0
1145
 

Василий Филяев: Впечатления от Вудкрофта хорошие, понравилось с ним работать

Хоккей Беларуси ВХЛ Новости Василий Филяев: Впечатления от ...
Василий Филяев: Впечатления от Вудкрофта хорошие, понравилось с ним работать
Василий Филяев (hockey.by)

Форвард екатеринбургского «Автомобилиста» и сборной Беларуси Василий Филяев в интервью Bet News подвел итоги сезона и прокомментировал сенсационную победу нашей команды в рамках Кубка Первого канала в Москве.

— В нынешнем сезоне КХЛ вы провели 7 матчей, которые пришлись на начало сезона. Почему не удалось закрепиться в основе, быть может на какие-то моменты в игре указывал тренерский штаб?

— Нет, не указывал, просто нужно быть сильнее тех, кто находится в основной команде. Предсезонную часть я провел хорошо, но там есть более старшие ребята. Мне нужно показывать более стабильную игру.

— В декабре вы получили вызов в сборную Беларуси на Кубок Первого канала, который завершился сенсационной победой нашей национальной команды. Какие слагаемые привели к такому результату?

— В национальной сборной каждый занимался своим делом. Все хотели выиграть, было очень большое желание. У нас собрались молодые пацаны, все хотели себя показать.

— Какие впечатления остались от работы с Крэйгом Вудкрофтом? Какой это специалист?

— Впечатления хорошие, понравилось с ним работать.

— Там же вам довелось сыграть в формате хоккея «3 на 3», который также завершился победой сборной Беларуси. Как оцените этот опыт? Есть ли будущее у такого формата хоккея?

— Опыт хороший, было прикольно, но считаю, что будущего у такого хоккея нет. Все-таки хоккей в формате «5 на 5» интереснее.

— После отправки в фарм-клуб были ли разговоры о вызове в главную команду по ходу сезона?

— Да, были разговоры, но все и осталось на уровне разговоров.

— Прошлый регулярный чемпионат в ВХЛ вы провели лучше (24 очка), чем этот (15 баллов), однако в плей-офф сыграли лучше сейчас — 6 очков против 3 баллов год назад. С чем это связываете?

— В регулярном чемпионате где-то не везло, что-то не получалось. А в плей-офф каждый занимался своим делом, поэтому такой результат.

— Занятно, что в первом раунде Кубка Петрова ваша дружина второй сезон подряд выбила клуб, которым руководит белорусский наставник Эдуард Занковец. В 2022-м году это был «Металлург», а в этом году «Югра». В нынешнем плей-офф именно «Горняк-УГМК» пока и сотворил главную сенсацию, ведь 16-я команда выбила лидера «регулярки». За счет чего удалось взять верх над фаворитом?

— У нас молодая команда, все хоккеисты играя против топового клуба хотят доказать, что готовы выступать уровнем выше. Очень много желания было, каждый выполнял свои роли, плюс очень хорошо сыграл вратарь. Без него нам было бы труднее.

— «Горняк-УГМК» во второй раз подряд вылетел в 1/4 финала плей-офф Кубка Петрова. Как думаете, чего не хватает команде, чтобы пройти дальше этой стадии?

— Если бы мы зацепили хотя бы одну игру на выезде в стартовых двух матчах с «Металлургом», то было бы совсем по-другому. Считаю, что мы были не хуже, чем клуб из Новокузнецка.

— Наверняка следили за серией Кубка Гагарина «Автомобилист» — «Металлург». При достаточно неплохой игре клуб из Екатеринбурга все-таки уступил «Магнитке» в семи матчах. Для «Автомобилиста» вылет в первом раунде плей-офф — это провал? Или этот сезон можно занести в актив?

— Я даже не знаю, как это прокомментировать. Пусть лучше этим займутся эксперты.

— Удалось ли увидеть матчи минского «Динамо» в плей-офф против СКА, в которой здорово выглядел ваш земляк Виталий Пинчук?

— Да смотрел матчи, минская команда выглядела здорово. Так же соглашусь что Виталий играл очень хорошо.

— Как в целом оцените сезон для себя?

— Есть куда расти. В определенных моментах добавил, уже чуть иначе сморю на некоторые вещи.

— Сейчас в Betera-Экстралиге проходят полуфиналы. В одном из них «Шахтер» играет против «Металлурга». За какой из клубов будете болеть, учитывая то, что в свое время удалось поиграть в составе обеих дружин?

— Я буду болеть за «Металлург», потому что это тот клуб, который меня воспитывал с детства.

— Кто на ваш взгляд станет чемпионом Betera-Экстралиги в этом сезоне?

— Не знаю даже, какой будет финал. Но в любом случае он будет очень интересный.

— У вас действует еще год контракта в системе «Автомобилиста». Как оцените свои шансы на то, чтобы в следующем сезоне завоевать постоянное место в основе?

— Трудно сейчас оценивать шансы. Нужно быть просто намного сильнее тех, кто будет претендовать на место в основе.