Мы уже неоднократно писали о том, что локаут в НХЛ положительно сказался не только на клубах КХЛ, которые теперь имеют возможность выбирать лучших игроков мира, но и на Высшей хоккейной лиге. Тут, конечно, нет такого изобилия, и на выходе скорее «эффект эха». То есть к сезону клубы КХЛ комплектовались без «зазора» на заокеанский локаут, а когда из Канады и Америки стали подъезжать легионеры, в командах стали появляться игроки, не попадающие в заявки на матч, сообщает официальный сайт ВХЛ.

Держать их без игровой практики – это означает, называя вещи своими именами, уничтожить их для нынешнего сезона. Просидев полсезона на лавке, вряд ли кто-то сможет быстро выйти на привычный уровень. Получить игровую практику они могут только в фарм-клубах. Вот и поехали игроки Континентальной лиги в лигу Высшую. А в некоторых командах, как, например, в минском «Динамо», в фарм-клуб отправляли даже весьма звездных легионеров, поскольку никакие лимиты для иностранных клубов не прописаны.

И вот новый ход КХЛ. Теперь в случае полной отмены заокеанского сезона все команды Континентальной лиги смогут заявить еще по одному легионеру. Конечно, воспользуются им не все, но кто-то наверняка попытается усилить свой состав. А это приведет к усилению и их фарм-клубов – кто-то вновь окажется вне заявки и без игровой практики.

Вот и получается, что заокеанский локаут пусть и не напрямую, пусть, как шутят в таких случаях, «взрывной волной задело», но усиливает Высшую хоккейную лигу. А что еще нашему болельщику нужно?

Сегодня, 28 ноября, нашему болельщику нужно было пять матчей регулярного чемпионата. И регулярный чемпионат их предоставил, и даже кое-где приправил остренькой интригой.

«Сокол» - «Юность-Минск» - 1:0 (ОТ)

В спортивной журналистике, как и в журналистике вообще есть множество штампов и расхожих выражений. И бывалому репортеру остается только своевременно их использовать. С того самого момента, как незабвенная Алла Пугачева впервые исполнила свою знаменитую песню, хоккейные матчи, завершившиеся со счетом 0:0 (а с исчезновением ничьих 1:0 после основного времени) называются фразой: «Если долго мучиться».

Конечно, нельзя сказать, что команды откровенно балбесничали на площадке. Но и на взаимное вырывание жил это тоже не было похоже. Команды больше приглядывали за своими воротами, нежели за чужими, на навал не сваливались, в численном меньшинстве бились не щадя живота своего – так и доиграли до овертайма.

В дополнительную пятиминутку смотреть на эти взаимные оборонительные редуты больше не смогло даже электричество. Оно покинуло арену и ушло в фойе, где, видимо, было веселей. На его возвращение понадобилось минут десять. Как выяснилось, меньше расхолодились хозяева. В оставшееся время они сумели провести пару атак, и Вячеслав Каравдин поразил ворота отыгравшего выше всяких похвал норвежца Ларса Хаугена.

По мнению гостей, шайба была забита коньком, по мнению хозяев и судей, конек, хоть и имел место быть, но не забивал, а это в него попали. Два мнения против одного – и хозяева записывают в свой актив два очка, а гости, к негодованию своего тренерского состава, только одно.

«Кристалл» - «Рязань» - 4:3

Интересная у нас, в Высшей хоккейной лиге, команда из Рязани. Как бы она ни играла, по ходу любого матча обязательно будет момент, когда с грохотом провалится, отдавая за здорово живешь «все, что нажито непосильным трудом».

В отчетном матче провал у рязанцев наступил на 12-й минуте первого периода, когда они пропустили две шайбы. Правда, особо «профукивать» было нечего, гости и без этого уже проигрывали 0:1, но одна шайба – это еще куда ни шло, а вот 0:3 для последней команды ВХЛ…

Дальше, как и положено, ХК «Рязань» героически вытаскивал себя за волосы из болота, как это уже было многократно в нынешнем чемпионате. Опять-таки, как уже было не раз и не два, гости себя почти вытащили. Ведь оба оставшихся периода они выиграли с одинаковым счетом 1:0. Но в том-то и дело, что «почти» для нынешней команды из Рязани все время равняется нулю очков. Отсюда и место в турнирной таблице.

Про «Кристалл» мы уже говорили столько хорошего, что нового и не сказать. Новое у «Кристалла» лишь то, что команда Андрея Разина набирает очки вот уже восемь матчей подряд, одержав в них пять побед. Совсем неплохой результат для того, кто совсем недавно умывался слезами на последнем месте.

«Буран» - «Динамо» - 4:5

Вряд ли кто в ВХЛ посмеет отобрать звание самой веселой команды у балашихинцев. Ну, разве что «Дизель», да и то, если будет почаще выигрывать. В последних шести играх «Динамо» умудряется в среднем пропускать по четыре шайбы, но при этом четыре матча из шести бело-голубые выиграли. В общем, подмосковная команда играет так, как в свое время жил Леонид Ильич Брежнев: «жил сам и давал жить другим».

В этот раз «Динамо» дало жить «Бурану». В первом периоде соперники забросили друг другу три шайбы, во втором – еще три. Вы будете смеяться, но в заключительной двадцатиминутке было тоже три шайбы. Если бы в хоккее было четыре периода, то счет после них наверняка был бы 6:6, но поскольку периодов на один меньше, то соперники ограничились скромными девятью шайбами, «Динамо» снова пропустило четыре и снова выиграло.

Быть может, на балашихинских трибунах так мало болельщиков еще и потому, что при такой игре основная масса их давно уже лежит с инфарктами?

«Ижсталь» - «Торос» - 0:7

Объективно перед началом матча было два равновероятных сценария развития событий на льду. Согласно первому, действующий чемпион ВХЛ после проигранного полуфинала Континентального Кубка и трех матчей за три дня, должен был прибыть в Ижевск в деструктивно-демотивированном состоянии, проиграть после «Больцано» еще и «Ижстали», и отправиться домой поправлять подорванное здоровье. Сценарий номер два: после страшно несправедливого поражения обладатель «Братины» приезжает в состоянии лютости и рвет на ветошь любого, кто ему попадается под руку.

Верным оказался второй сценарий. К чести хозяев, нельзя не сказать, что против жаждущих крови нефтекамцев они продержались почти целый период. Но «Торосу» срочно надо было кого-нибудь обыграть, поэтому в конце первой трети «Ижсталь» пала, пропустив две шайбы за две минуты. Еще две шайбы побывали в хозяйских воротах во втором периоде, и три – «на посошок», - в заключительной двадцатиминутке.

Сатисфакция за Континентальный Кубок, конечно, не великая, но другого календарь ВХЛ предоставить «Торосу» не мог.

«Дизель» - ХК «Саров» - 2:4

В этом сезоне «Дизель» уже зарекомендовал себя командой, способной сыграть как угодно. Или даже вообще не играть, присутствуя на льду. Всухую выиграть, всухую проиграть, устроить «Ниагарский шайбопад» или «Большую засуху». Беда в том, что в последних матчах, «Дизель» если много забивает, то еще больше пропускает. А если пропускает мало, то не забивает вообще ничего.

Еще недавно пензенцы весьма комфортно чувствовали себя если не на самой вершине турнирной таблицы, то в верхней половине. А теперь, можно сказать, зависли над пропастью: 16-место и страшно подумать, что сделают дома с командой в случае ее невыхода в плей-офф. А куда тут выходить, если в ноябре у «Дизеля» на две победы приходится три поражения?

Что самое прискорбное, команда проиграла три последних матча, в том числе два дома – и все потенциальным конкурентам за последние рейтинговые строчки в турнирной таблице. Более того, ХК «Саров» пензенцы уступили дважды подряд с интервалом в шесть дней, и, отдав им шесть очков, своими руками сделали их своими конкурентами.

В отчетном матче хозяева все время догоняли. Сделали это раз в первом периоде, еще раз - в самом начале третьего. А потом пропустили две шайбы за 48 секунд и уже ничего не смогли сделать. То есть характер и упорство где-то есть. Их бы теперь найти и вернуть туда, где им надлежит быть.

Если вы хотите посмотреть спорт онлайн, то заходите на сайт smotrisport.tv. На СмотриСпорт можно бесплатно смотреть спорт онлайн. Смотри спорт ТВ хоть круглые сутки, для настоящего болельщика смотреть спорт – лучшее удовольствие. Спорт онлайн бесплатно ждёт вас. Смотри спорт online на smotrisport.tv, смотри спорт онлайн в любое время, бесплатно смотреть спорт онлайн – лучшее достижение 21 века. Спорт смотреть бесплатно, ведь вас ждет прямая трансляция спорт, смотри онлайн спорт и радуйся жизни.