0
1667
 

«БХ». Евгений Курьянов дал прогноз на первый матч плей-офф СКА - «Динамо-Минск»

Хоккей Беларуси Прогнозы Прогнозы на хоккей «БХ». Евгений Курьянов дал прог...
«БХ». Евгений Курьянов дал прогноз на первый матч плей-офф СКА - «Динамо-Минск»
Фрагмент матча «Динамо-Минск» - «СКА» (belarushockey.com)

Сегодня, 2 марта, в Континентальной Хоккейной Лиге состоится первый матч плей-офф между питерским СКА и минским «Динамо». Начало встречи в 19:30.

Отметим, что плей-офф в КХЛ стартовал ещё вчера. Первый игровой день не оставил нас без сюрпризов. «Металлург» неожиданно дома уступил «Барысу» (2:3), а ЦСКА и «Локомотив» показали результативный хоккей с первым овертаймом - 4:3. Не подвёл «Трактор», одержав хоть и тяжёлую, но победу над «Нефтехимиком» (4:3).

Форма СКА

Во время Олимпийской паузы команда из Санкт-Петербурга провела аж целых шесть встреч. И не просто провела, а победила. Команда Роттенберга победила Сочи 5:4 (ОТ), разгромила «Адмирал» (8:0), вновь обыграла «Сочи» (2:1), дважды расправилась с «Автомобилистом» (4:1) и (4:2) и в овертайме обыграла «Торпедо» (2:1). Смело можно заявить, соперники были достойные и к нокаут-раунду команда подходит в боевом настроении.

Теперь поговорим немного о цифрах и статистике: СКА впервые с сезона 2017/2018 выиграл первую строчку на Западе. Прошлые три года победителем Запада становилась другая армейская команда - ЦСКА.

СКА меньше всех пропускает на Западе. Лишь 98 пропущенных шайб. Основной голкипер команды Ларс Юханссон в регулярке отражал 93.1% бросков. Помимо этого в активе шведа 9 матчей на ноль. Не стоит забывать о том, что в СКА выступает и защитник сборной Беларуси Степан Фальковский, который в этом сезоне провёл 30 матчей, в которых набрал 8 (0+8) баллов.

На кого стоит обратит внимание в составе соперника?

Состав СКА очень мощный, что опасность может наступить когда и от кого угодно. Однако отдельно хотелось бы выделить помимо голкипера Ларса Юханссона, защитников Микко Лехтонена, который является для соперника смертельной пушкой на синей линии, Игоря Ожиганова, который всегда любит и умеет подключаться к атакам и опытнейшего Мэта Робинсона, у которого богатый опыт выступлений в нокаут-раунде. 

В нападении у СКА целая россыпь талантов, но выделить хотелось бы главную звезду этой команды Андрея Кузьменко, который в этом сезоне набрал 53 (20+33) очка. Будет ли выступать в КХЛ в следующем сезоне Андрей - главный вопрос межсезонье. Следом хотелось бы отметить опытнейшего Антона Бурдасова, который стабильно здорово выступает из года в год. Этот сезон не исключение: 41 игра - 42 очка. 

Не стоит забывать и о Никите Гусеве, который вернулся из НХЛ и в 31 матче набрал 35 очков. Вполне вероятно, в серии против «зубров» этот нападающий станет одним из главных творцов армейцев. На фоне ребят, которые набирают много очков, есть ещё в составе и Лео Комаров, задача которого в первую очередь выводить вратаря из себя, а также провоцировать чужих полевых игроков на удаления. Этот хоккеист любит залезть под кожу к сопернику. Очень интересно, как будут противостоять наши игроки этому финскому хоккеисту.

«Динамо» – быстрая и мобильная команда, с хорошими игроками, у них много иностранцев. В прошлом году, несмотря на счет, серия с Минском была тяжелой и вязкой. 

«Думаю, будет хороший хоккей. Мы постараемся продемонстрировать такой хоккей, который нравится зрителю: быстрый, атакующий, комбинационный, с обилием моментов, при этом строгий и жесткий в обороне», — сказал лидер СКА Антон Бурдасов в преддверии встречи с «Динамо».

Форма «Динамо»

К сожалению, минчане во время Олимпийской паузы провели лишь две контрольные встречи -одержали победу над «Шахтером» из Солигорска (5:1) и уступили «Салавату» (3:6). Скажется ли отсутствие игровой практики? Ответ получим в ходе серии.

Немного о статистике: в этом сезоне в «Динамо» не было основного голкипера. Практически равное время разделили между собой словак Патрик Рыбар (24 игры) и Алексей Колосов (22 матча). Словацкий голкипер отразил 90.4% бросков и заработал один «сухарь», Алексей парировал 90.5% бросков и также сыграл одну встречу на ноль. Цифры практически зеркальны.

«Динамо» — одна из самых пропускающих команд Лиги (144 пробоины). Больше минчан пропустили только «Куньлунь» (198), «Адмирал» (150) и «Витязь» (149).

На кого стоит обратить внимание в составе «Динамо»? 

Вероятнее всего Крэйг Вудкрофт сделает ставку на Патрика Рыбара. Мягко говоря, словак в «регулярке» совсем не впечатлил, однако на Олимпиаде Патрик номинально от третьего голкипера превратился в основного и помог команде завоевать бронзовую медаль. Сам же голкипер вошёл в символическую сборную по итогам турнира. Сможет ли словацкий голкипер выступить также мощно как Олимпиаде в плей-офф против СКА? Совсем скоро узнаем. 

Очень хотелось бы следом отметить экс-защитника СКА Лукаса Бенгтссона, однако он по медицинским показанием не может помочь команде. Это очень странно, с учётом того, что защитник хорошо проявил себя на Олимпиаде в составе сборной Швеции и выглядел здоровым и бодрым. Но раз уж отсутствует Бенгтссон, интересно будет посмотреть на Адама Альмквиста, сможет ли защитник свою результативность из гладкого сезона перенести в нокаут-раунд.

Из нападающих в первую очередь хотелось бы отметить Мальтте Стремвалля. Экс-нападающий СКА проводит крутой сезон в «Динамо», в 39 встречах набрав 32 (19+13) очка. Помимо Малльте интересно будет последить за всеми легионерами команды, как и кто проявит себя в матчах на вылет.

«Играть в плей-офф – это то, к чему стремишься. Мне доводилось проводить матчи нокаут-раунда в других лигах. Будет здорово окунуться в эту атмосферу и в КХЛ. СКА – сильная команда, заняла первое место в конференции. Будет непросто. Но мы хорошо готовы. По ходу сезона у нас часто был неоптимальный состав: то травмы, то еще что-то. Сейчас у нас тоже есть несколько травмированных, но ростер практически оптимальный. Это делает нашу команду особенно опасной», — отметил форвард «зубров» Маттиас Теденбю.

Прогноз

Хоть СКА и явный фаворит со всеми козырями на руках, прогнозировать стартовую встречу очень трудно. Команды дважды встречались в этом сезоне и дважды победил СКА со скромным счётом 2:1. Однако пойду против цифр регулярки и порекомендую заиграть в этой встрече тотал больше 4.5. БК Europebet оценил это событие достойным коэффициентом 1.64.

Отметим, что для новых клиентов БК Europebet предусмотрен приветственный бонус в размере 100% от первого депозита. Максимальный общий размер бонуса — 200 BYN.