Нельзя не согласиться с наставником горняков Андреем Гусовым: подобного история финалов чемпионата страны еще не знала. Все три прошедших игры финальной серии до четырех побед завершились в овертаймах. После установившегося по итогам минских поединков паритета в субботу вперед вырвались солигорцы, не допустившие повторения сценария второго матча серии.

ШАХТЕР — ЮНОСТЬ — 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

СОЛИГОРСК. 27 марта. Спортивно-зрелищный комплекс. 1810 (1760) зрителей. Начало в 13.00.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Пляц, А.Гавриленко, Д.Коробов (все — Новополоцк).

ШАХТЕР: Окса; Башко (к) — Свито, Кулаков — Шафаренко — Андрущенко; Антонов — Сушко, Чуприс — Ковыршин — Ефименко; Шведов — Люткевич, Демков — В.Михайлов — Страхов; Балмочных, Камбович.

ЮНОСТЬ: Шабанов (59.19-59.43); Шелег — Толкунов, Матерухин (к) — Боровков – О.Тимченко; Денискин — Еркович, Слыш — Курилин — А.Степанов; Баранов — Рядинский, К.Захаров — Сенькевич — Клочков; Остроушко — Карев, Дудик — Королик — Яновский.

ШАЙБЫ: 1:0 — Камбович (Ковыршин, Башко, 2.59). 2:0 — Демков (В.Михайлов, Шведов, 37.47 — бол.). 2:1 — Баранов (А.Степанов, Рядинский, 50.13 — бол.). 2:2 — Сенькевич (К.Захаров, Рядинский, 59.43). 3:2 — Ковыршин (Чуприс, Сушко, 81.04).

БРОСКИ: 30:28 (8:3, 8:11, 7:10, 6:1, 1:0).

ШТРАФ: 14 (Шведов, Ковыршин, Шафаренко, Страхов, Башко, командный штраф — 4) — 12 (Карев, Матрухин, Клочков, К.Захаров, Курилин, Остроушко).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ковыршин, Демков, Баранов.

ХОД СЕРИИ: Шахтер — Юность — 2:1.

Можно только догадываться, какие мысли занимали умы поклонников хозяев после третьей сирены. Как и двумя днями ранее в четверговом минском матче, "Шахтер" уверенно преодолел две трети основного времени, сделав по его итогам если не железный, то комфортный голевой задел. Блестяще проведшего свою половину того поединка Шабанова солигорцы "размочили" уже к исходу третьей минуты игры: закрепившийся на пятачке Камбович подправил шайбу в ворота после броска Башко издали.

Наладить внятную контригру полномочным чемпионам удалось лишь ко второму периоду. На этом этапе они более чем втрое превзошли свой доперерывный показатель угроз воротам Оксы. Правда, до поры безуспешно. Более того, не слишком блиставшие в большинстве хозяева все же сумели реализовать одно из четырех удалений в составе "Юности" во втором периоде: размашистая атака четвертого звена горняков завершилась прострелом Михайлова в центр под бросок Демкова в касание.

Минчане ответили той же монетой: привычно надежного Оксу Баранов лишил "сухаря" в середине третьей двадцатиминутки, мощно бросив в большинстве от синей линии. И все же, сохраняя минимальное преимущество, "Шахтер" не сбился на губительный отбой, отвечая своей острой атакой на каждую столичную. Но непременный ва-банк, в который "Юность" пошла на последней минуте, все же принес плоды: сменив Шабанова полевым игроком гости сумели организовать под воротами Оксы суматоху, под прикрытием которой бросок Сенькевича достиг цели за 17 секунд до возможной "чистой" победы "оранжевых".

И второй раз в этом финале одним овертаймом дело не обошлось: объяснимо утомленные команды старались прежде всего не допустить роковой ошибки. Но и национальный рекорд продолжительности матча, установленный в первой игре серии, на сей раз побит не был: в начале пятого периода Чуприс проявил настойчивость в борьбе за шайбу в чужой зоне, выложив ее под нетривиальный, с разворота, и победный бросок Ковыршина.