Александр Морозов подвел итоги Кубка Салея для «Динамо-Молодечно»

Аналитика.

Страница Хоккея Беларуси Кубок Салея Новости Александр Морозов подвел итоги ...
«Динамо-Молодечно» (vk.com/hcdinamomolodechno)

Журналист «БХ» Александр Морозов подвел итоги Кубка Салея для «Динамо-Молодечно».

— Пара слов по завершившемуся для «Динамо-Молодечно» Кубку Салея.

«Юность» 2:1 «Динамо-Молодечно».

6 матчей, одна победа, одно поражение в овертайме, четыре поражения в основное время, 13 заброшенных шайб, 15 пропущенных.

Лучший матч — безусловно, победный, разгром «Авиатора» со счётом 8:2. Тогда у «Динамо-Молодечно» получалось очень многое, ключевым стал матч-штраф защитника гостей Кирилла Синковца, что привело к игре подопечных Полищука в 4 защитника. «Динамо-Молодечно» тогда назабивало много, но восьмой гол команды в том матче стал предпоследним на групповом этапе.

Худший матч — субъективно, встреча с «Неманом». Абсолютное ничего в атаке, не самая удачная игра в обороне, две «вратарские» шайбы во втором периоде, как итог, 0:3 на табло.

Лучшие игроки.

Третья звезда — Егор Клавдиев.
Егор вернулся после тяжёлой травмы, которая скосила часть его предыдущего сезона, полноценно прописался в Молодечно, и здесь с первой игры принялся доказывать. 5 матчей, 3 заброшенные шайбы, уйма моментов и по-хорошему прущее желание побеждать. Клавдиев был мотором команды на кубке, хотелось бы видеть такого же Егора и в регулярке.

Вторая звезда — Савелий Ольшанский.

Второй бомбардир команды — защитник.  4 (3+1) балла за 5 матчей, убойная сила на синей линии. Среди полевых игроков Савелий был лучшим, среди игроков своего амплуа — ещё лучше. Но не без огрехов. Во-первых, 9 минут штрафа (пятиминутный штраф против «Немана» постфактум превратился в 5+20). Во-вторых, много обрезок и ошибок на своей синей линии. Но в такой команде Ольшанский выделялся.

Первая звезда — Александр Осипков.

Голкипера можно безальтернативно называть лучшим игроком Кубка Салея в составе клуба. Учитывая, сколько раз Александр спасал Молодечно от гораздо более серьезных неприятностей, чем 0:3 и 1:3, язык не повернётся сказать что-то в его адрес. 92.5% отраженных бросков в шести матчах, к слову.

Что порадовало?

Регулярные шайбы от защитников.  6 (!) из 13 шайб — на счету игроков обороны: трижды забросил Савелий Ольшанский, дважды — Андрей Ермаков, ещё одну шайбу забросил Никита Мицкевич. В прошлом сезоне такого голевого пиршества от игроков обороны не вспомнить.

Отсутствие разгромных поражений. Да, получили −3 от «Немана», но с остальными соперниками матчи вышли равными. −2 с «Шахтёром», по −1 с «Лидой», «Юностью» и «Брестом». Молодечно играло до конца, порой зажимая соперников в зоне и не давая продохнуть.

Что огорчило?

Многое. И слабая результативность (5 шайб в 5 матчах, не считая встречу с Барановичами), и не самая уверенная игра Андрея Макарова в воротах в те редкие отведенные ему минуты, и обозримое бездействие тренерского штаба в ключевые моменты встречи (нет тайм-аутов, вратари в воротах при разнице в 1-2 шайбы).

Как правильно сказал Максим Слыш ещё после товарняка с «Лидой», работы ещё непочатый край. У «Динамо-Молодечно» есть неплохой потенциал и состав, который при должном подходе может как минимум уверенно цепляться за плей-ин по итогам регулярки. Осталось этот подход найти, — написал Морозов в своем телеграм-канале.