Скаут ФХБ Артем Жандоров оценил игру 18-летнего защитника Тимофея Мамановича за сборную Беларуси в майском турне.
– Тимофей Маманович был вызван скорее для того, чтобы присмотреться к уровню сборной, оглядеться здесь, чтобы понять требования тренерского штаба. Вероятно, на предсезонке он получит шанс в минском «Динамо», сыграет там в летних турнирах или товарищеских матчах. Поэтому этот вызов – полезный опыт, который призван помочь ему освоиться в коллективе КХЛ.
Тимофей должен проанализировать, что у него получилось, а что нет – чтобы быть готовым к новым скоростям, к новой лиге. В общем, его плавно подводили к будущим новым вызовам. Все-таки у нас в сборной есть определенные проблемы в защитной линии, а Маманович – это наше будущее. И даже возможно, спустя некоторое время он на долгие годы станет ведущим защитником нашей сборной и минского «Динамо». Его ценность еще и в том, что он является защитником атакующего плана с хорошим игровым мышлением, с катанием.
Примерно то же самое можно сказать и об Александре Яценко. Это тоже защитник атакующего плана, будущее нашей сборной, - цитирует эксперта пресс-служба ФХБ.
Напомним, что Тимофей Маманович стал лучшим молодым хоккеистом [по мнению руководителей и главных тренеров экстралиги] по итогам сезона-2024/25 Экстралиги.
Маманович стал обладателем Кубка Президента-2025 со столичным клубом. В 47 матчах регулярки он набрал 18 (2+16) очков, при полезности «+19» и 10 минутах штрафа.
В плей-офф в свой актив он записал 2 (0+2) балла в 8 играх, при полезности «+4» и 4 минутах штрафа.
В МХЛ за «Динамо-Шинник» он в 10 встречах оформил 4 (0+4) балла, при полезности «-4» и 4 минутах штрафа.