Главный тренер «Витебска» Роман Юпатов прокомментировал поражение от «Металлурга» (1:4) в матче второго тура Кубка Салея.
— Для болельщиков получилась достаточно зрелищная игра не в плане голов, а в плане моментов. Их хватало у обеих команд. После нашего удаления при счете 1:1 и второго пропущенного гола в концовке периода пошел более открытый хоккей. До этого хоть и были моменты, но все осторожничали. После 2:1 игра раскрылась: были выходы и в ноль, и два в один — остроты хватало.
Здесь важно понимать: если ты играешь в открытый хоккей, а твой уровень мастерства ниже, чем у соперника, то и результат будет соответствующий. Поэтому мы многое увидели для себя в этой игре. Думаю, хоккеисты это тоже увидели. Помимо реализации, не порадовали наши удаления, которые во многом и привели матч в русло открытого хоккея. Два выброса за пределы площадки, удаления в зоне атаки — в таких эпизодах хоккеисты должны себя сдерживать, тем более игра складывалась не особо плотно. Беготни и чистого льда хватало.
Грубой силовой игры не было, скорее превалировали стыки и микростыки. Не столько от грязи, сколько от мастерства и нязграбнасцi в катании. Из-за этого где-то даже страшно было, как бы кто травму не получил. Этот момент бросился в глаза: с одной стороны — желание победить у обеих команд, с другой — какая-то раскоординированность и беспечность на высоких скоростях. Скорости подняли, а уровень мастерства в катании и движениях за этим не повысился. Со стороны могло показаться, что эти скорости и спровоцировали жесткую игру.
В принципе, несмотря на то, что мы проигрывали 1:3, у нас было несколько неплохих возможностей приблизиться к сопернику. Нужно было забивать свое в большинстве, соперник давал шансы. Выходы в ноль те же мы имели даже в меньшинстве. Ненужные удаления повлияли на результат. С такими соперниками нужно либо реализовывать свои моменты, либо играть надежно в обороне.
— Все ли позиции укомплектованы перед регулярным чемпионатом?
— На сегодняшний день у нас отсутствуют три нападающих, на которых мы рассчитывали. У кого-то повреждение, у кого-то операция — внештатные вещи, на которые мы не можем повлиять. Например, у Михайлова врожденное. Тут либо делать операцию, либо будут последствия. Гончаров травму с прошлого сезона залечил, но получил новую на ровном месте. Необходимо полное восстановление, время. Сейчас еще только август, и форсировать события мы не можем. Рассчитывали и на Сачкова. Он хороший мотористый парень, но получил травму в одной из игр.
На сегодняшний день у нас четыре полные пары защитников, и нам приходится использовать их в атаке. Сегодня и первую, и третью шайбу они пропустили, но они же и забили — это плюс. Будем пока доверять. На групповом этапе Кубка Салея хотим предоставить хоккеистам игровую практику, но не забывать при этом про результат. Важно уловить баланс. Основная наша задача на данном этапе — выйти из группы, — цитирует наставника пресс-служба команды соперника.