До чего же непредсказуемый и от этого увлекательный ныне чемпионат в Высшей хоккейной лиге. Из пяти матчей 13 февраля, в которых встречались входящие в зону плей-офф команды и не попадающие туда ни при каких условиях, четыре выиграли нижестоящие коллективы. На фоне непредсказуемости результатов несколько померк матч дня в Нефтекамске, где соперничали лидер и обладатель «Братины». Но сколько еще будет сказано о «Торосе» и «Сарыарке» в ходе кубковой весны?

«Ермак» – «Буран» - 2:4

Выиграл тот, кому победа была нужнее. Дебютант Лиги из Воронежа выполнил задачу-минимум на сезон с вероятностью 99 процентов - практически вышел в плей-офф. А тренерский штаб «Ермака» увидел проблемы в игре своей команды, что тоже немаловажно. До старта первого раунда розыгрыша «Братины» времени предостаточно для исправления ошибок.

Ключевой для себя матч чемпионата «Буран» начал собрано, использовав первую же возможность забить. Защита «Ермака» вздумала сфолить на лучшем снайпере Высшей хоккейной лиги при выходе один на один с голкипером. Штрафной бросок в исполнении Павла Копытина – 1:0. То был лишь цветочек для хозяев, воронежские ягодки созрели к середине матча. В течение четырех минут дубль оформил Алексей Князев – 0:3.

«Ермак» очнулся на экваторе третьего периода. Сорок секунд, и отставание от соперника минимальное. Наставнику «Бурана» Виктору Семыкину, дабы привести команду в чувство, пришлось взять тайм-аут. Беседа по душам возымела действие. Гости через минуту забросили решающую шайбу и довели матч до победы – 4:2.

«Сокол» - «Дизель» - 5:4 Б

Пензенская драма, одним словом. «Дизель» так и не смог принять из рук «Кубани» очередной королевский подарок – красочно оформленную накануне победу «Локомотива» над главным конкурентом в споре за шестнадцатую вакансию в плей-офф. Правда, пензяки смогли хоть один балл в Красноярске взять, в отличие от краснодарцев. А по ходу встречи рассчитывали и на все три. Не без основания, кстати.

«Сокол» по-быстрому повел в счете и уже готовился пить чай в антракте в раздевалке, когда «Дизель» отыгрался. Как все ладно складывалось у гостей после перерыва: 2:1, 3:1 и, наконец, 4:1. Приятно выходить на заключительный отрезок, имея гандикап в три гола. Непонятно, как можно упустить столь солидное преимущество в игре далеко не с грандом лиги, претендуя на место в плей-офф? Оказывается, очень просто.

Сибирский характер все же не пустой звук. Что «Сокол» и доказал. За счет желания и самоотдачи, красноярцы сократили разницу в счете до минимума, а на исходе матча на хозяев, как манна небесная, свалился матч-штраф у «Дизеля». Пятиминутное большинство сибиряки, естественно, реализовали. За 38 секунд до финальной сирены. Деморализованный «Дизель» не смог забить ни в овертайме, ни в серии послематчевых буллитов. «Сокол» же две попытки из трех реализовал. Впрочем, для пензяков мало что изменилось. «Дизель» находится в плей-офф, по крайней мере, до окончания матча «Кубань» - ТХК.

«Казцинк-Торпедо» - «Кристалл» – 5:2

Ничего удивительного в победе усть-каменогорцев нет. «Казцинк-Торпедо» жаждет забраться в первую восьмерку, дабы получить преимущество своей площадки в первом раунде розыгрыша «Братины». Предел мечтаний «Кристалла», проспавшего на стартовых колодках сентябрь и октябрь, - двадцатое место, ну, пускай, девятнадцатое. Мотивация все же несколько другая, нежели торпедовская.

Тем не менее, на протяжении двух периодов саратовцы ни в чем не уступали хозяевам. На каждый гол хозяев «Кристалл» отвечал своими. Вернее, на каждую заброшенную шайбу усть-каменогорцем Вадимом Рифелем отвечал Денис Полюдов. 2:2 – к заключительному отрезку. Хет-триком оба форварда не разродились.

Если у «Торпедо» в последнем периоде нашлись «забивалы», то у «Кристалла» - нет. «Казцинк» забросил три шайбы и с чувством выполненного долга отправился просчитывать варианты относительно своего соперника по первому раунду плей-офф.

«Молот-Прикамье» - «Челмет» - 3:4

Перед матчем «Молот» занимал одиннадцатую позицию в турнирной таблице, выпасть с которой из плей-офф – надо очень сильно постараться. Да и то при условии, если щедрые дарители очков из числа команд, балансирующих на грани вылета-попадания в кубковую зону, вдруг одумаются и начнут побеждать всех подряд. Впрочем, лишние баллы пермякам бы не помешали для закрепления кубковых позиций. «Челмет» мог попасть в плей-офф с такой же вероятностью, как «Молот» оттуда вылететь. Груз ответственности на челябинцев не давил, а посему играть можно было раскованно и получать удовольствие от хоккея.

В стартовом периоде игра гостей пела. Первую партию в опере исполнял лучший бомбардир челябинцев Сергей Елизаров при непосредственном участии пермского вратаря. Форвард забивал и кистевым броском с ползоны, и броском с нулевого угла, и пас-шедевр, уезжая за ворота, своему партнеру Дмитрию Уткину на пустой угол выдал. Во второй двадцатиминутке Елизаров оформил свой первый хет-трик в Высшей лиге. «Молот» же воспользовался удалениями у соперника и в перерыве обдумывал, как превратить счет 2:4 в более приглядный. Пример-то в Красноярске был час назад.

В заключительном периоде при минимальном преимуществе 4:3 меньше «Челмет» фолить не стал. А пермяки взяли с челябинцев дурной пример. В последние три с половиной минуты «Молот» дважды нарушал правила, чем существенно облегчил жизнь гостям. Но даже в меньшинстве хозяева взяли тайм-аут и заменили вратаря пятым полевым игроком. Не помогло.

«Торос» - «Сарыарка» - 3:2 Б

Центральный матч игрового дня. Лидер регулярного чемпионата против действующего обладателя «Братины». Встреча фаворитов грядущего розыгрыша плей-офф.

Матч получился абсолютно равным, а самым справедливым его итогом была бы ничья. Но ничьих в хоккее давно не бывает. Соперники обменялись заброшенными шайбами в первом периоде, по разу насолили друг дружке во втором, третий период откатали вхолостую, без голов. Счет 2:2 не изменился и в дополнительное время. Пришлось бить послематчевые буллиты. В лотерее счастливый билет вытянул «Торос». Автор забитого буллита нефтекамский форвард Сергей Сентюрин, помимо прочего, сделал две голевые передачи в матче.

Поражение грозит «Сарыарке» потерей лидерства. В день всех влюбленных на вершину может забраться тюменский «Рубин».

«Лада» - ХК «Рязань» - 0:2

Что происходит с хоккейным клубом «Рязань»? Где была команда почти весь чемпионат? Откуда у аутсайдера мотивация? Вопросов море, но главный – почему ХК «Рязань» заиграл, как умеет, только на финише чемпионата – остается без ответа. Впрочем, лучше уж поздно, чем никогда.

Гости приехали на Волгу, имея в активе серию из трех побед подряд. Все одержаны дома. «Уж на выезде все встанет на свои места», - потирали руки скептики и тольяттинские болельщики. Не тут-то было! Серию ХК «Рязань» продолжил. Более того, впервые в чемпионате выдал «сухой» поединок. Рязанцы здорово оборонялись, а при случае наносили неотразимые уколы сквозь защиту «Лады». Сначала в первом периоде, потом во втором.

Хозяева так и не смогли найти бреши в оборонительных порядках рязанцев. 2:0 – победа гостей. Не продлить ли выигрышную серию до пяти матчей?

«Нефтяник» - ХК «Саров» - 4:3 Б

Хоккейный клуб «Саров» выкатывался на матч в Альметьевске, будучи прекрасно осведомленным о только что сыгранной пензенской драме в Красноярске и уж тем более о вчерашней невиданной щедрости «Кубани». На конкурентов, конечно, надейся, но сам не плошай. Учитывая осечки борцов за место в плей-офф, «Саров» сегодня вполне мог решить свои проблемы процентов на 80, а то 90.

Запредельно мотивированные гости реализовали первое же удаление у «Нефтяника». Стоило удалиться самим, как счет сравнялся. Едва начался второй период, ХК «Саров» забросил две шайбы в течение двадцати секунд - 3:1. Будь на месте «Нефтяника» другой соперник, глядишь, не отыгрался бы. Хозяева же быстро собрались и до перерыва отыгрались. Третий период оппоненты отыграли строго, не удалялись, помышляя, в основном, о сохранности собственных ворот. Там и овертайм подоспел, а с ним серия послематчевых буллитов.

Повезло «Нефтянику», но и ХК «Саров» уезжает из Альметьевска не с пустыми руками.

«Ариада-Акпарс» - «Динамо» – 3:4

«Ариада-Акпарс» катается в парке регулярного чемпионата исключительно на русских горках. Весь январь волжская команда заезжала все выше и выше, одерживая победу за победой, которых набралось аж восемь. А с приходом последнего месяца зимы со свистом покатилась вниз к черте, отделяющей клубы от кубковой зоны. К счастью для «Ариады», очкового запаса пока хватает. Но четвертое поражение кряду – звонок тревожный.

На тех же самых экстремальных горках хозяева катались весь матч с «Динамо», заставляя своих болельщиков охать и ахать. В стартовом периоде у публики дух захватывало – 1:0. Во второй трети аттракцион сломался – уже 3:1 в пользу бело-голубых. В заключительном отрезке бригада волжских ремонтников вроде горки починила – 3:3. Досадная поломка за три минуты до финальной сирены пока оставляет вопрос о выходе «Ариады-Акпарс» в плей-офф открытым. 4:3 – «Динамо».

«Ижсталь» - «Южный Урал» - 4:3

«Южный Урал» своих амбиций не скрывает. О «Братине» говорит шепотом, чтобы конкуренты не услышали, но в регулярном чемпионате забраться желает как можно выше – этого не скрывает. Вон давеча порезвился в игре с «Зауральем». Забил одиннадцать, пропустил одну. Показатель! Однако «Ижсталь», закаленную в мартене, орским чугуном не запугаешь.

Соизволил «Южный Урал» разок остаться втроем в первом периоде, получите – 1:0. Сравнял счет после перерыва, мы в меньшинстве забьем. Концентрацию не теряйте – 2:1. Потом для разнообразия удмуртских болельщиков в равных составах порадуем – 3:1. А уж то, что за семь секунд до перерыва пропустили, так с кем не бывает. Урок первого периода с пропущенным голом в меньшинстве не пошел впрок? 4:2 и девять минут до победы. Сократили разницу в счете до минимума? Тайм-аут взяли? Шестого полевого игрока выпустили? Выстоим. И ведь выстояли!

Как тут не согласишься с замечательной фразой ижевского онлайнера, венчавшей репортаж? Она, действительно, прекрасна: «печали позади, победы впереди».