0
1409
 

«БХ». Савелий Капуста дал прогноз на первый матч серии «Шахтер» - «Гомель»

Хоккей Беларуси Прогнозы Прогнозы на хоккей «БХ». Савелий Капуста дал прогн...
«БХ». Савелий Капуста дал прогноз на первый матч серии «Шахтер» - «Гомель»
Фрагмент матча «Гомель» - «Шахтер» (belarushockey.com)

В рамках полуфинальной серии плей-офф Кубка Президента солигорский «Шахтер» на домашнем льду примет «Гомель». Матч состоится 17 марта. Начало встречи в 19.30. Счет в серии 0-0.

Прогноз

Вот мы наконец-то и дождались старта ½ финала Кубка Президента. В том, что «Шахтер» дойдет до этой стадии не сомневался никто. «Горняки» в первом раунде получили хорошего спарринг-партнёра в лице «Химика», однако затратили на серию ровно четыре матча. Да, клуб из Новополоцка давал бой в каждом поединке, но мастерство игроков «Шахтера» всё-таки сказалось.

«Победа далась тяжело, соперник оказывал достойное сопротивление. Даже несмотря на «сухой» счет получилась хорошая и упорная серия. Они играют от обороны, придерживаются плана на игру, и мы понимали, что это будет трудная серия. Никто лёгкой прогулки не ожидал», - отметил защитник «Шахтера» Роман Достанко.

Большой ложкой дегтя для «горняков» стала травма основного голкипера Максима Малютина, который больше не поможет команде в плей-офф. Теперь вся нагрузка ляжет на достаточно квалифицированного Сергея Степанова, но сможет ли он привести команду к титулу? 

Также из-за дисквалификации сегодняшнюю игру пропустит лидер атак «Шахтера» Андрей Феклистов, а важный форвард Данила Карабань по аналогичной причине не поможет «горнякам» в обеих домашних встречах. Это серьёзные потери.

«Серия с «Химиком» была непростая, но хорошо, что завершили ее в четырех матчах. Будет больше времени отдохнуть и восстановиться перед вторым раундом. А то, что первая серия получилась такой сложной, местами грязноватой, помогло нам сразу почувствовать, что плей-офф уже начался. Мы уже в тонусе, в полной боевой готовности», - отметил форвард «Шахтера» Роман Крикуненко.

В свою очередь «Гомель» пробился в полуфинал через изнурительные семь матчей с «Неманом». При этом нужно помнить, что рекордный пятый матч серии был завершён лишь в шестом овертайме. «Рыси» потратили невероятно много сил, чтобы пройти клуб из Гродно.

«С «Шахтером» будем играть в свой хоккей, выполнять тренерскую установку. Нам говорят, как действовать, вопрос в исполнении. Если все делаем, то выигрываем в большинстве случаев», - отметил защитник «Гомеля» Олег Попов.

«Тренерский штаб нас сейчас подготовит, разберут соперника и сделают всё как надо. В эмоциональном плане будет полегче», - добавил лидер команды Герман Нестеров.

Важным моментом станет физическая форма команд. У «Гомеля» было три дня на восстановление и этого должно было хватить. В свою очередь «Шахтер» не играл с 8 марта, и «горнякам» понадобится определённое время, чтобы вкатиться в поединок.

Если учитывать Кубок Салея, то «Гомель» в 8 очных поединках с «Шахтером» одержал 4 победы, причём лишь одна встреча закончилась с разницей более чем в две шайбы.

Отмечу, что «Шахтер» за последние два месяца дома потерпел только два поражения. Несмотря на кадровые потери «горняки» должны воспользоваться преимуществом домашнего льда и свежестью. Рекомендую заиграть победу «Шахтера» за пределами основного времени. БК «Леон» даёт на это событие шикарный коэффициент 1.75.

Напоминаем, что все прогнозы на хоккей вы можете найти здесь.