В конце апреля Даниил Веремейчик (2002) отлично зарекомендовал на представительном турнире «T1 EHL AAA hockey», который проводится в Детройте (штат Мичиган, США), сообщает официальный сайт «горняков».

Защищая цвета команды «Victory Honda» из автомобильной столицы Соединенных штатов Америки наш воспитанник провёл от звонка до звонка 4 из 5 матчей, в том числе полуфинальный и финальный.

4 honda

В решающем поединке «Victory Honda» уступал соперникам из «Belle Tire» после двух периодов 0:1 несмотря на 32 сэйва солигорчанина. И лишь в заключительной трети поединка «Victory Honda», окончательно почувствовавший уверенность за свой последний рубеж обороны, надёжно охраняемый 15-летним парнем из Солигорска, сумел добыть волевую викторию!

2 honda

Сам 15-летний вратарь так вспоминает финал:

- Перед заключительной третью финального матча наш главный тренер просто сказал: «Парни, вы сами знаете, что нужно делать для того, чтобы добыть победу. Сделайте это!». И команду было не узнать! После обилия работы в двух периодах, когда порой реально приходилось белкой крутиться в «рамке», мне на 5 минут вообще предоставили курортный режим. Решающий момент произошёл в середине третьего периода, когда мы выстояли в формате «3 на 5». За оставшиеся 10 с небольшим минут смогли забросить трижды и перевернуть ход матча в свою пользу – 3:1! Я был в приятном шоке от такого резкого поворота событий. После финальной сирены все были безумно рады победе. Тем более атмосфера на трибунах арены была незабываемая!

3 honda

По окончании турнира руководство «Victory Honda» и тренерский штаб в один голос выразило заинтересованность в приглашении нашего вратаря на следующий сезон в ряды своей команды «Victory Honda» (U-15), которая выступает в сильной (наивысшего уровня ААА) американской хоккейной лиге «Tier 1 Elite Hockey League U15» - одной из двух лиг США, через которые лучше всего попасть на следующий уровень - в колледж Д1.

6 honda

Коренной солигорчанин Даниил Веремейчик является основным вратарём самого титулованного нашего возраста – 2002 года рождения. За свою 6-летнюю историю выступления на внутренней арене «Шахтёр-2002» под руководством Максима Трубицина (также в недавнем прошлом вратаря) на протяжении 4 последних сезонов неизменно оказывается на медальном пьедестале почёта.

В сезоне 2013/14 команда стала первой в истории среди всех возрастов ДЮСШ «Шахтёр» ледовой дружиной, которая выиграла первенство Беларуси. Важную роль в золотом успехе сыграл ВЕРЕМЕЙЧИК, отыгравший тогда все 28 матчей команды и пропустивший всего 28 шайб. Причём в решающей дуэли за 1-е место 4 апреля 2014 года Даниил сделал шатаут (наша победа 2:0) в гостевой дуэли против прямого конкурента в лице СДЮШОР-«Юность» (Минск).
В следующих двух сезонах «Шахтёр-2002» финишировал на 2-м месте, а в завершившимся этой весной чемпионате – на 3-м.

veremeyv shater

Североамериканские скауты приметили солигорского кипера в матчах внутреннего первенства, а окончательное решение пригласить Веремейчика на просмотр приняли после его выступления на турнире «Emerald Cup». Теперь нашего игрока ждут в Детройте в августе. Правда, если ему удастся благополучно разрешить вопрос с открытием визы.

А пока Даниил совершенствует своё вратарское мастерство, тренируясь бок о бок не с кем-нибудь, а с приехавшим из США в Минск форвардом национальной сборной Михаилом Грабовским. Уж он-то точно знает рецепт, как пробиться в НХЛ и наверняка даст талантливому солигорскому парню дельный совет, как в случае чего не затеряться на бескрайних хоккейных просторах Северной Америки.

Напомним, что в прошлом году за океан уехали успешно выступавшие не один года за нашу резервную команду «Шахтёр-2» защитник Даниил Бокун (1996) и форвард Максим Сушко (1999).

Первый из вышеназванного дуэта отыграл за «Johnstown Tomahawks» из NAHL (североамериканская хоккейная лига) – 51 матч в регулярном сезоне, 27 очков (4+23), 53 минуты штрафа, показатель полезности «+31»; в плей-офф – 3, 1 (0+1), 0, «0».

Максим Сушко играл в канадской лиге провинции Онтарио (OHL) за «Owen Sound Attack» - 54 матча в «регулярке», 32 очка (15+17), 24 минуты штрафа, полезность «+10»; 17 матчей в плей-офф, 11 очков (3+8), 10, «+5». Центральное скаутское бюро НХЛ включило Сушко- младшего в список претендентов на попадание на драфт-2017, который состоится в середине июня этого года. Среди претендентов всего два представителя Беларуси – кроме экс-горняка с брестскими корнями это воспитанник витебского хоккея защитник Владислав Ерёменко.

Завершая тему о достижениях  воспитанников ДЮСШ-"Шахтёр" в Северной Америке добавим, что двое солигорских ребят с успехом защищали цвета юношеской (U17) сборной Беларуси на представительных турнирах в канадском городе Калагари. В 2016 году - защитник Никита ЗУЕВ (1999), а в 2017 - форвард Иван НЕКРАСОВ (2000), который помог белорусской дружине выиграть главный трофей «Mac’s Midget AAA World Invitational Tournament» на родине родоначальников самой быстрой игры в мире.