0
540
 

Денис Зайчик: Рад, что выиграли эту игровую неделю и взяли максимальное количество очков

Форвард оценил шансы «Бреста» в следующих матчах.

Хоккей Беларуси Кубок Салея Новости Денис Зайчик: Рад, что выиграли...
Денис Зайчик: Рад, что выиграли эту игровую неделю и взяли максимальное количество очков
Денис Зайчик (vk.com)

Форвард Денис Зайчик оценил шансы «Бреста» в следующих матчах Кубка Салея.

– Рад, что выиграли эту игровую неделю и взяли максимальное количество очков. Это были две хороших победы с крепкими командами. Мало кто из болельщиков и экспертов ожидал такого.

– Ты забросил «Юности» и «Шахтеру». Сам ожидал такого?

– Честно говоря, неожиданно, но это командная работа. К каждой шайбе мы шли постепенно, с каждой сменой все больше верили в победу. Сейчас, думая обо всем этом, понимаешь, что у нас были хорошие трансферы, играют классные вратари – поэтому можно выигрывать такие матчи.

– Получается забросил «Юности» в последней смене основного времени. Что чувствовал в этот момент?

– Мы поддушивали соперника, нагнетали весь период, были быстрее, использовали много силовых приемов, создавали моменты. Считаю, это сказалось на «Юности», в концовке они потеряли концентрацию, и мы воспользовались этим шансом.

Я услышал радость трибун и крик болельщиков! Спасибо им за многочисленную поддержку! Вдохновились этим и продолжили играть с новыми силами в овертайме.

– А гол в ворота «Шахтера» считаешь курьезным?

– Да, немного. Бросок был навесным, я спрятал его за игроком соперника. Шайба шла, вроде, по траектории, а затем на ребро повернулась. Для вратаря это было неудобно. Я сначала подумал, что шайба оказалась с внешней стороны сетки. Удивился, что она прилетела в цель. То что в прошлых матчах не забивалось, сейчас пришло. По ожидаемым голам выстраивается баланс.

– Казалось, после гола стал бросать еще больше, чтобы не упустить удачу. Даже клюшка не выдержала.

– Не скажу, что это установка была. Современный хоккей сейчас так устроен, что лучше бросить, чем отдать сомнительный пас. Мы с середины второго периода переломили ход игры: стали выигрывать вбрасывания, держать шайбу, защитники быстрее начинали атаки и проводили успешные отборы. В результате чего у соперника появились дыры, и мы играли возле их ворот. Все к этому шло, не забей во втором, забили бы в третьем.

– Победив двух фаворитов, подняли планку ожиданий на предстоящие матчи. Трудно ли будет справиться с тем, что условно проиграете «Лиде» или «Динамо», и вам это поставят в укор?

– Не знаю, все команды сильные. Можно проиграть по-разному, главное, показать хорошую игру: биться, быть сконцентрированными. Тогда не один болельщик камень в наш огород не кинет. Если мы будем играть на 100%, как эти две игры, думаю, у нас высокая доля вероятности показывать хороший результат и дальше.

– Ты играешь в центре первого звена, по краям – братья Малявко. Легко ли дается сыгранность?

– Мне несложно было. Они быстро думают, показывают хорошее движение. Это игроки, которые играли в топ-клубе, выполняли высокие задачи. Я за ними тянусь и расту. Обговариваю с братьями различные игровые ситуации, они помогают, подбадривают, если ошибаюсь. Чувствую себя спокойно и раскованно, играя с ними получаю удовольствие.

– Насколько в раздевалка братья Малявко влияют на коллектив?

– Они и Сергей Шелег наводят атмосферу в раздевалке, делегируют полномочия: по молодым, музыке, бытовым вопросам. Их роль весома, они не только помогают на льду, но и в раздевалке делают каждого игрока лучше. В прошлом году таких ребят не хватало. Каждый игрок от атмосферы в раздевалке прибавляет на 5-10%, – цитирует Зайчика пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».