0
882
 

Михаил Захаров: Сегодня надежда на Баскова, он много занимается детским хоккеем

Наставник сборной Беларуси не скрывал разочарования, что многие белорусские школы работают без должного выхлопа.

Хоккей Беларуси Детский Хоккей Новости Михаил Захаров: Сегодня надежда...
Михаил Захаров: Сегодня надежда на Баскова, он много занимается детским хоккеем
Дмитрий Басков (hcdinamo.by)

Наставник сборной Беларуси Михаил Захаров в эфире передачи «Ясно о хоккее» не скрывал разочарования, что многие белорусские школы работают без должного выхлопа.

«Сегодня надежда на Дмитрия Юрьевича Баскова, он много занимается детским хоккеем. Пришли люди, которые требуют, чтобы были наборы. Хорошо, что у нас есть Жлобин. А где Гродно, например? Мы разговаривали как-то с Александром Григорьевичем, и я ему сказал, что все катки надо строить по новой системе: школа и рядом каток. Тогда дети потоком будут ходить. Надо заниматься не только хоккеем, но и детьми. Это прерогатива руководителей областей, в первую очередь, чтобы дети занимались любым видом спорта, но занимались. Тогда они будут заинтересованы чем-то в жизни заняться.

Многие молодые хоккеисты, которые играют сейчас в экстралиге «А», по-настоящему крепнут в институте сборных – U17, U18, U20? Ну, про U20 я не согласен. Спросите у любого хоккеиста из команды президента, во сколько он стал играть в минском «Динамо». Когда я сказал, что Антоненко пришел в команду мастеров в 18 лет, он обиделся, ведь это было в 17. В 20 лет все хоккеисты уже должны быть профессионалами. А в 18 они приходят в сборные, и хотелось бы, чтобы ребята возвращались в свои клубы. Сейчас очень много воспитанников брестского хоккея, включая Пинск. Вот после института сборных пускай бы вернулись в свой «Брест», и команда играла бы в первом дивизионе.

Вот сейчас U17 и U18 мы обязали постоянно тестировать игроков. Все восемнадцатилетки уже должны сдавать тестирование. А то, что тренер говорит «они не такие, время другое» – надо просто заниматься, объяснять. Да, где-то другой подход. «Ты сегодня 10 раз отжался, а партнер – 12. Давай догоняй». Нужно объяснять», - отметил Захаров в эфире передачи «Ясно о хоккее».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».