Динамо (Минск) – Рига-2000 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

24 марта 2006 г. Ледовая площадка Дворца Спорта.

Плей-офф. Полуфинал. Второй матч. Начало в 18.30.

«Динамо:» Фатиков; Журик – Хмыль (к), Антоненко – Заделенов – Скабелка; Макрицкий – Сташенков, Дудик - Седлак – Мурзин; О.Микульчик – П.Микульчик, Валуй- Проценко – Богдановский; Кулаков - Гальченюк – Макаров; Гавриленок, Тронь.

«Рига-2000»: Райтумс; Озолиньш – Гончарук, Саулиетис - Галузо - Валтерс; Шишкович – Грундманис, Озоллапа - Жалтковскис – Хромченков (к); Данилич, Аболиньш; .

1:0, 7.46 Заделенов (Скабелка) (+1); 2:0, 26:22 Скабелка (Антоненко, Заделенов) (+1)
3:0, 32:18 Дудик (Седлак, Мурзин); 4:0, 39:22 Скабелка (Журик, Антоненко) (+2); 5:0, 56:08 Журик (Антоненко, Хмыль) (+1);

Судьи: Наливайко, Руф, Гацуля.

Зрители: 350 (300)

Штраф: 12-20

Ожидаемое подкрепление состава “Рига-2000” из Латвии так и не прибыло, как не прилетел и главный тренер рижан Юлиус Шуплер, предпочетший остаться с основными силами на внутреннем фронте. Пожалуй, именно отсутствие каких бы то ни было кадровых перестановок в стане латвийцев, не позволило гостям внести долю оптимизма в сердца болельщиков.

Стартовому штурму хозяев помешало удаление Седлака на первой же минуте матча. Рижане по большей части лишь обозначили свои атакующие акции, то и дело закрепляясь в зоне хозяев, но большой опасности для ворот Фатикова данные перестроения не несли. В контратаке «Динамо», немного не попал по шайбе перед воротами Макрицкий. Когда составы стали равными, «бело-голубые» резко взвинтили темп . Лишь на сантиметры разминулась шайба с воротами после опаснейших бросков Дудика и Мурзина. Удален Шишкович. Богдановский вышел на отличную позицию но пробил прямо во вратаря гостей. Однако уже в следующей атаке Заделенов лихо пронесся по правому флангу, сместился в центр и точно бросил низом – 1:0.

Удален Хромченков за фол против Мурзина. Богдановский вновь бросил прямо в Райтумса. На пятачке гостей стало жарко, но добить снаряд в ворота не удалось, а с дальним броском Журика Райтумс справился на отлично. Во время очередного удаления «Риги» Райтумс спас свою команду после броска Мурзина с пятачка. Конец периода оказался для динамовцев омраченным, в игровом эпизоде травму получает Константин Богдановский.

Уже в дебюте второго периода, хозяева дважды остаются в меньшинстве, но несмотря на форс-мажор, «бело-голубые» успешно отстояли свои владения. А сами в свою очередь реализовали свой численный перевес за несколько секунд. Выигрыш вбрасывания, быстрая комбинация – и Скабелка удваивает счет. Третий гол был забит с пятачка Седлаком. Далее динамовцы отбивались втроем против пятерки рижан более двух минут, но нервных клеток болельщикам хозяев затрачивать много не пришлось, так как их любимцы отбились без видимых усилий. А свое преимущество в две боевые единицы динамовцы реализовали. Вновь к успеху привела наигранная комбинация вблизи ворот, а решающий бросок на счету Скабелки.

Третий период проходил откровенно скучно. Динамовцы логично не включали и половину своих “оборотов”, шансы же рижан забить хотя бы один гол за два матча оставались чисто теоретическими. Окончательный же счет установил Журик, во время розыгрыша очередного большинства решительно пошедший на ворота и пославший шайбу между щитков Райтумса.