0
1424
 

Артур Гаврус: Было тяжело перевернуть страницу с минским «Динамо»

Нападающий питерского «Динамо» рассказал о новой для себя лиге, сплоченной команде, переезде и семье.

Хоккей Беларуси ВХЛ Новости Артур Гаврус: Было тяжело перев...
Артур Гаврус: Было тяжело перевернуть страницу с минским «Динамо»
Артур Гаврус (dynamo-spb.com)

Нападающий питерского «Динамо» Артур Гаврус рассказал о новой для себя лиге, сплоченной команде, переезде и семье.

«Не открою никому никаких секретов если скажу, что уровень ВХЛ очень высокий. Здесь каждая команда может обыграть каждую. У нас была хорошая серия побед, но даже в этих матчах мы очень много выиграли либо в одну шайбу, либо в овертаймах, либо по буллитам. Играть непросто, мне нравится уровень, который демонстрируют наша команда и наши оппоненты.

Этот уровень позволяет прогрессировать в хоккейном плане? Я считаю, что тут все индивидуально. Если человек хочет расти, то он будет расти, этот уровень позволяет. Если желания нет, то на каком бы уровне он не играл, прогресса не будет.

Конечно для меня буква «Д» на груди не пустой звук. В системе минского «Динамо» я провёл шесть лет, тяжело было перевернуть страницу, но я это сделал. Скажу уверенно: не пожалел ни на секунду, что сейчас играю в Петербурге.

Для меня такой переход в другую команду и в другую страну практически впервые, не учитывая игру в Канаде. По началу было нелегко, но в то же время я попал в очень классную, дружную команду, в коллектив, который способствовал быстрому знакомству. Мне было очень комфортно, ребята все подсказывали и рассказывали, очень быстро влился. Огромное спасибо за это. Где-то уже я подсказываю. (Смеётся.) Немножко уже можно. С каждым днём чувствую себя комфортнее, уже обжился в Петербурге. Сейчас нужно набирать обороты и вместе с командой двигаться дальше.

Как мне традиционная хоккейной разминка с мячом, которая здесь называется «шкурка»? В том же минском «Динамо» играли, например, не все: легионеры по своей программе разминаются, кто-то ещё по своей. Бывали зарубы, но точно не такие как здесь. Здесь всегда интересно, это заводит и ты хорошо настраиваешься на матч. Король «шкурки»? Я! (Смеётся.) Шучу, конечно, много техничных ребят. Даня Жарков – мастер-фломастер. Он здорово играет, при этом заводит всех, причём не только в «шкурку».

Мечта любого игрока – это НХЛ, я не исключение. Когда мне исполнилось 17 лет, появилась возможность играть в Хоккейной лиге Онтарио, не задумываясь поехал туда, отыграл практически два полных сезона. В первую очередь это была возможность зацепиться за НХЛ, а во-вторых – посмотреть другую культуру, как живут люди на другой части планеты, приобрести новый жизненный опыт. Многие вещи там делаются совершенно иначе, но ко всему привыкаешь, потому что в нашем виде спорта ты никогда не знаешь, где будешь завтра. Мне там тоже очень понравилось.

Если говорить о выезде, то это прежде всего команда: ребята, коллектив, какие-то шутки, истории. Это вне хоккея, когда с тренировки в автобусе едем. Подготовка к играм, разбор соперников, разбор своей игры и ошибок, постоянная работа. Семья у меня находится сейчас в Петербурге, маленький ребёнок, естественно, скучаю. Но в 21 веке есть средства связи, можно видеть его, пусть через экран смартфона, но каждый день.

Конечно, жена скучает, ей тяжело с маленьким ребёнком одной справиться, пока в Петербурге не так много друзей и знакомых. Но в то же время она понимает, что сейчас по-другому быть не может. Я ее поддерживаю, а она меня, у нас полное взаимопонимание. Жена приехала относительно недавно, у нас была домашняя серия, в это время мы живем в гостинице, семью видел только после. Выходной мы провели вместе, сделали нужные покупки. Для нас Петербург – город не новый, мы здесь раньше были, гуляли. Правда вот в Эрмитаж попасть не удалось, но времени ещё предостаточно.

Да, Виктория - творческая личность, поющая девушка. В Беларуси есть популярная группа «Топлесс», она ее солистка, уже пятый год выступает. Скажу сразу, выступают не топлесс, наряды у них красивые, но не вызывающие. А познакомил нас общий друг. Мы давно дружим, у него жена тоже выступала в этой группе. После того, как мы здорово выступили на чемпионате мира 2015, по приезду домой мы пошли ужинать вместе, они много рассказывали про Вику, я взял телефон, мы созвонились. Дальше была долгая переписка, а когда я приехал в Минск, все пошло-поехало. Я сделал предложение, теперь мы полноценная семья.

Что касается моего характера, то это нужно спрашивать у окружающих людей. Но я, в принципе, доброжелательный, всегда готов помочь. Честный: если мне что-то не нравится, скажу прямо, не за спиной.

Поначалу были шутки в команде, когда притирались – мол, «мы сборной США не забивали». О «короне» не может быть и речи. Это чемпионат мира, многие же через него проходили. Я приехал сюда помогать команде, развивать себя и становиться лучше.

Считаю ли себя легионером? Конечно нет, все мы братья-славяне, какой легионер. От шуток про картошку и трактор не уйти, но все это я уже проходил, нормально к этому отношусь.

Я уже кому-то из ребят говорил, что в таком коллективе я выступаю впервые в жизни. Как бы кому обидно не было, чувствовал что-то похожее в сборной Беларуси в 2015 году, но на клубном уровне такое первый раз. Все сплочённые, друг за друга, никто никому не завидует, все делают своё дело. У нас шесть звеньев, каждое из которых готово выйти в любой момент и дать результат. С каждым днём этот коллектив становится ещё лучше!» - цитирует игрока официальный сайт питерского «Динамо».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.