0
411
 

Эдуард Занковец: ВХЛ — очень плотная лига, здесь большая группа фаворитов

Белорусский главный тренер «Югры» рассказал о лидерстве клуба в ВХЛ.

Хоккей Беларуси ВХЛ Новости Эдуард Занковец: ВХЛ — очень пл...
Эдуард Занковец: ВХЛ — очень плотная лига, здесь большая группа фаворитов
Эдуард Занковец (ugra-hc.ru)

Белорусский главный тренер «Югры» Эдуард Занковец рассказал о лидерстве клуба в ВХЛ.

— Накануне в Новокузнецке с игроками «Металлурга» встретились руководители региона и публично поставили клубу задачу одержать 16 побед в плей-офф, то есть выиграть Кубок Петрова-2023. Для «Югры», лидера регулярного чемпионата, это дополнительный раздражитель?

— Не искал бы здесь какой-то подоплеки относительно именно нашего матча, все-таки накануне «Металлург» встречался и с «Динамо» из Санкт-Петербурга, тоже амбициозной командой. Что касается задач и возможностей Новокузнецка, то про них все в ВХЛ знают, в частности в свое время вместе с «Югрой» этот клуб играл в КХЛ.

Но ВХЛ — очень плотная лига, здесь большая группа фаворитов. И Ханты-Мансийск с Новокузнецком — одни из них.

— Насколько важен для «Югры» матч в Новокузнецке, который, по сути, является стыковым?

— Для нас очень важны все игры. Мы идем первыми, для соперников являемся главными раздражителями. Это проявляется в настрое команд. Мы должны это учитывать и быть готовы.

— Тем не менее последние два домашних матча «Югры» получились не идеальными — поражение на последних секундах от АКМ, трудная победа в одну шайбу над фарм-клубом ЦСКА «Звездой». Спад?

— О спаде я не говорил бы. Регулярный чемпионат ВХЛ — не простой турнир, на одном дыхании его пройти сложно.  со спадом в том числе. Плюс, повторюсь, соперники сверхмотивированы, на одном коньке никого не обыграешь.

— В чем причины нынешнего сложного отрезка?

— Есть небольшой дисбаланс в игре некоторых звеньев в атаке и обороне. Сейчас была трехдневная пауза, над этим моментом дополнительно поработали.

Также мы находимся на середине дистанции чемпионата, каждому нужно находить в себе новые силы и эмоции, доставать их. Психология в спорте — огромное дело.

— Как найти эти силы и эмоции?

— Знаю, что у болельщиков вызвали большой интерес последние тренировки «Югры». На каком-то отрезке мы забрали у игроков шайбу и предложили им сыграть в мяч — в своеобразный хоккейный футбол, где вместо бутс — коньки.

Эмоционально это были интересные моменты, пошли шутки, улыбки, смех. Тренерскому штабу показалось, что ход сделали правильный, новые эмоции пришли.

— Раньше в своей тренерской карьере футбол практиковали?

— Практиковали волейбол, теннис в зале, но с футболом на льду дебютировали (улыбается).

— Как пришла эта идея?

— Это идея моих помощников. Все в команде смотрят чемпионат мира по футболу, есть свои симпатии, кто-то из игроков даже спорит между собой на результаты. Поэтому посчитали, что футбол сейчас — самое актуальное.

— За кого в Катаре болеет «Югра»?

— У каждого из игроков и тренеров — свои симпатии. Если говорить обо мне, то больше всех нравится сборная Франции, которую считаю фаворитом чемпионата мира. Она играет быстро, умно, с акцентом на атаку. Стремимся к тому, чтобы и «Югра» придерживалась такого стиля, — цитирует тренера Russia-Hockey.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.