Очная дуэль «Витебска» и «Металлурга» ничуть не прояснила вопрос, кто станет обладателем последней путевки в плей-офф. Похоже, ситуация разрулится лишь на самом финише «регулярки».

ВИТЕБСК — 3 МЕТАЛЛУРГ — 1 (2:0, 0:1, 1:0)

ВИТЕБСК. 2 февраля. Дворец спорта. 942 зрителя.

СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), В.Проскуров, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).

ШАЙБЫ: Востриков (8) (Полоницкий, Гниденко), 15:58 (1:0). Цуриков (5) (Востриков, Орлов), 19:39 (2:0). Калачев (3) (Осипов, Азимов), 35:04 (2:1). Наваренко (6), 52:53 (3:1).

БРОСКИ: 22 (10+8+4) — 27 (10+5+12).

ВРАТАРИ: Малютин — Буйко (59:26).

ШТРАФ: 27 (2+0+25) — 2 (0+2+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Наваренко, Гниденко — Калачев.

Стартовый период проходил в равной борьбе. Правда, гостям забросить не удалось. А вот витебчане две свои возможности отличиться не упустили. На 16-й минуте счет открыл Востриков. Голу предшествовал дальний пас Полоницкого на пятачок, и 17-й номер «Витебска» с убойного расстояния не промахнулся. За 21 секунду до перерыва хозяева увеличили свое голевое преимущество. Цуриков удачно выстрелил почти от синей линии. Буйко, будучи прикрыт своими игроками, полета шайбы, похоже, не увидел. Во второй трети гости резко прибавили в движении, заставляя витебчан много времени уделять обороне собственных ворот. Впрочем, атаки жлобинцев длительное время были безрезультатными. Сократить разрыв в счете они сумели, казалось бы, в безобидной для «медведей» ситуации — Малютин не выручил партнеров.

В заключительной двадцатиминутке матча игра шла, что называется, до гола. Точку во встрече поставил Наваренко. Подхватив шайбу, он проскользнул между хоккеистами «Металлурга» и точно бросил.

Василий СПИРИДОНОВ («Металлург»):

— Игра была равной. В стартовом периоде допустили две грубейшие ошибки. Забивая один гол за матч, трудно рассчитывать на победу. Хозяева показали, как нужно реализовывать моменты, хотя и по движению, и по количеству бросков мы выглядели лучше. Что ж, проиграли бой, но не сражение.

Сергей КОРОЛЕВ («Витебск»):

— Провели два быстрых гола, а потом цеплялись за счет. Выиграли благодаря самоотдаче, четкому выполнению плана на матч.

СОКОЛ — 3 ШАХТЕР — 4 (2:3, 1:1, 0:0)

БРОВАРЫ. 2 февраля. Ледовая арена ТРЦ «Терминал». 730 зрителей.

СУДЬИ: А.Запольский (Брест), А.Кича, А.Корепанов (оба — Украина).

ШАЙБЫ: Ковыршин (10) (Андрущенко, Шафаренко), 1:59 (0:1, бол.). Аверкин (6) (Матвийчук, Литвиненко), 6:11 (1:1, бол.). Сальников (13), 8:14 (2:1). Ковыршин (11) (Андрущенко, Люткевич), 17:47 (2:2, бол.). Развадовский (9) (Люткевич), 19:28 (2:3). Дьяченко (10) (Нименко), 28:11 (3:3). Люткевич (6) (Шафаренко, Башко), 36:26 (3:4, бол.).

БРОСКИ: 49 (10+18+21) — 32 (13+14+5).

ВРАТАРИ: Карпенко — Окса.

ШТРАФ: 18 (10+6+2) —24 (6+10+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Сальников — Окса, Ковыршин.

О бескомпромиссности поединка можно судить по стычкам Срюбко — Шафаренко и Климентьев — Люткевич (все представляют Украину) и по той борьбе, которая происходила в поединке на каждом сантиметре льда от стартового вбрасывания и до финальной сирены.

С самого начала киевляне предложили гостям сумасшедшие скорости. Сальников проверил готовность голкипера «горняков» Оксу. Однако «Шахтер» быстро перешел в контрнаступление, заставив нарушить правила Алексюка. И Ковыршин на 2-й минуте реализовал большинство, пробив Карпенко с пятачка. Но украинцы только набирали обороты, и вскоре моменты у гостевых ворот последовали один за другим. Финн оказался бессилен, когда Аверкин удачно подставил клюшку и завершил розыгрыш «лишнего». Через две минуты Сальников вошел в зону солигорцев и, сместившись вправо, расстрелял Оксу — 2:1. Уже «Шахтер» бросился вперед. До перерыва «кроты» забросили дважды. Вначале первым на подборе оказался Ковыршин, а затем Люткевич, оставив с носом всю оборону соперника, вывел «один в ноль» Развадовского.

Завершив и вторую двадцатиминутки в роли проигравшего, в третьей «Сокол» предпринял все усилия, чтобы восстановить равновесие. Броски по воротам Оксы следовали один за другим, но великолепная игра финна поставила крест на надеждах хозяев разжиться очками.

Сергей ШЕПЕТЮК («Шахтер»):

— Зрелищный матч, в котором было много силовой борьбы. Удачно действовали в неравных составах. Учитывая то, что у нас играло всего пять защитников, поблагодарю ребят за проявленный характер.

Александр СЕУКАНД («Сокол»):

— Пропустили два нелепых гола, но бились до конца. Нам не стыдно сегодня смотреть болельщикам в глаза.

ГОМЕЛЬ — 4 КЕРАМИН — 2 (1:0, 1:2, 2:0)

ГОМЕЛЬ. 2 февраля. Ледовый дворец. 1700 зрителей.

СУДЬИ: О.Лускань, М.Урда (оба — Киев), Д.Коробов, А.Гавриленко (оба — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Копать (4) (А.Усенко, Т.Филин), 3:11 (1:0, бол.). Филичкин (8) (Е.Филин, Т.Филин), 34:34 (2:0, бол.). Эберт (2) (Черноок, Пермяков) 35:27 (2:1, бол.). Пономарев (12) (Шульга, Баукин), 36:39 (2:2). Кровопусков (2) (И.Усенко), 48:08 (3:2). Соломонов (6) (Маслеников, Рудак), 49:33 (4:2).

БРОСКИ: 46 (14+15+17) — 23 (3+10+10).

ВРАТАРИ: Карпиков — Пронин.

ШТРАФ: 10 (4+4+2) — 28 (6+16+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Копать, Соломонов — Пономарев.

Уже в самом начале матча «рыси», отказавшиеся перед матчем от услуг российского нападающего Валерия Хлебникова, повели в счете. Играя в большинстве, Александр Усенко выверенной передачей нашел на дальней штанге Копатя, которому оставалось лишь подставить клюшку. Хозяева продолжали массированные атаки, но забросить больше долго не удавалось. Лишь в середине второго периода «рыси», доминировавшие на площадке, развили успех усилиями Филичкина. Гомельчане немного расслабились, за что тут же поплатились. Сначала Эберт сократил разрыв в счете, а спустя 72 секунды Пономарев мощно выстрелил, шайба от щитка голкипера взмыла вверх и опустилась за линией ворот. Однако в заключительной трети хозяева взяли свое. Кровопусков поразил цель с пятачка, а Соломонов отправил шайбу в «девятку».

Сергей ПЕТУХОВ («Керамин»):

— Проводили пятый выездной матч подряд. Благодарен ребятам: несмотря ни на счет, ни на усталость, они продолжали бороться до конца. Увы, свежести не хватило, чтобы в третьем периоде более достойно сыграть против сильного соперника.

Андрей СКАБЕЛКА («Гомель»):

— 58 минут контролировали ход матча, создали массу голевых моментов, но не использовали их. Минутная расслабленность после того, как счет стал 2:0, едва не перевернула все с ног на голову.

ЮНОСТЬ-МИНСК — 5 МЕТАЛУРГС — 3 (3:1, 0:1, 2:1)

МИНСК. 2 февраля. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 320 зрителей.

СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), Д.Шабуневич, А.Шрубок (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Слыш (7) (Курилин, А.Степанов), 5:53 (1:0). Клочков (5) (Остроушко, Яновский), 8:47 (2:0). Филимонов (14) (Мамонов, Жаботинский), 10:02 (2:1). Сенькевич (18) (Матерухин, Шабанов), 11:56 (3:1). Фелдманис (11) (Филимонов, Иванов), 30:50 (3:2, бол.). Тимченко (29) (Матерухин, Сенькевич), 46:31 (4:2, бол.). Фелдманис (12) (Филимонов, Озолс), 49:41 (4:3). Тимченко (30) (Сенькевич, Баранов), 53:09 (5:3, бол.).

БРОСКИ: 41 (20+5+16) — 23 (6+11+6).

ВРАТАРИ: Шабанов — Жаботинский.

ШТРАФ: 8 (2+4+2) — 14 (2+6+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Баранов, Тимченко — Фелдманис.

Стартовую треть хозяева провели по-чемпионски лихо (в чем можно убедиться, просмотрев статистику бросков) и трижды вынудили Жаботинского подписать акт о капитуляции благодаря расторопности на добивании Слыша и Сенькевича и меткости Клочкова. Впрочем, гости также не собирались отсиживаться в тылу. Еще до первого перерыва Филимонов огорчил Шабанова броском под перекладину. На экваторе матча латвийские парни и вовсе подобрались вплотную к оппонентам — Фелдманис прицельно стрельнул в левый «низ». Однако в заключительной двадцатиминутке «дуплет» Тимченко развеял все гостевые надежды.

Валерий ВОРОНИН («Металургс»):

— Думаю, нам удалось сохранить интригу до конца матча. Молодежь набирается опыта и мастерства, соперничая с командами калибра «Юности».

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»):

— Выиграли — и хорошо. Мощно проведя первый период, мы уступили по броскам во втором. Подопечные не о том начали думать: стали бежать в контратаки, в итоге получая голы… Уход Романенко и Валуя? До плей-офф еще кого-нибудь отчислим! (Смеется.) У нас молодые не хотят, а ветераны не могут.

ХИМВОЛОКНО — 2 ДИНАМО-ЮНИОРС — 1 (0:1, 2:0, 0:0)

МОГИЛЕВ. 2 февраля. Ледовый дворец «Могилев». 1252 зрителя.

СУДЬИ: М.Сидоренко, И.Гапотченко, В.Жук (все — Минск).

ШАЙБЫ: Вилкоитс (5) (Боровков), 5:01 (0:1). Куцевич (9) (Самохвалов), 32:14 (1:1). Борозенко (13) (Ромадановский), 38:30 (2:1, бол.).

БРОСКИ: 32 (7+14+11) — 16 (7+3+6).

ВРАТАРИ: Котов — Журков.

ШТРАФ: 12 (4+4+4) — 8 (0+6+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Котов, Ромадановский — Журков.

Та легкость, с которой могилевские «львы» расправились в воскресенье с «Металургсом», едва не сыграла злую шутку: в первом периоде фарм-клуб рижского «Динамо» смотрелся предпочтительнее во всех отношениях. Как результат — шайба Вилкоитса, заброшенная, к слову, при забавных обстоятельствах. Форвард потерял в борьбе с защитником хозяев не только шайбу, но и клюшку. Однако его партнер — Боровков — сперва успел на лету вернуть тому боевое оружие, а затем сделать ювелирную передачу на пятачок.

Лишь после антракта «лилово-белые» проснулись. Давление на ворота Журкова увенчалось метким броском с добивания Куцевича, который, кстати, за пару часов до начала встречи узнал о рождении сына, а под занавес периода индивидуальное мастерство проявил капитан хозяев Борозенко. Несмотря на обилие голевых шансов в третьем периоде, цифры на табло так и не изменились.

Леонид БЕРЕСНЕВ («Динамо-Юниорс»):

— Доволен тем, как провели матч. Был настрой, самоотдача, желание сражаться, но подвела реализация, особенно при игре в большинстве.

Сергей УСАНОВ («Химволокно»):

— В первом периоде у нас наблюдалось массовое катание. В перерыве серьезно поговорили, и подопечные взялись за ум. Хотя в третьем периоде хорошие шансы отличиться были у обеих команд.

ХИМИК-СКА — 5 ШИННИК — 3 (1:1, 3:0, 1:2)

НОВОПОЛОЦК. 2 февраля. Дворец спорта и культуры. 740 зрителей.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Коледа (Минск), В.Езерский (Гомель).

ШАЙБЫ: Емельянчик (9) (Михайлов, Мицкевич), 18:49 (0:1, мен.). Залевский (4) (Мороз, Тыднюк), 19:19 (1:1, бол.). Тыднюк (17) (Крикуненко), 28:15 (2:1). Переверзев (1) (Крикуненко, Комаров), 31:32 (3:1). Прыгунов (7) (Крикуненко, Клишин), 38:19 (4:1, бол.). Короткевич (5) (Волчек, Обрежа), 40:22 (4:2). Хомко (13) (Бобкин, Шаритон), 49:36 (4:3). Тыднюк (18) (Мороз, Яковлев), 59:56 (5:3, бол.).

БРОСКИ: 30 (10+10+10) — 32 (10+7+15).

ВРАТАРИ: Трус — Мицкевич.

ШТРАФ: 39 (6+4+29) — 43 (8+6+29).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Мороз, Переверзев — Емельянчик.

Все рано или поздно заканчивается. Вот и не знавшие вкуса побед на протяжении 23 матчей «химики» в сшибке с бобруйчанами прервали-таки незавидную безвыигрышную серию. Оказавшись в роли догоняющей стороны в первой трети (в меньшинстве Емельянчику удался стремительный рейд с последующим метким дальним выстрелом), хозяева быстро восстановили равновесие в счете усилиями Залевского. А после антракта «химики» сумели создать прочный перевес. Гости, правда, вплотную приблизились к оппонентам, но не более того.

Юрий ФАЙКОВ («Шинник»):

— Мои подопечные не справились с заданием на матч.

Владимир КАТАЕВ («Химик»-СКА):

— Поздравляю своего бывшего воспитанника, а ныне коллегу с днем рождения. После второго гола гостей началась нервная игра.

14. Химик-СКА 47 7 1 7 32 95-179 30

БОМБАРДИРЫ: Матерухин — 65 (28+37), Тимченко (оба — Юность-Минск) — 64 (30+34).

5.02. Керамин — Динамо-Юниорс, Шахтер — Металургс, Гомель — Химволокно, Металлург — Брест, Шинник — Неман, Сокол — Юность-Минск. 6.02. Химик-СКА — Витебск. 7.02. Сокол — Химволокно, Металлург — Неман, Шинник — Брест, Керамин — Металургс, Юность-Минск — Шахтер. 8.02. Сокол — Химволокно.

Оставшиеся матчи «Витебска»: «Химик»-СКА (в гостях), «Брест» (г), «Неман» (г), «Химволокно» (дома), «Юность-Минск» (д).

Оставшиеся матчи «Металлурга»: «Брест» (д), «Неман» (д), «Шахтер» (г), «Шинник» (г), «Сокол» (д), «Гомель» (д).