0
1344
 

Анонс пятого тура Кубка Салея

После форс-мажорной 10-дневной паузы сегодня возобновится розыгрыш Кубка Руслана Салея. 

Хоккей Беларуси Кубок Салея Новости Анонс пятого тура Кубка Салея
Анонс пятого тура Кубка Салея
Анонс тура (hockey.by)

После форс-мажорной 10-дневной паузы сегодня возобновится розыгрыш Кубка Руслана Салея. 

Группа «А»

Авиатор – Витебск

18 августа. Барановичи, ледовый дворец. Начало – в 19:00.

Матч пройдет без зрителей.

Оба соперника стартовали в Кубке Салея с двух поражений. Но если «Витебск» без шансов «сгорел» «Гомелю» и «Шахтеру» с общей разницей шайб 1-11, то «Авиатор» в первой встрече едва не сотворил сенсацию, дважды ведя в счете в гостях у «Металлурга», которому уступил только в овертайме. Правда, запала на второй матч «летчикам» уже не хватило, и через день они потерпели домашний разгром от «Гомеля» (0:6).

На первый взгляд, визит податливого оппонента – отличный момент для «Авиатора», чтобы поднять собственную самооценку. Но при этом не стоит забывать, что даже в крупно проигранном поединке с «Шахтером» (1:7) северяне потрепали нервы вице-чемпиону, завершив первый период вничью. Да что далеко ходить: в одном из двух июльских межсезонных спаррингов «Витебск» выиграл у «Авиатора» в буллитной перестрелке (5:4 ПБ).

Химик – Брест

18 августа. Новополоцк, ледовый дворец. Начало – в 19:00.

Билеты: 3,7 рубля в кассах арены, для студентов – 2,7 рубля, для детей от 7 до 14 лет (включительно), инвалидов, многодетных семей (при наличиии удостоверяющего документа) – 1,85 рубля.

Обе команды успели провести лишь по одному матчу. «Химик» стал главным возмутителем спокойствия в стартовом туре, победив в Солигорске вице-чемпиона (3:2), а «Брест» начал турнир двумя днями позже домашним поражением от «Металлурга» (1:3). Пауза в турнире оказалась на руку скорее брестчанам, которые с учетом межсезонных спаррингов потерпели поражения во всех четырех встречах, забросив в них лишь 4 шайбы. Незапланированный антракт предоставил им возможность усердно поработать над ошибками. А вот поймавшему кураж «Химику» перерыв мог сбить победный настрой. Предстоящий поединок интересен еще и тем, что команды являются, пожалуй, главными фаворитам экстралиги «Б». И любопытно оценить их потенциал в очной схватке.

Гомель – Металлург

18 августа. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 19:00.

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены (бронирование на hockey.vot.by). Детям до 6 лет бесплатно.

«Гомель» впечатляюще стартовал в Кубке Салея, одержав две победы с общей разницей шайб 10-0. Да, «Витебск» (4:0) и «Авиатор» (6:0) – не те соперники, от выигрыша над которыми можно впадать в эйфорию. Но то, что «рыси» пребывают в неплохом тонусе, показал и выездной субботний спарринг с минским «Динамо». Пусть гомельчане в итоге уступили (2:3), но изрядно попили «зубриной» крови, до 46-й минуты ведя 2:0. А при удачном раскладе «рыси» вполне справедливо могли рассчитывать как минимум на ничью в основное время.

«Металлург» начал Кубок Салея также с двух побед (над «Авиатором» – 4:3 ОТ и «Брестом» – 3:1), но дались они «стальным волкам» куда сложнее. Причем второй матч не обошелся и без курьезного гола, который пропустил опытнейший вратарь Дмитрий Мильчаков от 15-летнего защитника брестчан Яна Дудко.

Вообще полесское дерби в Гомеле без натяжки можно назвать центральным матчем тура в группе «А», ведь соперники на данный момент являются в ней лидерами.

Группа «Б»

Пинские ястребы – Лида

18 августа. Пинск, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00.

Билеты: 3 рубля, детский – 1,5 рубля в кассах арены и онлайн.

Обе команды в межсезонье сильно обновили составы. Особенно это касается «Лиды», где из прошлогоднего ростера остались считанные лица. Неудивительно, что «рыцари» пока не одержали ни одной победы ни в межсезонных спаррингах, ни в Кубке Салея, потерпев в сумме уже шесть поражений.

Пинск же в основном сохранил ключевых игроков плюс пригласил крепких новобранцев. Поэтому не стала большим сюрпризом стартовая победа в Орше над «Локомотивом» (3:1), тем более, что «железнодорожники» для «ястребов» – один из любимых клиентов.

Неплохие расклады для «ястребов» были и во втором матче – против «Могилева», который традиционно неудачно играет в Пинске. Но впервые за почти два года «львам» удалось одолеть хозяев (3:1). В итоге могилевчане на пару с «Динамо-Молодечно» возглавляют таблицу группы «Б» Кубка Салея. «Пинские ястребы» затаились пока на четвертой строке, и в случае победы над «Лидой» имеют шанс нагнать лидеров. 

Могилев – Локомотив

18 августа. Могилев, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – «ЯСНАе TV»

Вход для зрителей – бесплатный.

По итогам переходного турнира оба принципиальных соперника оказались в экстралиге «А», где продолжат радовать зрителей бескомпромиссными дерби. Но затравка случится еще до старта чемпионата страны, календарь свел оппонентов уже в Кубке Салея, и предсказать исход их встречи очень сложно.

Могилевчане возглавляют турнирную таблицу и явно не хотят сдавать позиции. Тем более, что в четырех предыдущих дуэлях с «Локомотивом» в минувшем сезоне они неизменно побеждали. А ветеран «Могилева» Виктор Андрущенко может стать единоличным лидером по числу заброшенных шайб в истории Кубка Беларуси. Пока он делит первенство в этой номинации с Вячеславом Лисичкиным. У обоих по 40 голов.

Задачу же «Локомотиву» усложняет двухматчевая дисквалификация капитана Александра Усенко, который в концовке встречи с «Пинскими ястребами» (1:3) получил 5+20 за удар клюшкой.

Неман – Динамо-Мл

18 августа. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на «Беларусь 5»

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн.

Это, пожалуй, центральный матч тура в группе «Б», в котором может быть предрешена судьба путевки в «финал четырех». В прошлом году в решающую стадию пробились обе команды, но нынче путевку туда получит лишь одна из них.

«Неман» стартовал в Кубке Салея сразу со второго тура и успел провести только одну встречу, победив юниорскую сборную (4:1). Динамовцы выиграли два поединка, одолев андердогов – Беларусь-U18 (2:0) и «Лиду» (4:1). Кроме того, в субботу они съездили в Минск, где проиграли в спарринге «Юности» (2:5). Еще одна новость из Молодечно – пополнение молодым форвардом Дмитрием Поцелуйко (2001), который в минувшем сезоне играл за «Минских зубров» и с 8 голами в 16 играх стал лучшим снайпером плей-офф высшей лиги.

Имеются свежие кадровые вести и из стана «Немана». Состав команды пополнил защитник Данила Паливко (2001), который два предыдущих сезона отыграл за «Летбридж» в WHL. Впрочем, очевидно, что новички пока не будут играть ключевые роли в командах и приглашены скорее для заполнения требуемых регламентом молодежных квот.

В то же время «Неман» расстался с опытным форвардом Эдуардом Гринем (1992), который успел сыграть за команду только один официальный матч. Возможно, у селекционеров гродненской команды появился на примете более результативный нападающий, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).