Второй игровой день турнира памяти Руслана Салея для хоккеистов белорусской Экстралиги выдался крайне неудачным. Belarushockey.com расскажет о провале сборной клубов Беларуси с «Сочи» и о разгроме в матче «Динамо-Минск» - «Неман» в своем материале.

«Сочи» - сборная клубов Беларуси – 6:1

В первом периоде наша команда решила взять резкостью и неожиданностью, сразу взвинтив темп. Однако соперники быстро свели на нет старания сборной клубов, когда канадец Марк Ольвер после броска Михаила Анисина на 7-ой минуте добил шайбу в пустые ворота Виталия Белинского. К слову, первым баллом за новичка КХЛ отметился белорусский форвард Артем Демков – получилось символично. После этого сочинцы прилично наудалялись, и через минуту Александр Матерухин подравнял счет в матче. «Белорусы» практически ни в чем не уступали «Сочи» в первом отрезке, но до удаления на 15-ой минуте Романа Дюкова, после которого удалось отличиться и самому Анисину. Сочинцы решили не откладывать дело в долгий ящик, и на 16-ой минуте Игорь Игнатушкин без помех в третий распечатал владения дружины Михаила Захарова. Соперники решили поддавить сборную, но 1/3 была уже завершена – 3:1 в пользу клуба КХЛ.

Украинский нападающий Александр Матерухин после матча подчеркнул, что сборная клубов Беларуси не была бы на последнем месте в КХЛ: «Даже если бы в плей-офф не попали этой командой в КХЛ, то нервы соперникам потрепали бы точно. Поначалу, наверное, был бы какой-то мандраж. Многие на таком уровне не играли, первое время было бы непривычно. Но на последнем месте мы бы не были. После небольших точечных усилений, все могло бы получиться. Почему нет?»

Второй отрезок начался с большого количества удалений со стороны гостей – наши не смогли сделать ничего. В основном надежда была на тройку Матерухин — Андрущенко — А.Усенко, которая изредка создавала помехи Андрею Гаврилову в неравных составах. Остальные спецбригады были унылы, и толком из шанса сборная клубов ничего не смогла выжать. Поэтому и поплатились – на 28-ой минуте Илья Крикунов в рандеву переиграл Виталия Белинского. На этом «Сочи» решили не останавливаться и попытать счастье, в очередной игре 5 на 4 после фола Якуба Черны. Успех повторился – на 31-ой минуте Павел Коледов точным щелчком отправил каучуковый «блин» в сетку Белинского. А тем временем,  у Демкова было уже 0+2 в графе статистики. Хозяева разозлись, но не повезло – Александр Матерухин сразу же после пропущенной шайбы угодил в штангу. Сочинцы также не спали, и хоккеист соперника чуть было не распечатал заменившего Белинского Максима Малютина. Но вратарь смог во втором периоде удержать порыв гостей – 1:5.

Александр Матерухин после матча пояснил, почему же столько шайб залетело в их ворота: «Сегодня был один из тех матчей, когда при равной игре команд, у одних получалось все, а у второй почти ничего. У «Сочи» залетели все броски, рикошеты и отскоки. Думаю, это нефарт. Ведь играли мы неплохо».

Последние 20-ть минут матча «Сочи» начали спокойно и без мандража. В первые десять команды обменялись бросками. Однако у белорусской сборной шанс был – Вячеслав Андрущенко не попал в пустые ворота, потому что всему виной сломанная клюшка хоккеиста. Казалось, игра идет к своему логическому завершению, но свое последнее слово оставили сочинцы. На 54-ой минуте Андрей Первышин пробил-таки Малютина и как итог – 6:1 в пользу гостей.

После встречи Александр Матерухин все равно был настроен решительно: «Матч как матч. У нас есть еще шансы на победу в турнире. Задача нашей команды – показать хороший хоккей. Даже в матче с «Сочи» мы смотрелись неплохо, нужно и в игре с минчанами действовать так же. Упорно наседать на ворота. Думаю, каждый хоккеист сборной клубов может себя проявить на глазах тренеров из КХЛ. Возможно, кого-то и в «Сочи» позовут…».

«Динамо-Минск» – «Неман-Гродно» – 5:1

Впрочем, гродненцы решили начать таким же образом, как и сборная клубов, взвинтив темпы. Однако Лисичкин получил 4 минуты штрафа, а «Динамо» быстро этим воспользовалось – на 6-ой минуте матча Джонатан Чичу заставил капитулировать Максима Саманькова. А еще через пару минут Антон Елисеенко праздновал свою первую шайбу в составе «зубров». Минчане старались не упустить нити игры со своих рук, да и гродненцы не радовали частотой своих моментов. Однако у гостей был прекраснейший момент отквитать шайбу, но Илья Шинкевич вынес диск, не дав ему опуститься за ленту ворот. Все же Вячеслав Лисичкин с касания пробил Дмитрия Мильчакова на 15-ой минуте и сократил отставание своей команды. Буквально через две минуты Павел Боярчук упустил возможность сравнять счет, но переиграть Мильчакова в этом случае не удалось. На этом команды разошлись по раздевалкам.

Автор дебютной шайбы для себя за «зубров» Антон Елисеенко после матча поделился своими впечатлениями от встречи: «Мы пробуем новую тактику. Что-то получается, что-то – нет. Сегодня все пошло хорошо. Нужно на каждую команду настраиваться и стараться забрасывать. Ведь это дает вдохновение и кураж. Конечно, после таких матчей становишься увереннее в собственных силах».

Второй период прошел под тотальным контролем минского «Динамо», что не удивительно. Были шансы у Сергея Дрозда и Пола Щехуры в начале отрезка – не срослось. Джонатан Чичу обострял игру у ворот Саманькова, но последний был хорош на оборонительном рубеже. Все силы динамовцы отдали на третий период.

Главком гродненской дружины Айгарс Ципрусс отметил, что в третьем отрезке игра его команды совершенно разладилась: «Было тяжело в третьем периоде, когда нам забили третий и четвертый голы, вернуться в игру и сыграть на своем уровне».

Выйдя абсолютно-настроенными на последний отрезок, гродненцы все-таки «поплыли». На 44-ой минуте Мэтт Эллисон был лучше Саманькова, а через три минуты Артур Гаврус удачно подкараулил отскок от вратаря. Игра успокоилась и перешла в стадию доигровки, пока Пол Щехура не отправил пятую шайбу в ворота «Немана».

Пол Щехура был доволен итогом противостояния: «Мы сыграли хорошо, как команда. Но о чем-то говорить еще рано. Впереди немало тренировочных игр. В "Динамо" чувствую себя хорошо. У нас уже наладилась своеобразная командная химия».

КХЛ вновь оказалась сильнее ЧБ – 5:1 в пользу минского «Динамо».

Любомир Покович все же похвалил соперника: "Неман» играл очень хорошо, особенно после того, как забил нам. После той шайбы у гродненцев было еще несколько моментов. Во втором периоде нам было очень тяжело, мы не дали много возможностей сопернику в нашей зоне, но и нам было непросто. И только третья шайба нам помогла, комбинация была хороша. И у нас стало получаться намного лучше. Но сопротивлялся «Неман» долго», - сказал наставник.

В заключительном игровом дне «Неман» сыграет с «Сочи», а «Динамо-Минск» постарается удержать первую строчку во встрече со сборной клубов Беларуси. За трансляцией матчей вы можете следить на нашем сайте.

Автор: Сергей Данильченко, Belarushockey.com