0
890
 

«БХ». Степан Воронков побывал на матче питерского «Динамо» - антураж, интервью с Пушковым и Пупкевичем

Репортаж из Питера.

Хоккей Беларуси ВХЛ Новости «БХ». Степан Воронков побывал н...
«БХ». Степан Воронков побывал на матче питерского «Динамо» - антураж, интервью с Пушковым и Пупкевичем
Дмитрий Пупкевич и Степан Воронков (личный архив)

Корреспондент «БХ» Степан Воронков побывал на матче Всероссийской хоккейной лиги между клубами «Динамо» (Санкт-Петербург) и «Дизель» (Пенза). 

Почти за час до начала игры в фойе дворца спорта «Юбилейный» появились молодые девушки, в руках которых были программки к четырехматчевой серии хозяев и бумажные трещотки. Взять их мог любой желающий пришедший на хоккейный поединок. Буквально перед самым началом игры удалось пообщаться с генеральным менеджером хоккейного клуба «Дизель» Дмитрием Пупкевичем, проработавшего до этого в белорусской экстралиге несколько сезонов в клубах «Шахтёр» (Солигорск) и «Юность» (Минск).

- Уже скоро будет ровно год, как вы работаете генеральным менеджером клуба «Дизель» (Пенза). Насколько привыкли уже к этой работе после белорусской экстралиги?

- Быстро адаптируешься, когда стоят спортивные задачи и нет времени на раскачку. Приходиться, в хорошем смысле слова, быстро вникать в процесс. Поэтому давно привык.

- Где было проще, если сравнивать работу с минской «Юностью»?

- В «Юности» было проще, потому что здесь более открытый рынок, выше конкуренция между клубами за спортсменов. Также тут действуют спортивные права и нет доминирования какого-либо одного клуба.

- Почему нет никого из белорусов в составе «Дизеля» в этом сезоне?

- У нас команда, которая комплектуется для достижения определённых результатов и, к сожалению, на сегодняшний день должного уровня спортсменов из Беларуси, в рамках наших возможностей, не было. 

- Какая задача стоит перед клубом на этот сезон, после того как в прошлом не попали в плей-офф?

- В том сезоне мы приступили к работе с тренерским штабом, когда команда занимала 27-е место. За полтора месяца клуб отвоевал шесть позиций и закончил регулярный чемпионат на 21-м месте. Тогда скорее не хватило просто времени. В этом сезоне у нас 20- 22 бюджет. Учитывая наши возможности, мы ставим задачу просто играть на победу в каждом матче. Правильно будет сказать именно так.

В ВХЛ все клубы комплектуются не в равных условиях, и клубу с небольшим бюджетом довольно проблематично конкурировать на трансферном рынке с топ-командами. 

- У вас есть клуб в МХЛ. Отсюда возникает вопрос, возможно ли из команды МХЛ напрямую попасть в команду КХЛ? Или же всё-таки должна быть ступенька в виде клуба ВХЛ?

- Однозначно только система МХЛ-ВХЛ-КХЛ. В этом году мы провели самый дорогой трансфер в истории клуба «Дизель». Воспитанник пензенского клуба Богдан Конюшков прошёл всю структуру - детская школа, система МХЛ и клуб ВХЛ. В этом сезоне его спортивные права были переданы за денежную компенсацию хоккейному клубу «Торпедо» (Нижний Новгород). Без клуба ВХЛ очень сложно достигать развития молодых хоккеистов, то есть это такой переходный вариант, ступенька из молодёжного хоккея в профессиональный. Я думаю, что она необходима.

- Наверняка наблюдаете за белорусской экстралигой и видите на каком месте там идёт минская «Юность». Не расстраивает ли вас это?

- Я думаю, что всё ещё поменяется и у минского клуба есть все возможности и ресурсы, чтобы достигать результата, но неплохо себя показывают и другие клубы. В этом сезоне болельщикам предстоит наблюдать интересный чемпионат.

 - В вашей команде в начале сезона был нападающий Дмитрий Арсенюк, который в прошлом сезоне выступал за «Юность». Если не секрет, почему он сейчас расстался с «Дизелем»?

- У него семейные обстоятельства, которые не позволили ему остаться в России. В данный момент он с семьёй находится в Турции.

Потом был хоккей. Инициативу с первых минут матча захватили хозяева и благодаря этому к середине первого периода получили две минуты двойного численного преимущества, но не смогли реализовать формат «5 на 3». Гости выстояли и спустя пару минут провели контратаку, которую завершил Юрий Козловский

В начале второго периода счёт на табло стал равным - здорово на добивании сыграл хорошо знакомый белорусским любителям хоккея Павел Пищальников.

В следующей же смене этот нападающий удалился, гости не смогли реализовать лишнего, но сумели завершить начатую в большинстве атаку через семь секунд после того, как состав хозяев стал полным - классно от синей линии бросил защитник Глебов

Следующий же штраф в составе «Дизеля» позволил хозяевам вновь вернуть паритет на табло - Нечаев здорово замкнул передачу партнёра с пятачка. 

Оставшееся время прошло при обоюдоострой борьбе и классной игре вратарей. Овертайм прошёл без острых моментов и командам пришлось выявлять победителя в серии буллитов, где более удачливее оказались хозяева у которых свои попытки реализовали Кучерявенко и Брызгалов. У гостей же хоккейный пенальти сумел забросить только Дарьин. После данной победы «Динамо» вышло на первое место в турнирной таблице ВХЛ. 

После игры главный тренер питерской команды Сергей Пушков оценил стартовый отрезок сезона.

- После одиннадцати игр ваш клуб занимает первое место в ВХЛ, насколько тяжело будет там удержаться?

- Всегда трудно оставаться на лидирующих позициях, но очень приятно, что мы хорошо начали сезон, хорошо провели эту домашнюю серию и на данный момент вышли на первое место. Это всё промежуточное. Нас ждёт очень тяжёлая выездная серия.

А если говорить о тех матчах, которые мы провели, за исключением, может быть двух- трёх, где немножко недорабатывали и не набрали очков, то в целом можно остаться довольным этим периодом, как команда играет и работает. Хороший коллектив складывается. 

- Насколько довольны игрой Павла Пищальникова и Александра Скоренова за этот период?

- На данный момент ребята входят в команду, пытаются показывать себя с самой лучшей стороны, но состав у нас довольно-таки большой и поэтому идёт ротация. Именно поэтому не все игры у них сыграны. Неплохо Пищальников выглядит, нормально смотрится и Скоренов, старается, но не всегда получается, потому что новая команда, новые требования и требуется время для того, чтобы это всё дело переварить и выдавать то, что они могут и умеют.

- Скоренов сегодня не выходил в бригадах большинства.

- Да, но в прошлой игре там играл. Просто, как уже говорил, идёт ротация, разные сочетания на каждый матч. 

- После предсезонки у вас в заявке на чемпионат был чемпион Беларуси прошлого сезона Данил Мокрушев, не проясните его дальнейшую судьбу, он у вас в команде или нет?

- Нет. Он уже её покинул и поехал в Новокузнецк. Мы надеялись на него, но у нас довольно плотная работа идёт с московским «Динамо», они прислали нам защитников. Мы поняли, что он не всегда будет попадать в состав, и не дело сидеть на ротации, когда так здорово провёл прошлый сезон. Тем более, Мокрушев нашёл неплохой вариант с Новокузнецком, поэтому пожелали ему удачи, поняли друг друга, в таком возрасте надо играть.

- Московское «Динамо» пока только даёт игроков, но никого не забирает?

- Нет, у нас уже забрали игроков. Это и Джиошвили, и Буруянов. Там много наших хоккеистов. По сравнению с прошлым годом у нас поменялось 13, а если считать вратарей, то и вообще 15 игроков. Кто-то ушел в «Динамо» (Москва), кто-то просто покинул клуб. Поэтому новая команда создаётся, ребята привыкают к требованиям. Я доволен тем, что мы удачно провели первый месяц чемпионата.

- Дома вновь сыграете только в начале ноября, сейчас предстоит шесть матчей на выезде, причём весьма сложных.

- Лёгких игр здесь вообще нет. Все матчи плотные. Несмотря на расположение команд в турнирной таблице здесь каждый может обыграть каждого. Тут с первой до последней минуты идёт борьба, нет больших счетов. Есть определённое преимущество у команд, которые обладают более мастеровитыми хоккеистами, и они решают моменты. А так хорошее движение, очень много борьбы. Нет матчей, где можно расслабиться.

- По возможности следите ли за белорусской экстралигой?

- Конечно, во всю следим!

- Что можете сказать про гродненский «Неман»?

- Хочется пожелать удачи, мы столько отдали этому клубу! Наверное, тоже есть определенные проблемы, как и во всех командах. Хочу передать большой привет всем белорусским болельщикам, а особенно гродненским. По возможности пускай приезжают в Санкт-Петербург и поддерживают «Динамо». Покажут, как надо болеть, как это было на протяжении четырех с половиной лет в Гродно. Также мы слышали, что фан-сектор вернулся на матчи «Немана», что очень приятно. Поэтому, ещё раз повторюсь, с удовольствием ждём их на наших играх в Санкт-Петербурге!

Также об адаптации в новой для себя команде рассказал экс-нападающий оршанского «Локомотива», «Немана» и «Динамо-Молодечно» Павел Пищальников.

- Тяжело сложился матч, можно было и не доводить дело до серии буллитов?

- У нас вся домашняя серия была тяжёлая. Все четыре игры закончились либо в дополнительное время, либо буллитной лотереей. Сегодня чувствовалось, что сил маловато, но молодцы наши мастера, которые справились в буллитной серии.

-  В первом периоде две минуты играли «пять на три», не реализовали, и соперник сразу же и наказал.

- Такое бывает, когда не забиваешь ты, то забивают тебе. Хорошо, что потом быстро выправили игру, сравняли счёт и всё было нормально.

- Можно сказать, что уже освоились в новой лиге и новой команде?

- Да, спасибо тренерскому штабу и команде. Быстро приютили, я буду стараться как можно больше приносить пользы каждую игру.

- В этом сезоне стали динамовцем из Санкт-Петербурга, в прошлом играли за «Динамо-Молодечно».

- Видимо динамовский этап карьеры пошёл. Дай бог, может быть, и до «Динамо» (Москва) дорасту когда-нибудь (смеётся).

- Сейчас предстоит шестиматчевая выездная серия, насколько там трудно будет взять максимум очков?

- Не тяжело, если мы будем выполнять установку, будем играть в свой хоккей. Отдохнём, переведём дух и будем готовиться к выезду.

Итоги данного поединка подвёл нападающий «Дизеля» Алексей Дарьин.

- Дважды вели по ходу матча, но в итоге проиграли по буллитам. 

- Безумно обидно. Такие ошибки не совсем свойственные. Нас как раз учат играть строже, поэтому нужно максимально их убрать и где-то играть попроще. А сейчас не удалось удержать преимущество.

- В серии послематчевых буллитов только вы смогли реализовать свою попытку, а остальные нет. Может сказалась усталость за эту выездную серию?

- Мы в этом сезоне уже четыре буллитные серии выиграли, когда-то же должно это было случиться. Невозможно всегда побеждать. Вот сегодня так получилось.

- Сейчас предстоит четырехматчевая домашняя серия, насколько тяжело там будет взять максимум баллов?

- Мы задрали планку, обыгрываем сильные команды. Поэтому нам надо выжимать максимум из каждой игры и забирать максимум.

- У вас двусторонний контракт с «Торпедо» (Нижний Новгород). Будете делать всё, чтобы заслужить вызов в основу и сыграть в КХЛ?

- Конечно, в каждом матче стараюсь проявить себя, чтобы туда вернуться.

В конце хотелось бы поблагодарить за радушный приём и помощь в написании данного материала тренеров хоккейного клуба «Динамо» (Санкт-Петербург) Сергея Пушкова, Алексея Кузнецова и Олега Малашкевича, пресс-атташе хоккейного клуба «Динамо» (Санкт-Петербург) Михаила Котельникова и генерального менеджера клуба «Дизель» (Пенза) Дмитрия Пупкевича.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.