Кубок Салея: «Металлург», «Витебск» и «Химик» удачно стартовали в группе «Б»

Сегодня, 3 августа 2023 года, прошли первые матчи Кубка Салея в группе «Б».

Хоккей Беларуси Кубок Салея Новости Кубок Салея: «Металлург», «Вите...
Егор Старков (vk.com/hc_metallurgzhlobin)

В рамках группы «Б» Кубка Салея жлобинский «Металлург» на своей площадке обыграл оршанский «Локомотив» со счётом 5:2.

В первом периоде команды забросили 4 шайбы, и всегда вперед выходили гости. У оршанцев забросили Кирилл Игнатов и Александр Пухловский, у жлобинчан – два новичка Александр Подкорытов и Егор Старков.

Второй отрезок голов не принес, а на 45-й минуте Старков сначала оформил дубль, а на 50-й минуте – хет-трик.

Наставник «волков» Дмитрий Кравченко дал комментарий пресс-службе, где с юмором отреагировал на эти три гола Старкова: «Не могу сказать, что меня сильно воодушевил хет-трик. Пока что подумал, что завтра буду с этим игроком делать (улыбается)».

На 48-й минуте Пухловский получил дисциплинарный штраф за удар коленом и был удален до конца поединка.

Точку в матче поставил Константин Лукин, оформив пятый гол в ворота гостей.

Рулевой «Локомотива» Игорь Жилинский рассказал о результате для своей команды: «Комментировать нечего. Предшествующие началу турнира 10 дней мы по определенным причинам больше катались на автобусах, чем на коньках. Больше половины команды новичков. Плюс в третьем периоде на таком турнире некоторые участники, на мой взгляд, немножко неправильно трактовали определенные моменты. Два периода мы играли более-менее, в третьем получилось, как получилось. Но это ожидаемо».

5 августа «Металлург» сыграет в гостях против «Могилева», а «Локомотив» примет «Гомель».

МЕТАЛЛУРГ: Кудрявцев; Достанко (А) – Соколовский, С. Костицын (А) – Подкорытов – Бякин; Ерменков – Старков, Полищук – Гаврус (К) – Лукин; Габрусь – Мицкевич, Гришаков – Вильданов – Лемешевский; Е. Воронов – В. Медведев – Шуринов; Наумов, Муромцев.

ЛОКОМОТИВ: С. Степанов; Иванчиков – Пузатов, Перегуда (К) – Спешилов – Пухловский; Сыроежкин – И. Петров, Рычков – Былина (А) – Хузеев (А); Шупенько – Буровцев, Собко – Михайлаки – Борозна; Масилевич – Игнатов – Буйко; Абломейко.

В рамках группы «Б» Кубка Салея новополоцкий «Химик» на своем льду переиграл «Гомель» со счётом 3:1.

На 5-й минуте находящийся на просмотре у «Химика» Павел Чернов открыл счет. Правда судьям понадобилось 10 минут, чтобы путем видеопросмотра разобраться в эпизоде и засчитать гол.

На 13-й минуте Егор Феофанов сравнял цифры на табло.

Под занавес второго периода Никита Долгопятов снова вывел хозяев вперед.

В середине третьего отрезка Алексей Садовик подвел финальную черту под матчем.

Наставник гостей Сергей Стась в интервью пресс-службе остался недоволен игрой: «Могу сказать одно – игра у нас не получилась, однозначно. Не знаю, может кто-то вышел не готовым, может посчитал, что товарищеские матчи продолжаются. Это хорошая пища для размышлений, хорошо, что это сейчас произошло. Мы смотрим, продолжаем готовиться, через такие игры будем смотреть и строить команду».

5 августа «Гомель» сыграет на выезде против «Локомотива», а «Химик» дома примет «Витебск».

ХИМИК: Вашкевич (Осипков); Садовик – Исаев, Жидких (А) – Землянкин (А) – Кирпичёнок (К); Храповицкий – Гусаров, Гавриленко – Чернов – Долгопятов; Ситдиков – Коньков, Скатов – Тесленко – Хамицевич; Литвин – Вертинский – Засько; Усович, Аксёнов.

ГОМЕЛЬ: Лубский (58:54); Белов (А) – Юзленко, Буйницкий – Нестеров (К) – Никулин; Магалецкий – Стасенко, Никитич – Феофанов – Ковалевич; Гаврилов – Шелюто, Алексеев – Сусло (А) – Колышкин; Сушко – Кондратенко, Бовин – Жуковский – Дерибо.

В рамках группы «Б» Кубка Салея «Витебск», который является действующим обладателем титула, выиграл в гостях у «Могилева» со счётом 3:0.

В составе победителей забросили Артур Гильманов, Глеб Шкапцов и Александр Гончаров. У Гончарова по итогам игры 2 (1+1) результативных балла.

Наставник «медведей» Роман Юпатов в комментарии пресс-службе соперника сказал, что команда хочет защитить титул: «Нам очень больно кольнул прошлый кубок, поэтому будем в любом случае биться до конца и стараться защитить трофей».

Первый шатаут турнира оформил вратарь Максим Малютин.

После матча тренер хозяев Александр Матерухин рассказал о задачах своей команды на турнир: «В первую очередь подойти к сезону в оптимальной форме, сделать хорошее сочетание звеньев. Пока они находятся не в самой лучшей форме, поэтому пробуем, смотрим. Естественно, на любой матч будем выходить и стараться выиграть. К сожалению, сегодня нам это не удалось. Будем готовиться к следующему».

5 августа «Могилев» сыграет дома против «Металлурга», а «Витебск» на выезде сразится с «Химиком».

ВИТЕБСК: Малютин (Шпилев); Степанов — Мисюль, Левко (А)  — Карабанов — Соломонов (К) ; Ерохо — Геращенко, Шкапцов — Ядроец — Дадонов; Филанович — Смирнов, Гильманов — Камбович (А)  — Гончаров; Листопадов, Клюквин, Невидицин.

МОГИЛЕВ: Зиновенко (Демидович); Арбузов — Голубич, Шацкий — Бочкарев — Попков А.; Калин — Клепча, Зорин — Кравченко — Макаров; Прохоренко — Малишевский, Шапиро А. — Козинов — Мокшанцев; Туманский — Пашуро, Попков М. — Малюченко — Гапеев.