В Тюмени продолжается предсезонный хоккейный турнир «Рубиновый Кубок». В первом матче 29 августа «Кубань» из Краснодара в овертайме одолела нефтекамский «Торос» - 4:3.

Уже на четвертой минуте оставленный без присмотра на пятачке Максим Савосин распечатал ворота нефтекамцев. Реализовав, таким образом, большинство с передачи Алексея Алексеева. А на 16-й минуте Марат Зарипов во второй раз заставил капитулировать голкипера соперников Рафаэля Хакимова. Ему помогли отличиться Артем Безруков и Сергей Пайор. Только на флажке периода торосовцы наконец-то показали зубы. В одном из эпизодов, выехав из-за ворот на пятачок, результативный бросок в верхний угол произвел нападающий нефтекамской команды Антон Зимин.

Через 34 секунды после начала второго отрезка краснодарцы забросили в меньшинстве. Один на один с Хакимовым убежал Денис Кочетков и направил шайбу в «домик» своему визави. После этого тренерский штаб «Тороса» поменял Хакимова на Владимира Сохатского. Ближе к перерыву торосовцы сократили отставание в счете. Комбинацию с участием Виталия Каменева и Артема Кислого удачно завершил Илья Бочков. Спаслись нефтекамцы за 18 секунд до сирены, сменив голкипера на шестого полевого игрока. С пятачка шайбу в ворота переправил Артурс Мицкевичс. Однако краснодарцы все-таки добились победы в овертайме – точку в матче поставил Евгений Бусыгин.

Таким образом, «Торос» потерял шансы на попадание в финал «Рубинового Кубка». В активе команды три очка. Соперником «Рубина» (6 баллов) в решающем поединке турнира может стать «Сокол» (2 пункта), если одержит над тюменцами победу в основное время в вечернем поединке 29 августа. При любом другом исходе заключительной игры предварительного этапа соревнований оппонентом хозяев в финале станет «Кубань». В ее багаже сейчас четыре очка.

«Торос» (Нефтекамск) – «Кубань» (Краснодар) – 3:4 (ОТ) (1:2, 1:1, 1:0, 0:1).

«Торос»: Хакимов (Сохатский, 21); Шашерин – Каменев, Василевский – Суслопаров, Селуянов – Бочков, Гареев – Володин; Зимин – Богдановский – Степанов, Сальников – Гордеев – Кислый, Саулиетис – Горошанский – Мицкевичс, Митрофанов – Жмаев – Степаненко, Стефанович.

«Кубань»: Андрюхов; Безруков – Карп, Бусыгин – Воробьёв, Старовойт – Хлыстов, Кутугин – Сорокин; Качетков – Пайор – Зарипов, Раисов – Чистяков – Шепеленко, Пискунов – Лысюк – Туник, Иванов – Савосин – Алексеев.

Шайбы: 03.30 – Савосин (Алексеев, бол.) – 0:1, 15.13 – Зарипов (Пайор, Безруков) – 0:2, 17.35 – Зимин – 1:2, 20.34 – Кочетков (мен.) – 1:3, 34.54 – Бочков (Каменев, Кислый) – 2:3, 59.42 – Мицкевичс – 3:3, 64.36 – Бусыгин (Пайор, Кочетков) – 3:4.