0
1908
 

«БХ»: Превью к матчам плей-ин кубка Салея 2022

Сегодня состоятся матчи раунда плей-ин кубка Салея, пожалуй самого непредсказуемого розыгрыша в истории. 

Хоккей Беларуси Кубок Салея Новости «БХ»: Превью к матчам плей-ин к...
«БХ»: Превью к матчам плей-ин кубка Салея 2022
Кубок Салея (hockey.by)

Сегодня состоятся матчи раунда плей-ин кубка Салея, пожалуй самого непредсказуемого розыгрыша в истории. Ещё никогда не было, чтобы медалисты прошлого сезона не смогли выйти в финальную часть розыгрыша кубка.

«Брест» - «Химик»

Два коллектива, на которых мало кто ставил перед началом розыгрыша. С одной стороны клуб из города над Бугом, который провалил прошлый сезон, и поэтому провел очень сильную трансферную кампанию по меркам белорусского чемпионата: Александр и Сергей Малявко, Максим Городецкий, Игорь Карабанов, Максим Мельников, Александр Родионов уже стали важными элементами в стане «зубров».

По ходу группового этапа «Брест» победил «Юность» (3:2 ОТ), «Шахтёр» (3:1), «Лиду» (3:2 ОТ), «Динамо-Молодечно» (4:3) и в решающем матче уступил «Неману» (3:5). Настолько высоких результатов в розыгрыше кубка Беларуси клуб из Бреста никогда не показывал, и выход в решающий этап четырёх будет историческим достижением для клуба.

Противостоять «Бресту» будут «нефтяники», которые под руководством Олега Хмыля прогрессируют из года в год. Коллектив из Новополоцка хоть и не является грандом, но вполне крепким середняком. После прошлогодней упорной серии плей-офф с «Юностью» коллектив смог сохранить лидеров, а самой важной потерей стал уход из спорта Степана Горячевских. Тем не менее, бригада опытных россиян из ВХЛ стала отличным усилением, плюс на последнем рубеже достаточно надёжный Артём Шпилёв.

По ходу группового этапа «Химик» уступил «Гомелю» (0:2) и «Металлургу» (1:3), но за счёт побед над «Витебском» (4:1), «Локомотивом» (2:1 ОТ) и «Могилевом» (3:0) смог пробиться в раунд плей-ин.

Ранее в кубке Салея «Химик» уже был в шаге от выхода в финал четырёх. Тогда в 2020-м году клуб из Новополоцка смог бы выиграть свою группу, если бы не проиграл единственную встречу «Бресту». Так что теперь у Олега Хмыля со своей командой есть отличный шанс взять реванш.

«Гомель» - «Динамо-Молодечно»

Во второй паре раунда плей-ин в очном противостоянии сойдутся команды, которые уже были в финале четырёх в своей истории, но так и не смогли завоевать этот трофей.

«Гомель» Сергея Стася сейчас имеет отличную возможность реабилитироваться перед своими болельщиками за провальный плей-офф прошлого сезона. «Рыси» хоть и преобразились в межсезонье, но незначительно. Вместо Станислава Кучкина, ушедшего в «Юность», теперь лидером должен стать Андрей Феклистов. Также состав пополнили Алексей Кудрявцев, Савва Андреев, Никита Жлоба, Владислав Арбузов, Никита Мицкевич. Для белорусской Экстралиги это очень сильный по именам ростер. 

По ходу группового этапа «Гомель» обыграл «Химик» (2:0), «Локомотив» (6:0) и «Могилев» (7:1), но поражения от «Витебска» (2:4) и «Металлурга» (0:3) лишили «рысей» прямой путевки в финал четырёх.

«Динамо-Молодечно» в последние годы переживает не самые лучшие времена. После нескольких лет регресса как в кадрах, так и в политике клуба, наметилось движение вверх. Очередная смена на тренерском мостике уже вдохнула новую жизнь в команду, ведь все помнят, как Андрей Ковалев смог вывести «Брест» на абсолютно новый уровень.

Плюс сейчас над клубом не будет вечного «клейма» фарм-клуба минского «Динамо», что определённо должно помочь «зубрам» из Молодечно. Коллектив значительно изменился в межсезонье, ведь одно взятие в аренду Ростислава Зиновенко - очень большой успех. Плюс вернулись Илья Казнадей, Илья Казьянин, Павел Печур. 

По ходу группового этапа «Динамо-Молодечно» одолело «Шахтёр» (1:0 ОТ) и «Юность» (3:2 Б), но поражения от «Немана» (4:5 ОТ), «Бреста» (3:4) и «Лиды» (3:4 ОТ) оставили коллектив довольствоваться лишь третьим местом и выходом в раунд плей-ин.

Интриги второй паре противостояния добавляет очное противостояние команд в финале четырёх 2020-го года, когда «Гомель» на своей площадке уступил «Динамо-Молодечно» со счётом 1:5. Победа для коллектива Сергея Стася станет не только реваншем, но и третьим подряд выходом в решающую стадию кубка.  

Автор: Аркадий Падуто



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.