Третья игра полуфинальной серии ОЧБ, равно как и первые две, закончилась поражением «Риги 2000». «Динамо», выиграв серию со счетом 3:0 вышла в финал белорусского первенства.

«Рига-2000» - «Динамо» 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

2:45, Хмыль (Валуй, Громов) 0:1; 23:57, Валуй (О.Микульчик, Макрицкий, бол.) 0:2; 39:40, Антоненко (Заделенов, Хмыль, бол.) 0:3; 48:07, Желубовский (Данилич, Галузо) 1:3.

Вратари: Райтумс - Фатиков.

Штраф: 6-8

27 марта. Пиньки, ледовый холл «Siemens».

После двух тяжелых поражений в стартовых полуфинальных матчах серии (0:5, 0:7), в которых «Ригу 2000» представлял усиленный фармклуб, и на сей раз, руководство клуба решило отдать приоритет проходившей параллельно финальной игре открытого чемпионата Латвии. Пока основа играла в Лиепае, резерв отдувался в Пиньках. Стоит отметить, что на сей раз, состав рижан был несколько сильнее игравшего в Минске, так как в рядах «Риги 2000» наконец-то смог сыграть «датчанин» Александр Мациевский, а из первой команды был привлечен опытнейший Айгарс Ципрус.

Уже на третьей минуте матча неудача постигла Элвиса Желубовского, у которого в своей зоне сломалась клюшка. Этой оплошностью не преминули воспользоваться гости. После передач Валуя и Громова счет открыл Олег Хмыль.
Достаточно скоро у хозяев появилась хорошая возможность отыграться. На седьмой минуте по воротам динамовцев сильно пробил Айгарс Ципрусс. Леонид Фатиков смог отбить шайбу, которой тут же завладел Каспар Саулиетис, однако, к сожалению, для хозяев, он не смог реализовать представившуюся ему возможность.

Во втором периоде рижская молодежь стала заметно уступать опытному противнику и была вынуждена нарушать правила. Хоккеисты «Динамо» свой шанс не упустили и уверенно реализовали численное преимущество.
На 23-й минуте игры сольный проход через всю площадку удался защитнику Рекису, кистевой бросок которого, отразил Фатиков.
Совсем скоро удаление зарабатывает Кришс Грундманис и гости быстро разыгрывают классическую комбинацию, которую завершает точный бросок Виталия Валуя.
Далее условия на площадке постоянно диктуют гости. Лишь благодаря действиям вратаря Райтумса, счет не становится разгромным. Вратарь хозяев справляется с опасными бросками Макрицкого, Валуя, Гальченюка…
Под занавес второго периода удаляют Эрика Озоллапу и, за 20 секунд до перерыва, первое звено гостей разыгрывает большинство, выводя Олега Антоненко на бросок в практически пустые ворота. Счет становится 3:0 в пользу гостей.

В третьем периоде после сильного броска Данилича шайбу перед воротами подхватил Желубовскис и, единственный раз за всю игру, рижане смогли переиграть опытнейшего Леонида Фатикова. По ходу матча гости не раз могли увеличить разницу в счете. На 53-й и 54-й минутах хорошие моменты не использовал Скабелка. На 58-й минуте бросок Проценко отразил Райтумс.

Главный тренер «Динамо» Любомир Покович отметил: Мы уважительно отнеслись к сопернику. Нам нужно было выигрывать именно эту игру, так как, в следующей игре, состав рижан, возможно, был бы уже совсем иным.

Тренер «Рига- 2000» Игорь Смирнов: Небольшие изменения состава были необходимы что бы усилить состав, игравший в Лиепае. Хромченков долгое время играл в одном звене с Ципулисом и Аболсом, поэтому он поехал на матч в Лиепаю, а Ципрусс помог нам. Хромченков сейчас находится не в лучшей физической форме, но при розыгрыше стандартных ситуаций он может быть очень полезен в Лиепае.

Минское Динамо выиграло полуфинальную серию со счетом 3:0 и вышло в финал ОЧБ. Рижане теперь поборются за бронзу с неудачником пары «Юность» - «Химволокно». В серии за третье место борьба будет вестись до двух побед, игры состоятся 1, 4 и, если потребуется, 7 апреля. Фото с официального сайта клуба «Рига 2000» www.riga2000.lv