0
1329
 

10 августа определятся еще два обладателя путёвок в финал четырёх Кубка Салея

Пять претендентов.

Хоккей Беларуси Кубок Салея Новости 10 августа определятся еще два ...
10 августа определятся еще два обладателя путёвок в финал четырёх Кубка Салея
Кубок Салея (zviazda.by)

«Гомель» в понедельник вырвал у «Металлурга» место в финале четырех, и теперь осталось узнать еще двух участников решающей стадии Кубка Салея.

Они определятся по итогам последнего тура в группе А, где сразу четыре команды претендуют на продолжения борьбы за трофей – «Юность», «Динамо-Молодечно», «Брест» и «Шахтер».

Добавляет интриги то, что именно эти команды встретятся в очных встречах. Матч «Лида» - «Неман» будет поединком за пятое место в группе, и для остальной четверки значения не имеет.

Вот расписание самых важных матчей группы А:

18:00. Динамо-Мл – Юность

19:00. Шахтер – Брест

Все возможные расклады, шансы команд и особенности регламента – в нашем мини-превью диспозиции в секстете.

Положение перед туром

«Юность», «Брест» и «Динамо-Молодечно» имеют шансы на первое место и прямой выход дальше.

«Шахтер» может рассчитывать только на второе место. Даже в случае победы над «зубрами», в матче «Юности» с «Динамо» одна из команд точно наберет очки и станет недосягаемой для «горняков».

Важные детали регламента

Деталь 1.

В первом пункте статьи 23 главного документа Кубка Салея зафиксировано следующее:

Команды, занявшие в Группе А и в Группе Б первые места, а также команда, занявшая второе место в группе и имеющая более высокое место по итогам Чемпионата предыдущего спортивного сезона, продолжают борьбу за победу в Турнире во втором этапе.

Что это значит?

Победитель группы проходит дальше, но вот со вторым местом есть вопросы. По итогам прошлого сезона «Юность» была первой, «Шахтер» – третьим, «Динамо» – пятым, «Брест» – восьмым.

В группе Б вторым стал «Металлург», который завершил чемпионат-2020/21 на четвертой строчке.

Значит, второе место устраивает только «Юность» и «Шахтер». «Динамо» и «Брест» прекратят выступление на турнире, если не выиграют группу.

Деталь 2.

Напомним очередность тайбрейкеров для команд, набравших одинаковое количество очков (а это весьма вероятно произойдет). Они закреплены в статье 22 регламента и применяются последовательно:

1) наибольшее количество очков в матчах между командами с равным количеством баллов;

2) лучшая разность заброшенных-пропущенных в этих же матчах;

3) наибольшее количество заброшенных шайб в этих же матчах;

4) наибольшее количество побед во всех матчах группового этапа;

5) пункт 4, но в основное время;

6) лучшая разность заброшенных-пропущенных шайб во всех матчах группового этапа;

7) жребий.

****

Чтобы не запутаться, расскажем о том, какой результат подарит путевку в финал четырех каждой из команд.

Что нужно «Шахтеру», чтобы пройти дальше

Для солигорчан все просто – нужно самим побеждать в основное время, а матч в Молодечно также должен завершиться после трех периодов. Такой расклад выведет команду Файкова на второе место. Есть только пара нюансов.

Если победит «Юность», то «Шахтеру» хватит победы в две шайбы.

Если победит «Динамо», то нужен отрыв минимум в три гола (и тогда минчане будут третьими).

Напоминалка: второе место – спасительное, потому что у «горняков» выше рейтинг по итогам прошлого сезона, чем у «Металлурга».

Что нужно «Динамо-Молодечно», чтобы пройти дальше

Любая победа над «Юностью» при любом поражении «Бреста». Это единственный вариант для подопечных Ботвенкова.

Победа брестчан отодвинет «Динамо» на второе место, где у «Металлурга» будет выше рейтинг. Поражение в овертайме или по буллитам от «Юности» не подходит команде из Молодечно по той же причине (даже если «Брест» проиграет).

Что нужно «Юности», чтобы пройти дальше

Любая победа над «Динамо-Молодечно» гарантирует минчанам путевку в плей-офф. Может, и со второго места, если «Брест» обыграет «Шахтер», но гарантирует.

Поражение в овертайме или по буллитам выводит минчан дальше в случае победы «Шахтера» над «Брестом» в основное время.

Есть вариант, при котором «Юность» станет участником финала четырех, даже если проиграет по итогам 60 минут. Для этого необходимо, чтобы «Шахтер» обыграл «Брест» в основное время со счетом 2:0. Тогда в дело вмешается тайбрейкер под номером «5» – количество побед в основное время, их у «Бреста» будет меньше.

Что нужно «Бресту», чтобы пройти дальше

Лидеру группы перед последним туром достаточно победить «Шахтер». Тогда ни «Юность», ни «Динамо» брестчанам не будут страшны – победы в личных встречах существенно помогают.

Если получится забрать у «горняков» всего одно очко, то второе место подопечным Ковалева будет гарантировано, но путевку в финал четырех получит «Металлург».

Поражение в основное время также оставляет шансы только на второе место, что тоже на руку «волкам». Ситуация усложняется именно рейтингом прошлого сезона. «Юности» в этом смысле чуть проще.

Что нужно «Металлургу», чтобы пройти дальше

Напоследок, перечислим опорные пункты, при которых жлобинчане попадут в полуфинал. Здесь сложнее всего, поэтому только основные вещи.

Нельзя, чтобы случился расклад, выгодный для «Шахтера» (см. чуть выше). Именно от судьбы этой команды жлобинчанам нужно отталкиваться. В идеале – «горняки» должны победить «Брест» в овертайме или по буллитам. Тогда «зубры» будут вторыми, что очень устраивает «волков».

Второй важный момент – нельзя, чтобы «Юность» заняла второе место. Чтобы этого точно не случилось, нужна, например, победа минчан над «Динамо-Молодечно», а во втором матче такой итог, при котором вторыми становятся не «Шахтер» и не «Юность» (победа «Шахтера» в одну шайбу в основное время, либо победа «горняков» в овертайме).

Еще один вариант, который полностью устраивает «Металлург» – любые победы «Динамо-Молодечно» и «Бреста». То есть, если команда Ботвенкова обыграет действующих чемпионов, то «волкам» нужно болеть за «Брест», сообщает официальный сайт ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».