0
1079
 

Алексей Щебланов: Шостак должен уехать в ВХЛ. Он уже перерос МХЛ

Известный белорусский тренер вратарей оценил перспективы белорусского вратаря из системы «Северстали».

Хоккей Беларуси ВХЛ Новости Алексей Щебланов: Шостак должен...
Алексей Щебланов: Шостак должен уехать в ВХЛ. Он уже перерос МХЛ
Константин Шостак (Almaz.severstalclub.ru)

Известный белорусский тренер вратарей Алексей Щебланов оценил перспективы белорусского вратаря из системы «Северстали» Константина Шостака.

«Это мой воспитанник – я ставил его на коньки. Мне радостно, что у нас уже есть еще один сильный вратарь. Есть объективные и субъективные причины. Я бы не хотел о них говорить. У него не получилось в связи с заявочным списком. Он не смог предоставить все документы для заявки на чемпионат мира.

Для него этот турнир тоже был важен. Это же такой шанс. И скауты туда приезжали. Для него это тоже значимое событие. На чемпионате мира хотел бы сыграть каждый. Не думаю, что есть мальчишка, который говорит: «Ай, ладно, этот чемпионат мира». Нет, таких не бывает. А он из тех игроков, которые любят хоккей, живут им. Думаю, он бы нам помог.

Я поздравил его с дебютом в КХЛ. Я смотрел. Сыграть 48 минут на «ноль» в матче против СКА – это сильно. Потом мы с ним долго разговаривали. Каждый вратарь должен уметь справляться со своей игрой. Наступает момент усталости. Он может прийти в первом периоде, втором, третьем. Это момент, когда ты уже перезагрузил себя. Нужно уметь с этим справиться. Наверное, Косте этого не хватило. 48 минут он играл на «ноль» – не хватило 12. Думаю, [настал] момент, когда нечем было дышать и отбивать. Возможно, произошла потеря концентрации. Голы, которые он пропустил – ни в коем случае не хочу его винить – не под стать его игре. Он настолько сильно провел эти 48 минут, что, когда пересматриваешь пропущенные шайбы, понимаешь: они были следствием чего-то. Я беру это как следствие усталости.

Тяжело играть с таким соперником. СКА – одна из самых мощных команд российской лиги. Шостак молодец. Сейчас Костя должен уехать в ВХЛ. Я так понимаю, с января он переместится, если не ошибаюсь, в Пермь. Надеюсь, в МХЛ мы его уже не увидим. Он уже перерос этот уровень.

Говорю откровенно: он должен был идти туда раньше. У вратаря наступает момент, когда нужно поднимать свою планку. Если ты видишь, что можешь поднять, нужно это делать. Тогда будешь расти. Это мое личное мнение. Я не могу советовать «Северстали», как делать. В моем понимании Костя мог уйти туда на полгода раньше. Мы же видим: он достиг такого уровня, что его надо поднимать выше, если мы хотим его развивать.

Он справляется, играл в КХЛ – почему бы не довериться ему еще? Возможно, ему было бы тяжело стать основным вратарем. Это не просто так, что ты пришел и тебя назначили. Нет-нет. Надо уметь играть основным голкипером. Поэтому, наверное, Косте было тяжело стать основным вратарем. Но уверен: на замену, через игру, через две он бы мог выходить. Думаю, хуже не было бы. Не могу сказать, что сто процентов было бы лучше. Это неправильно. Но я уверен: хуже не было бы. «Северстали» все равно тяжело даются победы, у них много поражений. Думаю, Костя бы с этим справился. Это наш белорусский вратарь. Так что можем за него болеть.

Еще в прошлом году Константин ставил своей целью выступление за сборную России? На эту тему я знаю ненамного больше, чем вы. Уехать в Россию его заставила сила обстоятельств. Чтобы мы о нем сейчас говорили, он должен был уехать. Если бы он не уехал, мы бы о нем сейчас не говорили. Почему я следил за выступлениями 2000 года? Я с 2003 года занимаюсь вратарями в «Юности». Это мое хобби. На моих глазах росли и Шостак, и Толопило. Никита был в «Динамо», а Костя – здесь. Я присутствовал практически на всех матчах, когда они играли между собой. Это была конкурентная борьба между «Юностью» и «Динамо», понимаете, о чем я говорю? Видел рост этих ребят.

У Кости пришел такой предел, что у него не было выбора. Он должен был уехать. Это его характер: встал и уехал. В его возрасте принять такое решение… Я считаю, он сильный парень», - отметил тренер, сообщает by.tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.