Минская "Юность" с домашнего поражения начала финальную серию открытого чемпионата Беларуси по хоккею, уступив во втором овертайме солигорскому "Шахтеру".

"Юность" (Минск) - "Шахтер" (Солигорск) - 1:2 (во втором овертайме) (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1).

Минск. Крытый каток ХК "Юность". 900 зрителей (вместимость трибун - 760).

"Юность": Белинский; Остроушко - Карев, Яновский - Китаров - Клочков; Шелег - Толкунов, Матерухин - Сенькевич - О.Тимченко; Баранов - Рядинский, К.Захаров - Боровков - Дудик; Еркович - Денискин, Слыш - Курилин - А.Степанов.

"Шахтер": Окса; Башко - Свито, Кулаков - Шафаренко - Андрущенко; Сушко - Антонов, Чуприс - Ковыршин - Балмочных; Люткевич - Шведов, Демков - В.Михайлов - Страхов; Развадовский, Камбович.

Шайбы: 0:1 - Страхов (Сушко, Демков, 15.37), 1:1 - Матерухин (Толкунов, О.Тимченко, 35.37), 1:2 - Андрущенко (Шафаренко, 87.36).

Штраф: 22 (Карев - 4, О.Тимченко, Китаров, Дудик - 12, Рядинский) - 36 (Балмочных - 10, Андрущенко - 16, Сушко, В.Михайлов, Люткевич, Шведов, командный штраф - 2).

Начало поединка осталось за гостями, которые с первых минут активно наседали на ворота минчан. Преуспели солигорцы и в кулачном поединке. На 13-й минуте встречи защитник "Юности" Андрей Карев не смог продолжить встречу после драки с форвардом "Шахтера" Виктором Андрущенко, уйдя в раздевалку с разбитым лицом.

Вскоре после этого солигорцам удалось воплотить свое игровое преимущество в заброшенную шайбу. Счет открыл Алексей Страхов, ворвавшийся в зону минчан и с ходу от правого борта попавший в дальнюю девятку.

Во втором периоде предпочтительнее выглядели уже минчане, и украинский легионер Александр Матерухин в схожей ситуации, правда, броском в ближний верхний угол, восстановил равновесие.

Помимо этого вторая двадцатиминутка запомнилась стычкой 32-летнего форварда "Юности" Дмитрия Дудика и 20-летнего нападающего "Шахтера" Павла Развадовского. У борта за чужими воротами, пытаясь защититься от силового приема минчанина, Развадовский инстинктивно вскинул руки с зажатой в них клюшкой, и в этот шлагбаум въехал разогнавшийся соперник. Судьи оставили момент без внимания, и через несколько секунд Дудик, у которого появилась кровь на лице, решил отомстить молодому игроку гостей, свалив его на лед ударом в голову. За что и отправился на 12 минут на скамейку штрафников.

В третьем периоде обе команды растранжирили множество голевых моментов, но поразить ворота так и не сумели, перенеся выяснение отношений в овертайм.

Первый дополнительный период прошел на встречных курсах и успеха ни одному из соперников не принес. А на 8-й минуте второго овертайма точку в матче поставил Виктор Андрущенко, признанный лучшим в составе гостей. У хозяев лучшим назван 20-летний голкипер Виталий Белинский.

Финальная серия открытого чемпионата Беларуси по хоккею пройдет до 4 побед одного из соперников. Следующие поединки запланированы на 24, 27, 28 марта и, если потребуется, 30 марта, а также 1 и 3 апреля. Ближайший матч пройдет в Минске на катке ХК "Юность-Минск" в Парке Горького, следующие две встречи - на льду Спортивно-зрелищного комплекса в Солигорске. Если после этих поединков чемпион страны не определится, то 5-й и 6-й матчи пройдут в минском Дворце спорта, а 7-й поединок состоится на 15-тысячной "Минск-Арене".

В регулярном чемпионате "Юность" заняла 1-е место, набрав 129 очков в 52 матчах. "Шахтер" финишировал вторым - 112 (52).

На предварительном этапе "Юность" и "Шахтер" встречались 4 раза. Трижды выиграли солигорцы - 2:1 (дома), 2:1 (в гостях), 4:3 по буллитам (в гостях), а еще раз сильнее оказались минчане - 2:0 (в гостях).

В прежние годы "Юность" четырежды выигрывала золото - в 2004, 2005 и 2006 и 2009 годах. В 2007 году минчане были бронзовыми призерами, в 2008 - серебряными.

Солигорский "Шахтер", созданный лишь накануне нынешнего сезона, является дебютантом чемпионатов Беларуси.

Чаще всех чемпионами Беларуси становились минские клубы "Тивали" (в 1993, 1994, 1995, 2000 годах) и "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009). Три раза золото завоевывал гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001). По два раза лучшими становились новополоцкий "Полимир" (1996, 1997) и минский "Керамин" (2002, 2008), по разу - "Гомель" (2003) и минское "Динамо" (2007).