«ГОМЕЛЬ» — «ДИНАМО-МИНСК» — 4:5 (ОТ) (1:3, 1:0, 2:1, 0:1)

ГОМЕЛЬ. 6 ноября. Ледовый дворец. 2300 зрителей.

СУДЬИ: М.Манин (Москва), Е.Денисик (Гродно), В.Пляц (Новополоцк).

Брызгалов (Литвиненко, Олецкий), 3:52 (1:0, бол.). Скабелка (Антоненко), 4:50 (1:1, бол.). Глебов (Дудик), 7:35 (1:2, мен.). Кулаков, 11:16 (1:3). Полицинский (Чернявский), 22:29 (2:3). Исаенко (Андриевский, Ильин), 54:59 (3:3, бол.). П.Микульчик (Осипов, Мурзин), 57:00 (3:4). Шевелев, 59:53 (4:4). Антоненко (Шафаренко, Хмыль), 62:48 (4:5, бол.).

На 44:42 Шевелев (Гомель) не реализовал буллит.

БРОСКИ: 32 — 29.

ВРАТАРИ: Зарудный (Брикун, 11:16, 59:19-59:53) — Фатиков (62:31).

ШТРАФ: 18 — 18.

ЛУЧШИЕ: Брикун — Фатиков, П.Микульчик.

Увлекательным получилось противостояние на гомельском льду. Уже к двенадцатой минуте первого периода поведя в счете в две шайбы (1:3) минчане «в нагрузку» следом заработали 4 минуты большинства. Заметим, что отныне все атаки подопечных Поковича был призван разгадывать молодой Игорь Брикун, сменивший на последнем рубеже «рысей» провалившего дебют Зарудного. Нервозность хозяев отразилась и на ведущих исполнителях. Сначала правила нарушил Ильин, а спустя 120 секунд следом отправился и Олецкий. Однако бездарные попытки еще больше упрочить голевой задел, привели к тому, что «бело-голубые» по сути, так и не побеспокоили вступившего в игру вратаря.

Решающим оказался третий период. Уже на старте двадцатиминутки, гомельчане упускают возможность сравнять счет, Шевелев не сумел реализовать штрафной бросок. Сохранив к миттельшпилю разрыв в одну шайбу, динамовцы упустили вернейший момент отличиться вновь. На последней минуте третьего периода наставник гомельчан решается на последний штурм, усадив на лавку Брикуна, Владимир Синицын вопреки логике отправил на лед не нападающего, а защитника, украинца Вячеслава Тимченко. Не сумев после вбрасывания закрепиться в зоне «бело-голубых», гомельчане упускают шайбу, а соперник, усилиями Антоненко и Мурзина, сумел вырваться на оперативный простор перед осиротевшей рамкой ворот «Гомеля». Однако бросок Антоненко по пустым воротам приняла на себя штанга, а несколько мгновений спустя, нападающий, вероятно, жалел об упущенной возможности уже всерьез. Всего за 7 секунд до сирены, Шевелев сравнивает цифры на табло, повергая в недоумение видавших виды хоккеистов «Динамо».

Однако истинных гурманов поджидал еще один сюрприз. Уже в дополнительный период, заработав совсем не обязательное удаление, втроем хоккеистов «Гомеля» оставляет защитник Исаенко, и теперь уже наставник «Динамо», решается на нестандартный ход. На третьей минуте овертайма, Фатиков уступает место на льду полевому игроку, получив преимущество 5 на 3, Антоненко исправляет ошибку, принося «бело-голубым» два полновесных балла.

«ХИМВОЛОКНО-МОГИЛЕВ» — «МЕТАЛЛУРГ» — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

МОГИЛЕВ. 6 ноября. Дворец спорта. 2900 зрителей.

СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), В.Жук, И.Гапотченко (оба — Минск).

Боровков (Сахаров), 10:41 (1:0). Антонов (Волчков, Ромадановский), 49:27 (2:0, бол.). Горбоконь (Ермолов, П.Волчек), 51:57 (2:1).

БРОСКИ: 42 — 19.

ВРАТАРИ: Гришукевич — Буйко (59:45).

ШТРАФ: 12 — 18.

ЛУЧШИЕ: Антонов, Гришукевич — Буйко.

Одна из двух шайб в этой встрече на счету сборника, Александра Боровкова.

«СОКОЛ» — «ЮНОСТЬ-МИНСК» — 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

КИЕВ. 6 ноября. Спорткомплекс «Авангард». 300 зрителей.

СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), А.Севрук, А.Кича (оба — Киев).

Ковалев (Андрющенко, Паклин), 1:55 (0:1). Андрющенко (Ковалев, Редлих), 18:13 (0:2). Хлубна (Шитковский, Пономарев), 44:02 (0:3, бол.). Пономарев (Хлубна, Шитковский), 44:28 (0:4, бол.). Благой (Бобровников), 57:00 (1:4, бол.).

БРОСКИ: 19 — 24.

ВРАТАРИ: Селиверстов — Горячевских.

ШТРАФ: 35 — 16.

ЛУЧШИЕ: Матвийчук — Горячевских, Клубна.

Два из четырех взятий киевских ворот, в исполнении хоккеистов столичной «Юности» пришлись на игру в численном большинстве.

«НЕМАН» — «ХИМИК-СКА» — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

ГРОДНО. 6 ноября. Ледовый дворец. 970 зрителей.

СУДЬИ: С.Бервенский, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).

Якушин (Саяпин), 15:07 (1:0, бол.). Сенькевич (Алехин, Черноок), 19:53 (1:1, бол.). Саяпин (Зеленко, Жилинский), 24:40 (2:1, бол.). Соколов (Ращинский, Пульвер), 38:25 (3:1, бол.). Осмоловский (Лисичкин), 59:05 (4:1, мен., п.в.).

БРОСКИ: 32 — 38.

ВРАТАРИ: Коваль — Борисов (58:48-59:05).

ШТРАФ: 28 — 24.

ЛУЧШИЕ: Соколов, Саяпин — Сокол.

В этой встрече прервалась четырехматчевая серия по накоплению очков, лучшего бомбардира чемпионата, форварда «Химик-СКА» Александра Жидких.

«БРЕСТ» — «ВИТЕБСК» — 2:5 (2:1, 0:2, 0:2)

БРЕСТ. 6 ноября. Дворец спорта. 1000 зрителей.

СУДЬИ: А.Васько (Гродно), П.Амосов, С.Бадытчик (оба — Минск).

Иваненко (Смолин, Едешко), 6:01 (1:0, бол.). Романенко (Наваренко, Двуреченский), 10:18 (1:1, бол.). Долгов (Толстик, Орлюк), 16:40 (2:1). Винокуров (Полоницкий, Цуриков), 27:02 (2:2, бол.). Двуреченский (Романенко, Наваренко), 28:03 (2:3, бол.). Цуриков (Наваренко), 43:35 (2:4). А.Усенко (Каминский, Кручинин), 54:16 (2:5, мен.).

БРОСКИ: 27 — 24.

ВРАТАРИ: Басков — Мильчаков.

ШТРАФ: 16 — 22.

ЛУЧШИЕ: Едешко — Винокуров, Наваренко.