0
1294
 

Названы лучшие игроки группового этапа Кубка Салея

ФХБ назвала лучших игроков группового этапа Кубка Салея.

Страница Хоккея Беларуси Кубок Салея Новости Названы лучшие игроки групповог...
Названы лучшие игроки группового этапа Кубка Салея
Всеволод Кашкар (vk.com/hcdinamomolodechno)

ФХБ назвала лучших игроков группового этапа Кубка Салея.

Вратарь – Максим Малютин («Витебск»). Страж ворот «медведей» может немножко высказать партнерам за третий период матча с «Локомотивом», из-за которого его идеальная статистика подпортилась. Малютин уверенно шел к третьему шатауту подряд, но оршанцы все-таки остановили его сухую серию в Кубке Салея на отметке 208 минут 31 секунда (с учетом прошлого розыгрыша). С другой стороны, весь «Витебск» очень круто помогал своим вратарям выдать феноменальный турнир: статистика Артема Шпилева даже немного лучше, но он сыграл на матч меньше. Малютин же засушил восемь из девяти периодов.

Статистика: 3 матча, 3 победы, 2 шатаута, 96% ОБ, 0.67 КН.

Защитник – Егор Старков («Металлург»). Лучший снайпер Кубка Салея, автор первого и единственного хет-трика нынешнего розыгрыша. С такими вводными 21-летний уфимец претендует на признание в другом амплуа. Примечательно, что до приезда в «Металлург» Старков забросил всего три гола за три сезона в «Торосе» из ВХЛ. А за три официальных матча в форме «волков» – пять! Два из них стали для команды победными. Егор повторил клубный рекорд по голам в Кубке среди игроков обороны всего за один розыгрыш.

Еще один занимательный факт: до августа 2023-го защитники забрасывали в этом турнире пять шайб всего дважды. Ярослав Маслеников сделал это в 2007-м в форме «Гомеля», Александр Журик – в 2005-м в форме минского «Динамо», причем обоим потребовалось по 10 матчей. Старков может превзойти достижение известных белорусских защитников, ведь у него в запасе еще как минимум одна игра плей-ин.

Статистика: 5 матчей, 5 (5+0) очков, «+3».

Нападающий – Всеволод Кашкар («Брест»). Опытный форвард уехал в город над Бугом за новыми впечатлениями и новым статусом лидера, который пока оправдывает на все сто. Он не выиграл бомбардирскую гонку предварительного раунда и занял в ней лишь 10-е место, однако оказался самым стабильным игроком своего амплуа – Всеволод набирал очки во всех матчах команды. Кроме первого, но в нем тоже внес заметный вклад в победу: зарешал в серии буллитов, реализовав оба броска. С Кашкаром на льду «зубры» забросили восемь голов, больше половины из всех командных, а пропустили только один. Кроме того, форвард был хорош на точке вбрасывания, выиграв 52 процента единоборств, помогал в меньшинстве – словом, делал все то, за чем его и приглашали в «Брест».

Статистика: 5 матчей, 5 (4+1) очков, «+7».

Молодой – Арсений Малюченко («Могилев»). Связка из высшей лиги, которую в «Могилеве» активно наигрывали в прошлом сезоне, старается перенести свою результативность на взрослый уровень. 20-летний Малащенко и 18-летний Малюченко неплохо провели групповой этап: и в плане полезности, и в плане бомбардирских успехов. Арсений забросил три шайбы – в три раза больше, чем было в его карьере за 42 игры по мужикам до этого. Талантливый могилевчанин давно подтягивается к основе «львов» и теперь, похоже, готов застолбить в ней место.

Статистика: 5 матчей, 3 (3+0) очка, «+1».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.