0
720
 

Алексей Рогалевич: Логично отдать минскому «Динамо» место в финале четырёх

Журналист «ПБ» Алексей Рогалевич проанонсировал сегодняшний старт полуфиналов Кубка Салея.

Хоккей Беларуси Кубок Салея Новости Алексей Рогалевич: Логично отда...
Алексей Рогалевич: Логично отдать минскому «Динамо» место в финале четырёх
Кубок Салея (belarushockey.com)

Журналист «ПБ» Алексей Рогалевич проанонсировал сегодняшний старт полуфиналов Кубка Салея.

Кто и когда играет?

В субботу и воскресенье состоится финал четырех Кубка Салея. В первом полуфинале минская «Юность» в 12.00 сыграет с «Гомелем», повторение афиши прошлогоднего финала в чемпионате Беларуси, во втором — минское «Динамо» в 16.30 проэкзаменует солигорский «Шахтер». На следующий день в 12.00 неудачники полуфиналов разыграют бронзовую медаль, а в 16.00 — сойдутся победители субботних матчей.

Где сыграют?

На «Чижовка-Арене». До последнего было неизвестно о месте проведения финальной части Кубка Салея, потому что домашнюю арену определяют по итогам группового этапа. Из группы вышли «Юность», «Шахтер» и «Гомель». Минское «Динамо» изначально получило уайлд-кард как представитель КХЛ. Поскольку в прошлом сезоне Гомель принимал финал четырех, стало понятно, что руководители ФХБ выбирают между столицей и Солигорском. Выбор был сделан в пользу Минска. Хотя полуфиналы и финал могли состояться в другом городе, если бы в решающую стадии пробились «Брест», «Динамо-Молодечно» или «Металлург».

Как прошел групповой этап?

«Гомель». «Рыси» набрали наибольшее количество очков на первой стадии, но их путь не получился простым, пусть они и оказались в легкой группе. По сути, из топовых соперников у «Гомеля» был разве что «Металлург», лидировавший в таблице до последнего тура. В очной встрече подопечные Стася одержали уверенную победу и забронировали место в финале четырех. Впрочем, «Гомель» пребывает не в оптимальной форме и далек от прошлогоднего качества игры. Ушли лидеры, а новичкам еще нужно время на адаптацию и понимание тактических тонкостей стиля «рысей». Не раз на групповом этапе возникали трудности. Поражение в Орше — 1:2 ОТ, трудная победа над «Витебском» (5:3) и виктория над «Могилевом» лишь в серии буллитов (2:1 Б). Все-таки многовато проблем, но на решающую игру парни Стася вышли с должным настроем.

«Юность». Несмотря на солидную игру, чемпионы страны могли остаться без финала четырех. Дело в том, что в группе А была запутанная ситуация перед последним туром. Сразу пять команд претендовали на путевку в финальную стадию. «Юность» усложнила себе жизнь неожиданным поражением от «Бреста». Для выхода из группы им необходимо было побеждать «Динамо-Молодечно» или надеяться на осечки соперников. Минчане все взяли в свои руки, минимально обыграв фарм «зубров». В целом, групповой этап можно занести им в актив, потому что без учета матча в Бресте одержаны четыре победы с лишь одной пропущенной шайбой.

«Шахтер». Солигорский клуб с большим трудом выбрался из группы, хотя перед началом турнира он был главным фаворитом. Однако приезд братьев Костицыных глобально не сказался на результатах. Да, получилось выйти из группы, но игра оставляет желать лучшего. «Шахтер» дважды проиграл на групповом этапе — «Юности» (0:2) и «Динамо-Молодечно» (2:3). Перед заключительным туром судьба «горняков» зависела как раз от матча этих команд. «Юность» дала зеленый свет «Шахтеру», которому необходимо было обыграть «Брест» с разницей в две и более шайбы. На домашней арене это получилось сделать — со скрипом, но в полуфинале будут играть с минским «Динамо», потому что заняли второе место в группе.

Почему в финальную часть вышел «Шахтер», а не «Металлург»?

Напрямую в финал четырех вышли победители групп, к ним присоединилась еще одна команда из занявших второе место. Среди двух соискателей путевки преимущество получила та, которая лучше выступила в прошлом сезоне. Таким образом, «Шахтер», взявший в прошлом сезоне бронзовые медали, опередил «Металлург», финишировавший на четвертом месте.

Справедливо ли, что минское «Динамо» не участвует в групповом этапе?

Пожалуй, да. «Динамо» — представитель КХЛ, и для лучшей подготовки должно играть товарищеские матчи с клубами уровня лиги. Все-таки условному «Витебску» или «Могилеву» было бы трудно что-то противопоставить минчанам, высока была вероятность получить авоську шайб. Поэтому решение отдать одно место в финале четырех клубу, представляющему страну в КХЛ, вполне логично.

Где купить билеты? В кассах на «Чижовка-Арене» и на сайте Ticketpro.by. Стоимость – от 5,5 до 10,5 рублей.

Матчи покажут? Прямые трансляции на телеканале «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.