Наша сборная провела второй матч в рамках "Кубка 4-х Наций" в словацкой Трнаве, в котором проиграла немцам со счётом 4:5.

Белорусские юниоры начали матч достаточно активно, однако давление на ворота сборной Германии не вылилось в реально опасные моменты. А вот наши соперники, в свою очередь, на исходе 7-й минуты воспользовались чуть ли не первым своим шансом - Янник Дрюс не встретил особого сопротивления в углу площадки, выкатился ближе к воротам и открыл счёт в матче. В следующую десятиминутку соперники не отличались особой активностью в нападении. Зато в последние три минуты первого периода белорусы провели несколько опасных контратак - к сожалению, успехом ни одна из них не увенчалась.

В начале второй трети наша сборная получила возможность сравнять счёт в большинстве, но вместо этого позволила Германии отличиться вчетвером - автором гола стал Тим Бернхардт. Третью шайбу немцы забросили ещё спустя пять минут благодаря индивидуальным действиям Юлиана Направника - поборовшись в углу площадки, он выехал на пятак и с неудобной руки поразил дальнюю девятку ворот Владислава Вербицкого. На 35-й минуте наша команда смогла-таки реализовать лишнего - расторопнее всех на добивании оказался Кирилл Куцырь. Вопреки ожиданиям, развить успех белорусам не удалось: буквально через несколько смен сборная Германии забила в 4-й раз - шайба прошла в нижний угол после очередного броска Юлиана Направника. Чтобы встряхнуть команду, наш тренерский штаб решил сменить вратаря - Александр Осипков хорошо вошёл в игру, отразил несколько опасных бросков, но под конец второй трети белорусы пропустили снова: всё тот же Направник на правом фланге оставил шайбу под бросок Яннику Дрюсу, который сделал счёт 1:5. Таким образом, вторая тройка нападения немцев набрала в матче с нашей командой 11 (4+7) очков!

Казалось бы, в третьем периоде белорусам будет уже крайне трудно вернуться в игру, но наши парни уже к середине 47-й минуты сократили отставание всего до одной шайбы, причём оба раза - на 42-й и 43-й минутах - Алексей Паценкин (в первом случае с передачи брата Александра, а во втором - благодаря индивидуальным действиям) отличился в меньшинстве! Взятый сразу после этого Германией тайм-аут помог ненадолго: вплотную наша сборная приблизилась к немцам в результате красиво разыгранной комбинации в большинстве - с передач Андрея Белевича и Павла Воробья забросил Андрей Тимощенко. В следующие десять минут белорусы могли как сравнять счёт, так и не единожды пропустить. А за две с половиной минуты до конца основного времени случился один из самых спорных эпизодов матча: Кирилл Куцырь очутился с шайбой на пятаке, готовился бросить по воротам и соперник толчком в спину, как показалось, буквально завалил нашего 24-го номера на лёд. Однако главные судьи не наказали немца в этом моменте даже малым штрафом. Впоследтсвии белорусы имели ещё несколько реальных шансов отличиться, но так и не преуспели - победа немцев со счётом 5:4.

46:22 - Тимощенко (Белевич, Воробей) ГБ

БЕЛАРУСЬ: Вербицкий, Осипков (35:48-60:00); Борисов - Гришин, Паценкин А-р - Белевич - Паценкин А-й; Шикуть - Магалецкий, Александрович - Фарафонтов - Куцырь; Воробей - Тимощенко, Сальник - Терещенко - Позняк; Пашик - Музыченко, Астанков, Гавриленко

В недавно завершившейся вечерней встрече Словакия обыграла Данию со счётом 4:0, сообщает официальный сайт ФХРБ.