0
813
 

Анонс шестого тура Кубка Салея

Битва равных.

Хоккей Беларуси Кубок Салея Новости Анонс шестого тура Кубка Салея
Анонс шестого тура Кубка Салея
Кубок Салея

Анонс шестого тура Кубка Салея.

Группа «А»

Бобруйск – Могилев

12 августа. «Бобруйск-Арена». Начало – в 19:00. 

Билеты: от 1 до 2,5 рублей

На «Бобруйск» перед началом розыгрыша Кубка никто не ставил, а подопечные Владимира Синицына взяли да взлетели на третью строчку. Могли быть и выше, если бы не конфуз в домашней игре с «ястребами». Как ни удивительно, но прямо сейчас бобруйчане являются одними из претендентов на «финал четырех». Правда, чтобы сохранить шанс еще раз этим летом съездить в Оршу, им необходимо сегодня вечером не только обыгрывать «Могилев», но и болеть за «Гомель». Оба исхода совсем не видятся очевидными.

Сбросив груз турнирных задач в стартовых турах, «львы» принялись добывать победы. Пока что не слишком уверенно, но и не та нынче у Дмитрия Рылькова команда, которая обязана рвать соперников даже дивизиона «Б». Что и показали матчи против «Авиатора» и «Пинских ястребов». Их могилевчане выиграли натужно, минимально. Но выиграли, что должно как минимум добавить настроения.

Еще лучше оно станет, если «львы» сегодня успешно сыграют в Бобруйске. Визиты к предпоследней команде чемпионата прошлого сезона даже в тогдашней расстановке «фаворит – аутсайдер» не были для могилевчан простыми: дважды они теряли очки. А сейчас и вовсе непонятно, какому из коллективов перед сегодняшним матчем можно отдать предпочтение. Вот вы бы кому отдали?

Пинские ястребы – Локомотив

12 августа. Пинск, ледовый дворец. Начало – в 19:00. 

Билеты: от 1,5 до 3 рублей

«Ястребы» – кошмар железнодорожников образца прошлого сезона. Чемпионы экстралиги «Б» лишь раз обыграли пинскую команду в основное время и еще однажды в серии буллитов. Четыре дуэли остались за подопечными Дмитрия Саяпина – столь часто «Локомотив» не огорчал больше никто. Понятно, что за лето существенно изменились обе команды, но рулевые остались на своих местах. Это значит, что сегодня нас ждет очередная тренерская дуэль Саяпин – Жилинский.

Обе команды в Кубке прошли в чем-то похожий пусть и заставили о себе говорить. «Ястребы» упирались в Гродно, камбэчили с 1:4 в Бобруйске и вообще ни разу никому не проиграли в основное время, будь то «Гомель» или «Неман». Характер и неуступчивость – главные характеристики нынешнего Пинска. Оршанцы тоже упирались в Гродно, хоть и с меньшим успехом, камбэчили с 0:3 в игре с «Гомелем» и забрали свое во встречах с другими соперниками. Не получилось разве что порадовать главного тренера – максималист Игорь Жилинский ждет от команды и отдельных исполнителей более качественного хоккея. Где еще его демонстрировать, как не в матче с одним из конкурентов за «топ-4» экстралиги «Б».

Авиатор – Беларусь U20

12 августа. Барановичи, ледовый дворец. Начало – в 19:00. 

Билеты: от 1 до 2 рублей

Обе команды очень соскучились по победам. Если «молодежка» летом не единожды познала ее вкус, то барановичские хоккеисты в последний раз выигрывали аж в апреле, когда в рамках Турнира развития оставили не у дел «Гомель». Но то было еще в старом составе, под старым именем и руководством тренера, который давно сменил место работы.

«Барановичи» в межсезонье сменили буквально все, включая название, но добыть первую победу под неймингом «Авиатор» все никак не могут. Перед прошлым туром Василий Панков столкнулся еще и с некомплектом хоккеистов. На выезд в Оршу специалист наскреб всего три звена. Дома ситуация обещает быть получше, и вообще пора бы уже кого-то обыграть. «Молодежка» – кандидат хоть и сложный, но точно попроще «Гомеля», с которым «летчикам» встречаться в последнем туре.

Хотя у парней Дмитрия Дудика мотивации ничуть не меньше. В каждой игре они если и уступают соперникам, то совсем немного, но этого «немного» как раз и не хватает для достижения положительного результата. После статусной победы в Могилеве в первом туре «молодежка» потерпела четыре поражения кряду. Как бы здорово ни смотрелась при этом команда, как бы ни говорили тренеры о специфических задачах на турнир, прививать парням психологию победителей не менее важно. Сегодня соперник для этого очень подходящий.

Неман – Гомель

12 августа. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 20:45. Прямая трансляция на телеканале «Беларусь 5».

Билеты: от 5 до 8 рублей (детям до 5 лет – бесплатно, 5-12 – 50-процентная скидка)

Как играли в турнире?

«Неман»: «Авиатор» (5:1), «Пинские ястребы» (3:2 ОТ), «Могилев» (4:0), «Локомотив» (2:0), Беларусь U20 (5:2).

«Гомель»: «Пинские ястребы» (3:2 ОТ), «Могилев» (3:2), «Локомотив» (4:3 ОТ), Беларусь U20 (4:2), «Бобруйск» (2:4).

Если бы не субботний конфуз «Гомеля», можно было бы говорить, что предсказуемо неплохо, хоть и с персональными оговорками. «Рыси», например, дважды залетели в овертайм – в Пинске и Орше. Да и чистые победы над «Могилевом» и «молодежкой» получились натужными. Можно говорить, что в матче с «Бобруйском» гомельчане рассчитались с удачей за везение в концовках на старте турнира. В субботу как раз не повезло. Это поражение поставило «рысей» в очень непростое положение. Даже сегодняшняя победа в Гродно лишь немного увеличит их шансы на «финал четырех». Сейчас все в руках «Немана», имеющего четырехочковый задел перед конкурентами и право на ошибку.

При определенных раскладах гродненцам можно даже проиграть оба оставшихся матча и все равно оказаться в плей-офф. Но вице-чемпионы едва ли держат в уме такую возможность. За все межсезонье они уступили лишь раз, в самой первой игре в Молодечно, а после выиграли девять матчей подряд. Победа в десятом сделает их финалистами за тур до финиша группового этапа. Он для «Немана» прошел в рабочем режиме. У команды получалось не все и не всегда, но на то есть вполне понятные причины, не раз озвученные Сергеем Пушковым.

За счет чего может выиграть «Гомель»?

Важное значение для «рысей» будет иметь стартовый отрезок матча. Можно предположить, что по характеру он окажется схож с игрой в Орше, где «Гомелю» на первых минутах пришлось много обороняться. «Локомотив» предложил гостям серьезные скорости и активный хоккей, но на том и погорел – парочка удачных контратак позволила подопечным Сергея Стася заиметь комфортное преимущество. Примерно то же ждет гомельчан и в Гродно, где хозяева попытаются смять соперника со старта. Выстоять на начальном отрезке и постараться достойно ответить – первая задача «рысей».

«Лучшие легионеры в лиге» пока не совсем оправдывают выданные авансы. В пяти матчах у Кокшарова 5 (1+4) очков, у Серегина – 4 (2+2), у Тополя – 2 (1+1). Но именно на этих ребятах завязана игра «рысей» в атаке. Очков они набирают хоть и не слишком много, но делают это стабильно. Кокшаров «центрит» сочетание с Тополем и Хузеевым по краям, Серегин выходит на лед в первом звене со Скореновым и Семочкиным. Обе тройки регулярно отмечаются в протоколе. На звание лучших пока не наиграли, но дежурный гол-другой придумать в состоянии.

Большой резерв для улучшения игры гомельчан заложен и в задней линии. В недавней встрече с «Бобруйском» защитники «рысей» под давлением наошибались на несколько матчей вперед. Если у них получится сыграть с большей концентрацией и чаще помогать Бобарико/Грищенко, это станет для гомельчан хорошим подспорьем. В целом же гостям следует полагаться на очевидные слагаемые успеха: кураж вратаря, игровую дисциплину, вдохновение лидеров.

За счет чего может выиграть «Неман»?

Козырей в рукавах гродненцев явно побольше. Главный уже хотя бы в том, что команда на данном этапе смотрится более солидно и цельно. Явных слабых мест у «Немана» не просматривается. Виталий Трус, который наверняка займет место в рамке сегодня вечером, пока не пропустил в Кубке ни разу, засушив атаку «Могилева» и «Локомотива». Смогут ли гости прервать эту серию? Кстати здесь придется воспоминание из минувшего сезона: с ноября по февраль гродненцы выиграли у гомельчан пять матчей из пяти с общим счетом 16-0.

В атаке у «Немана» все тоже более чем хорошо. Привычно результативна связка Кислый – Ремезов, в которую здорово вписался Малиновский, ко двору пришелся финн Хильтунен, забросивший в Кубке уже пять шайб. Возможно, большего ждут в Гродно от новичков-белорусов – Ревенко и Туркина, они пока не столь результативны, но на самом деле угроза в «Немане» может исходить от любого игрока, включая защитников.

Что еще? Конечно, домашний лед и гродненские трибуны. В сравнении с Турниром Дубко в Кубке они зияли пустотами, но на такой важный матч зрители должны подтянуться. И, конечно, непоколебимая уверенность гродненцев в своих силах и своем превосходстве над соперниками. Духом победителей неотвратимо заряжается каждый, кто приходит в команду – этого у «Немана» не отнять.

Но и выиграть у такого соперника приятнее вдвойне. Недостатка мотивации «Гомель» точно не испытает. Удастся ли «рысям» поохотиться?

Группа «Б»

Витебск – Беларусь U18

12 августа. Витебск, Дворец спорта. Начало – в 19:00. 

Билеты: от 1,5 до 3,5 рублей

Обе команды прошли через «закалку Молодечно» и замыкают турнирную таблицу группы. Но это лишь придает им дополнительного азарта перед очной встречей. Сегодняшним хозяевам в Кубке Салея пришлось очень непросто: все соперники били их нещадно и забрасывали много. Если существует понятие «спортивной злости», то у «медведей» ее должно было накопиться уже с избытком.

Юниоры на фоне «Витебска» смотрятся более организованно. Если исключить недоразумение на старте турнира, остальным соперникам они не давали таких вольностей: «Химику» уступили минимально, с «Шахтером» бодались до последнего, а «Брест» и вовсе обыграли. С каждым матчем «мальки» Александра Руммо выглядят все лучше – сегодня у них есть хороший шанс перевыполнить задачу главного тренера.

Химик – Лида

12 августа. ДС Новополоцк. Начало – в 19:00. 

Билеты: от 1,5 до 3 рублей

Нападающий «рыцарей» Никита Пленкин после поражения своей команды в игре с «Брестом» заявил, что в следующем матче «Лида» обязательно выиграет. Примерно то же самое после победной встречи с «юниоркой» сказал форвард «Химика» Михаил Бучкин. Прав сегодня вечером окажется кто-то один. Кто именно – попробуйте угадать.

У «Химика» на вид мотивации побольше. Для новополочан этот матч станет последним в турнире – они финишируют раньше остальных. И очень постараются сделать это на мажорной ноте, особенно перед родными трибунами. После двух болезненных поражений на старте с общим счетом 2-13 подопечные Олега Хмыля выдали трехматчевую победную серию, которая вознесла их на третье место, где было бы здорово и остаться. Для этого сегодня нужно обязательно выигрывать.

«Лида» напротив начала с победы, а после трижды уступила, но во всех матчах – с разницей всего лишь в одну шайбу. Молодой команде Павла Микульчика местами не хватает хладнокровия, местами опыта, где-то мастерства. Но в неуступчивости лидским парням точно не откажешь.

Шахтер – Динамо-Мл

12 августа. Солигорск, Спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 19:00. 

Билеты: от 1,5 до 5 рублей

Для исчерпывающей оценки ставок, которые будут на кону сегодня вечером на льду солигорского Спортивно-зрелищного комплекса, достаточно беглого взгляда на таблицу группы «Б». В очном противостоянии сойдутся команды, не уступившие в текущем кубковом розыгрыше доселе ни разу, а в случае с «Шахтером» – и не потерявшая ни очка. Но последний факт – слабоватая почва для объявления хозяев пусть и условными, но фаворитами. Несмотря на единоличный пока лидерский статус солигорчан в группе, в гости приедет команда, по ряду показателей не уступающая им, а местами и превосходящая.

Наиболее ярко это выражено в соотношении заброшенных и пропущенных шайб, где с показателем «+28» молодеченцы обставляют все команды обеих групп предварительного этапа. Только в двух матчах «предвариловки» динамовцы настреляли больше голов, чем горняки – во всех прошедших четырех. Да, в тех двух поединках дружине Дмитрия Кравченко противостояли отнюдь не фавориты – сборная U18 и «Витебск». Но во встрече с теми же юниорами «Шахтеру» пришлось повозиться, обставив тех с заметно менее убедительным счетом. И то, что верхние строки бомбардирского реестра сплошь оккупированы молодеченцами, также как бы намекает. Заодно с надежностью обороны – лишь шесть пропущенных шайб. Для сравнения: у «Шахтера» – на две больше, а на одну меньше – лишь у записного фаворита смежной группы и всей кубковой кампании «Немана».

И это далеко не все «плюшки», способные привлечь зрителей на трибуны солигорского СЗК и к мониторам подчас интернет-трансляции матча. Это будет очередной поединок тренерских тактик Юрия Файкова и Дмитрия Кравченко. В последние сезоны эта дуэль развивается очень мудрено: то «молодежка» под руководством первого противостоит «Динамо» второго, то тренеры-соперники меняются штурвалами, теперь же Кравченко вновь поведет в бой молодеченцев, а Файков – амбициозных «кротов» против своих недавних подопечных.

Наконец, любопытна история встреч команд в этом календарном году. Соперники пересекались 8 раз (в том числе в серии плей-офф национального чемпионата за «бронзу»). Трижды победу праздновали молодеченцы (дважды – за пределами основного времени), соответственно пять раз – солигорчане (один раз в овертайме). При этом в шести случаях из восьми все решала разница в одну шайбу! Что-то подсказывает что и сегодня голевой разрыв между победителем и побежденным будет едва ли большим, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.