Главный тренер юниорской сборной Беларуси Евгений Буцкевич подвел итоги турнира в Лиллехаммере, где его команда заняла первое место.

«В составе сборной не было ряда игроков, на которых мы рассчитывали изначально: Саша Паценкин (ХК «Юность») и Арсений Борисов (ХК «Динамо-Раубичи») не смогли помочь команде ввиду проблем со здоровьем. Однако мы будем рассчитывать на них, как и на других потенциальных сборников, в дальнейшем.

Мы старались равномерно распределять нагрузку между всеми игроками. В матче с норвежцами, считаю, не хватило времени для адаптации, скорее, поэтому удалось переломить их только в овертайме. В игровых компонентах мы явно превосходили оппонентов. Дания, с которой мы проводили вторую игру, показалась наиболее сильным соперником, команда резко отличалась от той, с которой мы встречались на ноябрьском турнире в Словакии – появилось много ярких новичков, но я рад, что нам удалось найти правильные слова для ребят, мотивировать их. Одна из наиболее слабых позиций датчан – вратарская линия. Поэтому во второй игре мы сделали акцент именно на бросках. Как результат – почти двойное преимущество – 7:4.

В заключительной встрече против команды Латвии, наверное, недонастроились в первом периоде – ведь соперник уже гарантированно занимал последнюю строчку турнирной таблицы. Однако в перерыве опять-таки нашли нужные слова, и оставшиеся два периода остались за нами. Пропуская четыре гола после равного результата, очень сложно отыграться. К счастью, в такой ситуации оказались не мы, а наши соперники.

Очень здорово сыграли вратари. Хотя команда достаточно пропустила, но к их работе претензий нет – сказались, скорее, ошибки полевых игроков.

Хорошо проявил себя Дима Буйницкий – раньше он не привлекался в юниорскую сборную, но уже имел опыт выступления на 3 чемпионатах мира (2 молодежных и 1 юношеский) – он не раз подсказывал ребятам на площадке, старался как-то помочь", - отметил тренер, сообщает официальный сайт ФХРБ.