Страница Хоккея Беларуси ВХЛ Новости Экс-тренер минского «Динамо» ст...
0
98
 

Экс-тренер минского «Динамо» стал главным тренером клуба ВХЛ

Кадровые новости.

Экс-тренер минского «Динамо» стал главным тренером клуба ВХЛ
Евгений Попихин (hockey.by

Российский специалист Евгений Попихин стал главным тренером ЦСК ВВС.

Об этом сообщает пресс-служба клуба.

Попихин — воспитанник московского «Динамо» и в качестве хоккеиста на позиции защитника выступал не только за родной клуб, но и за «Динамо» (Харьков), «Динамо» (Рига) и швейцарский «Давос». Является мастером спорта международного класса и двукратным чемпионом СССР (1990 и 1991).

Тренерскую карьеру Евгений Николаевич начал в 1993 году в Швейцарии, где проработал 12 лет. В дальнейшем Попихин возглавлял «Химик» (Мытищи), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Амур» (Хабаровск), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) и «Металлург» (Новокузнецк). Вместе с новокузнецкой командой в сезоне 2020-2021 дошел до финала Кубка Петрова, завоевав серебряные медали ВХЛ. В сезоне 2019-2020, а также с 2022 по 2024 год занимал пост главного тренера ташкентского «Хумо», в 2023 году приведя команду к серебряным наградам чемпионата Казахстана. В прошедшем сезоне 65-летний специалист был главным тренером пермского «Молота».

Кроме того, с 2006 по 2007 год Попихин возглавлял молодежную сборную России, вместе с которой завоевал серебряные медали молодежного чемпионата мира 2007 года, а с 2010 по 2011 год являлся главным тренером второй сборной России.

Отметим, что в послужном списке российского специалиста есть этап работы в минском «Динамо». С 2011 по 2013 Попихин занимал должность помощника главного тренера белорусского клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Артур Хайруллин: До сих пор убеждён, что увольнение Квартальнова из «Ак Барса» было большой ошибкой

Хоккейный обозреватель «Спорт-Экспресса» спрогнозировал победу казанцев в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина (4-2).

Сергей Емельянов: Фукале был в комфортных условиях. Как поведёт себя минское «Динамо» при первых трудностях — большой вопрос

Корреспондент championat.com спрогнозировал победу «Ак Барса» в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина (4-2).

Олеся Усова — о серии минского «Динамо» с «Ак Барсом»: Фаворит — «зубры». Фукале третий сезон подряд показывает серьёзный настрой на плей-офф

Хоккейный обозреватель официального сайта КХЛ спрогнозировала победу минчан в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.