Как бы ни морщился наставник "Юности" при упоминании событий пятилетней давности (олимпийская квалификация в Риге), они еще долго будут всплывать в памяти в случае, аналогичном тому, что произошел во втором матче серии. Впрочем, в среду эмоции Михаила Захарова явно были противоположные тем, рижским, ибо на сей раз его дружина была на коне. Ведя с преимуществом в три шайбы, чуть более чем за 7 минут "Шахтер" растерял гандикап и в итоге вынужден был уступить в овертайме.

ЮНОСТЬ — ШАХТЕР — 4:3 (0:1, 0:2, 3:0, 1:0)

МИНСК. 24 марта. Крытый каток ХК "Юность-Минск". 850 (760) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: О.Лускань, М.Урда (оба — Киев), И.Дедюля, Д.Голяк (оба — Минск).

ЮНОСТЬ: Белинский (Шабанов, 33.15); Шелег — Толкунов, Матерухин (к) — А.Боровков — О.Тимченко; Денискин — Еркович, Слыш — Курилин — А.Степанов; Баранов — Рядинский, Яновский — Китаров — Дудик; К.Захаров — Сенькевич — В.Клочков; Остроушко.

ШАХТЕР: Окса; Башко (к) — Свито, Кулаков — Шафаренко — Страхов; Сушко — Антонов, Ефименко — Ковыршин — Чуприс; Люткевич — Шведов, Демков — В.Михайлов — Камбович; Развадовский.

ШАЙБЫ: 0:1 — Ефименко (Сушко, Чуприс, 12.25 — бол.). 0:2 — Демков (Камбович, Люткевич, 22.26). 0:3 — Чуприс (Шафаренко, 31.37). 1:3 — Матерухин (А.Степанов, Баранов, 47.37). 2:3 — А.Степанов (Курилин, Слыш, 55.03). 3:3 — А.Степанов (Сенькевич, Баранов, 56.43). 4:3 — О.Тимченко (А.Степанов, Баранов, 61.53 — бол.).

БРОСКИ: 42:31 (9:8, 21:10, 10:13, 2:0).

ШТРАФ: 16 (Толкунов — 4, К.Захаров — 4, Слыш — 4, Курилин, командный штраф — 2) — 18 (Шведов, Чуприс — 4, Кулаков — 8, Демков, Люткевич).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: А.Степанов, О.Тимченко, Ефименко.

Не сказать, что преимущество далось солигорцам легко. Скорее наоборот: вынужденный обходиться без дисквалифицированных Балмочных и Андрущенко, атакующий потенциал "кротов" безусловно уменьшился. Вплоть до того, что "на всякий пожарный" Андрей Гусов заявил в качестве форварда Шагова — игрока обороны, для которого, впрочем, роль нападающего не в новинку.

Но на льду Алексей в этот вечер так и не появился, нашлись скрытые резервы. Например — открывший счет в большинстве мощный бросок Ефименко. Или неуступчивость Камбовича, сумевшего выцарапать шайбу в углу площадки и выложить ее на пятачок под бросок Демкова. Наконец — умение горняков использовать промахи визави, вроде обрезки Остроушко на своей синей линии. Эпизод завершился перехватом шайбы Шафаренко, выходом украинца "два в одного" на пару с Чуприсом и точным броском Ярослава, снявшего, казалось, все вопросы об исходе второго матча серии.

Но, как показали дальнейшие события, это лишь казалось. Звоночек, прозвучавший после броска Матерухина под перекладину не вызвал особой тревоги у лидировавших: преимущество было все еще ощутимым, а время до третьей сирены истекало. Но хозяева нашли силы на последний рывок, который им блестяще удался. Героем вечера стал Андрей Степанов, менее чем за две минуты расстаравшийся на добивание в упор от левой стойки и подправление шайбы после броска Баранова издали — 3:3.

Овертайм не затянулся, что и понятно: за 10 секунд до конца основного времени горняки остались в меньшинстве после выброса Люткевичем шайбы за пределы площадки. Шанса поставить в "камбэке" красивую точку минчане не уступили, сравняв счет в серии накануне двух матчей в Солигорске — 1:1.