Вице-чемпион страны солигорский "Шахтер" в стартовом матче проиграл по буллитам подольскому "Русичу", который в будущем сезоне, вероятно, будет выступать в первой лиге чемпионата России (третий по рангу дивизион).

"Шахтер" (Солигорск) - "Русич" (Подольск, Россия) - 2:3 (по буллитам) (Люткевич, 11, в большинстве 5 на 3, Павлович, 55 - М.Осипов, 15, в большинстве 5 на 3, Новосельцев, 15 в большинстве, М.Осипов - решающий послематчевый буллит).

Солигорцам дорого обошлись удаления вернувшегося на родину из Германии Сергея Стася-старшего и Виталия Люткевича, которые оказались на скамейке штрафников с интервалом в 72 секунды. И в течение полуминуты россияне дважды реализовали большинство. Все, что успели солигорцы в основное время матча, - сравнять счет и перевести игру в овертайм усилиями новобранца Александра Павловича, перебравшегося в "Шахтер" из "Немана".

При первом взятии ворот "Русича" голевой передачей отметился 33-летний российский нападающий Сергей Лучинкин, уже выступавший в чемпионате Беларуси в сезоне-2008/09 за минский "Керамин". Прошлый сезон он провел во втором российском дивизионе (высшая лига) за пермский "Молот-Прикамье". За свою 16-летнюю профессиональную карьеру Лучинкин выступал также за российские клубы "Динамо" (Москва), "Спартак" (Москва), ЦСКА (Москва), МВД (Тверь), "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Лада" (Тольятти), "Химик" (Воскресенск) и голландский "Эйндховен».

В составе "Шахтера" на лед выходил также нападающий Ярослав Чуприс, подписавший контракт с минским "Динамо", но не отправившийся с командой на сборы в Швейцарию и Казахстан, поскольку ему потребовалось дополнительное медицинское обследование.

В другом матче первого дня хозяин турнира гродненский "Неман" разгромил победителя российской первой лиги "Белгород", который, так же как и "Русич", намеревался в нынешнем сезоне заявиться в высшую лигу чемпионата России. Однако оба клуба не сумели выполнить требования регламента ВХЛ.

"Неман" (Гродно) - "Белгород" (Россия) - 8:3 (Еремин, 5, в большинстве 5 на 3, Климин, 29, 44, в большинстве, 46, в меньшинстве, Мядель, 31, 45, Глебов, 42, в большинстве, Кузнецов, 59 - Поляков, 6, Старовойт, 14, Груздев, 49).

Тремя голами в составе победителей отметился форвард Михаил Климин. Ключевым отрезком встречи стало начало третьего периода, когда хозяева за неполные 4 минуты забросили 4 шайбы.

Турнирное положение после первого дня: "Неман" - 3 очка, "Русич" - 2, "Шахтер" - 1, "Белгород".

Сегодня пройдут два поединка: "Белгород" - "Шахтер" и "Неман" - "Русич". Завершится предварительный этап 14 августа матчами "Русич" - "Белгород" и "Неман" - "Шахтер", а 15 августа две лучшие команды разыграют главный приз турнира, а две слабейшие поспорят за третье место.