1
926
 

«БХ». Прогноз Аркадия Падуто на полуфинал Финляндия – Словакия

Хоккей Беларуси Прогнозы Прогнозы на хоккей «БХ». Прогноз Аркадия Падуто на...
«БХ». Прогноз Аркадия Падуто на полуфинал Финляндия – Словакия
Сборная Финляндии (iihf.com)

На Олимпиаде 2022 осталось лишь четыре поединка и станет известна вся тройка медалистов. В первом полуфинале между собой сыграют сборная Финляндии и сборная Словакии. Матч начнётся в 7:10 утра 18 февраля.

Команды на Олимпиаде

Сборная Финляндии под руководством Юкки Ялонена хорошо прошла групповой этап. Были повержены Словакия (6:2), Латвия (3:1) и добыта сверхволевая победа над Швецией (4:3 ОТ). Таким образом, команда заняла первое место в группе и попала в ¼ напрямую.

В первом для себя раунде финны встретились со сборной Швейцарии, которой не оставили ни единого шанса 5:1.

Словакия же сенсационно попала в стадию ½ финала. На групповом этапе подопечные Крэйга Рэмзи потерпели поражения от Финляндии (2:6) и Швеции (1:4). Затем команда победила Латвию (5:2). В раунде квалификации была нокаутирована Германия (4:0), а в ¼ финала команда смогла спастись на последней минуте, а затем вырвать победу у сборной США в серии послематчевых бросков (3:2 Б).

Лидеры команд

У коллектива из страны «суоми» на последнем рубеже уверенно действует Харри Сятери (95.4% отраженных бросков, коэффициент надежности 1.33), по праву считающийся первым номером команды.

Лидером среди защитников на этом турнире ожидаемо стал Микко Лехтонен, который на турнире заработал 4 (1+3) балла за результативность при показателе полезности «+7».

Среди нападающих в число лидеров не только своей команды, но и всего олимпийского турнира входят Сакари Маннинен (3+3; +6) и Тему Хартикайнен (2+4; +6).

У словаков роль первого номера по праву занимает страж ворот минского «Динамо» Патрик Рыбар (95.65% отраженных бросков, 1.05 коэффициент надежности).

Из игроков обороны положительно отличились Питер Чересняк (0+4) и Мартин Гернат (0+2), а Мислав Росандик заработал показатель полезности «+4».

В атаке рекомендую обратить внимание на 17-летнего вундеркинда Юрая Слафковски (5+0), Марека Хривика (2+2) и форварда минского «Динамо» Либора Гудачека (1+2).

Очные встречи

ОИ-2022: Финляндия 6:2 Словакия

ЧМ-2019: Финляндия 4:2 Словакия

ЧМ-2016: Финляндия 5:0 Словакия

ЧМ-2015: Финляндия 3:0 Словакия

ОИ-2010: Финляндия 5:3 Словакия (матч за бронзу)

К слову, Словакия не может победить Финляндию в официальных матчах с ЧМ-2004 (5:2).

Прогноз

Нас с вами ждут четыре самым сочных матча этой Олимпиады. Как ни крути, но Олимпийские медали всё-таки имеют вес, даже не смотря на отсутствие игроков НХЛ.

Меня удивила сборная Словакии, которая две первые встречи выглядела командой, готовой составить компанию сборной Китая после квалификационного раунда. Что интересно, побеждать коллектив начал после того, как экс-вратарь жлобинского «Металлурга» Бранислав Конрад уступил в воротах место голкиперу минчан Патрику Рыбару.

Рад, что Патрик сейчас в хорошей форме. Это может помочь «зубрам» в серии против СКА. Очень мудрым решением было взять с собой Юрая Слафковски, который тянет команду за собой, и повторение исторического выхода в полуфинал, как в Ванкувере в 2010-м, заслуга этого парня. К слову, визит в Канаду тогда не принес Словакии медалей Олимпийских игр (4 место).

Финляндия также смогла удивить. Понимал, что им по силам пройти Швейцарию, но что они сделают это с таким крупным счётом я не ожидал. Факт остаётся фактом, Финляндия сейчас претендент на первое в своей истории золото. Тем более, что набор исполнителей как никогда сильный: Харри Сятери, Микко Лехтонен, Сакари Маннинен, Тему Хартикайнен, Лео Комаров. Плюс Юкка Ялонен у руля, а ведь с ним связан самый большой успех в современной истории сборной: золото чемпионата мира в 2011-м и 2019-м годах. Что интересно, оба турнира тогда прошли в Словакии.

Финляндия последние годы находится на подъёме, и достижение золотых медалей сейчас будет логичным. Словакия же впервые с ЧМ-2012 впуталась в медальные разборки. Именно поэтому этот выход в ½ можно смело назвать сенсацией.

Между собой сойдутся две крепкие команды, одна из которых уже всего добилась (словаки), а другая нацелена на историческое событие. Ранее финнам покорялись серебро в 2006-м, а также бронзы в 2010-м и 2014-м годах. Будет непросто всем, но коллектив Юкки Ялонена и на бумаге по фамилиям, и по игре, и по статистике турнира сильнее своего соперника. Я бы рекомендовал вам заиграть победу Финляндии в основное время. БК Europebet даёт на это событие неплохой коэффициент 1.50.

Отметим, что для новых клиентов БК Europebet предусмотрен приветственный бонус в размере 100% от первого депозита. Максимальный общий размер бонуса — 200 BYN.

Всего 1 комментарий