Страница Хоккея Беларуси ВХЛ Новости Белорусский тандем наставников ...
0
883
 

Белорусский тандем наставников покинул ЦСК ВВС

Кадровые новости.

Белорусский тандем наставников покинул ЦСК ВВС
Эдуард Занковец (фото: ХК ЦСК ВВС)

Белорусские специалисты Эдуард Занковец и Владимир Копать покинули самарский ЦСК ВВС, передает пресс-служба клуба.

Занковец занимал должность главного тренера, а Копать был его помощником.

На данный момент самарцы занимают 12 место в турнирной таблице ВХЛ, имея в своем активе 62 балла.

Копать ранее входил в тренерские штабы сборной Беларуси, а также клубов КХЛ: «Динамо-Минск», «Амур» и «Барыс». Летом 2024 года он возглавил «Гомель», с которым дебютировал в роли главного тренера. В сезоне-2024/25 команда под его руководством дошла до полуфинала Кубка Президента и стала бронзовым призёром Betera-Экстралиги.

Игровую карьеру Занковец начал в 1986 году в минском «Динамо», с которым дважды становился чемпионом Беларуси (1993, 1994). В дальнейшем он выступал за омский «Авангард», новосибирскую «Сибирь», нижегородское «Торпедо», а также за сборную Беларуси и европейские клубы в Дании, Германии и Финляндии. На международной арене Занковец принимал участие в нескольких чемпионатах мира и двух Олимпийских играх — 1998 и 2002 годов.

К тренерской работе Эдуард Занковец приступил в 2004 году. За это время он работал ассистентом в клубах «Авангард» и СКА, возглавлял минское «Динамо» в чемпионате Беларуси, «Барыс», «Слован», новокузнецкий «Металлург», петербургское «Динамо» и «Югру». Также у него есть опыт работы с национальными сборными Беларуси и Казахстана.

В качестве главного тренера Занковец добился значимых успехов: чемпионство Беларуси (2007), серебро чемпионата России и КХЛ (2012), серебро Всероссийского соревнования по хоккею (2020), победа в регулярном чемпионате ВХЛ (2023). С 2023 по 2025 год он входил в тренерский штаб нижегородского «Торпедо».

Отметим, что в ЦСК ВВС продолжают выступления белорусские форварды Илья Литвинов и Валентин Демченко, а также вратарь и уроженец Гомеля Кирилл Устименко.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Джошуа Брук: Честно, я даже не знаю, почему мы не смогли просто доставить шайбу в ворота

Канадский защитник минского «Динамо» подвел итоги матча против магнитогорского «Металлурга» (0:3).

Никита Кирьянов: Матч с минским «Динамо» был уровня плей-офф. Болельщикам понравилось

Автор одной из заброшенных шайб оценил игру с «зубрами», поддержку болельщиков и приближающийся плей-офф.

Кирилл Воронин: В овертайме надо было ставить точку, но у соперника подтащил вратарь

Российский форвард «зубров» прокомментировал поражение в Ярославле и оценил игру с молодыми партнёрами.