользовался первым удалением в игре. Гости отыгралась, также получив большинство. После неаккуратной передачи Мильчакова Лясковскому пришлось фолить, спасая свою команду. При игре в меньшинстве голкипер вновь ошибся, пропустив шайбу в ближний угол. После матча Александр Гавриленок заявил, что на следующую игру выйдет другой вратарь, а Мильчакова ждет ссылка в глубокий запас.

В дебюте второго периода «зубры» вновь использовали удаление у соперника, Двуреченский классной передачей разрезал оборону гостей, а Горбунов не оставил Жаботинскому ни шанса. «Металургс» отыгрался после того как второй раз за вечер в бокс для штрафников укатил Лясковский. На экваторе третьего периода «Металургс» забросил победную шайбу. «Брест» имел великолепную возможность сравнять счет, играя почти три минуты «пять на три», но бездарно упустил свой шанс.

Валерий ВОРОНИН («Металургс»):

—Равная игра, в которой удача была на нашей стороне. Наш голкипер сыграл надежней своего визави, что и стало главным фактором победы.

Александр ГАВРИЛЕНОК («Брест»):

— Как правило, если ты не реализуешь «5 на 3», шансов на победу фактически не остается. После неиспользованного большинства пропала уверенность, и возможностей спасти игру у нас практически не было.

Матч Шахтер — Керамин завершился вчера после подписания номера в печать.