Четвертый поединок финальной серии плей-офф чемпионата Беларуси, как и три предыдущих, прошел в напряженной борьбе и завершился с минимальным голевым преимуществом одной из команд. Впервые в серии им удалось избежать дополнительного времени, а победа "Юности" вновь выравняла счет в серии накануне ее возвращения в Минск.

ШАХТЕР — ЮНОСТЬ — 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

СОЛИГОРСК. 28 марта. Спортивно-зрелищный комплекс. 1850 (1760) зрителей. Начало в 13.00.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Наливайко, В.Коледа, Д.Шабуневич (все — Минск).

ШАХТЕР: Окса (57.54-59.38, 59.48-60.00); Башко (к) — Свито, Балмочных — Шафаренко — Андрущенко; Шведов — Люткевич, Страхов — В.Михайлов — Демков; Антонов — Сушко, Чуприс — Ковыршин — Кулаков; Развадовский, Камбович.

ЮНОСТЬ: Шабанов; Шелег — Толкунов, Матерухин (к) — Боровков – О.Тимченко; Денискин — Еркович, Слыш — Курилин — А.Степанов; Баранов — Рядинский, К.Захаров — Сенькевич — Яновский; Карев — Остроушко, Клочков — Королик — Дудик.

ШАЙБЫ: 0:1 — К.Захаров (Сенькевч, А.Степанов, 25.32 — бол.). 0:2 — Боровков (Матерухин, О.Тимченко, 26.01). 0:3 — Матерухин (О,Тимченко, Боровков, 32.22). 1:3 — В.Михайлов (Страхов, Шведов, 38.01 — бол.). 2:3 — Страхов (Кулаков, Чуприс, 59.38 — бол.).

БРОСКИ: 33:18 (7:5, 14:8, 12:5).

ШТРАФ: 20 (Шафаренко — 6, Окса, Балмочных — 4, Ковыршин, Чуприс, Свито, командный штраф — 2) — 26 (Боровков -- 4, Денискин — 4, Толкунов, Слыш, Матерухин, Яновский, Сенькевич, К.Захаров — 6, Боровков, Клочков).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шабанов, О.Тимченко, Ковыршин.
ХОД СЕРИИ: Шахтер — Юность — 2:2.

Матч вышел за уже привычные рамки серии сразу по нескольким параметрам. Во-первых, впервые в этом финале обошлось без овертайма(-ов). Во-вторых, против правила предыдущих поединков, в целом довольно корректных, ныне команды нахватали приличное количество штрафных минут. Наконец, впервые же в роли догоняющих оказались не чемпионы, а горняки. Погоня в итоге успехом не увенчалась.

Первый период как будто стал продолжением субботнего пятого периода. Явно утомленные дружины не порадовали трибуны феерией скоростей, отчего и реально острые моменты у обеих ворот можно было пересчитать по пальцам.
Не слишком логичный перелом этого сценария случился на старте второй трети. В ее начале хозяева имели отличный шанс открыть счет, реализовав "пять на три". Но, упустив его, вынуждены были познать в очередной раз познать старое спортивное правило. В отличие от солигорцев минчане не стали манкировать шансом в большинстве, и в сутолоке у ворот хозяев Захаров отправил шайбу в сетку рикошетом от локтя Оксы. Далее события развивались очень стремительно и безрадостно для хозяев: не прошло и полуминуты, как Боровков неожиданным броском из центра зоны обороны "кротов" послал шайбу в цель впритирку с правой стойкой — 0:2. А вскоре положение "оранжевых" стало вовсе незавидным: очередной завал под воротами Оксы позволил отличиться и Матерухину.

Горнякам оставалось доказывать, что и они, как соперник в двух предыдущих встречах серии, умеют выкарабкиваться из сложных ситуаций. Шайба Михайлова под занавес второй трети пришлась весьма кстати: словно возвращая долг, фортуна помогла молодому центрфорварду рикошетом от щитка Шабанова.

Последняя треть прошла при заметном преимуществе "Шахтера", что неплохо отменно иллюстрирует соотношение бросков. К сожалению солигорской торсиды, из минимально необходимых двух цели достиг лишь один — Алексея Страхова в большинстве. И всего за 22 секунды до третьей сирены, явно недостаточных, чтобы завершить погоню триумфом.