Реванш «Ермака» за поражение в плей-офф, футбольный счет в Усть-Каменогорске, веселый хоккей в Черноземье – это второй день чемпионата ВХЛ.

«Ермак» - «Лада» 3:2 (ОТ)

Не исключено, что «Лада» начала свой последний сезон в Высшей хоккейной лиге. То, что волжане, соорудив в Тольятти новый ледовый дворец, метят в КХЛ – давным-давно секрет полишинеля. Под стать амбициям автозаводцы в межсезонье подобрали соответствующий состав: из «Челмета» выписали двух лучших бомбардиров Сергея Елизарова и Дмитрия Уткина, а из «Ермака» в Тольятти перебрались форварды Евгений Чемерилов и Василий Мордвинов. Пару бывших ангарских нападающих благодарные сибирские болельщики тепло встретили аплодисментами на представлении стартовых пятерок команд.

«Лада» довольно быстро забросила шайбу, которая так и осталась единственной в первом периоде. Удивительно, но нанеся лишь два броска в створ до перерыва, волжане уехали отдыхать лидером. Не многим чаще тольяттинцы бросали во втором периоде. Однако коэффициент полезного действия гостей в атаке был выше.

Сразу после перерыва «Ермак» отыгрался. Хозяева реализовали одно из многих удалений хоккеистов «Лады». В середине матча ангарчане пропустили контратаку автозаводцев. Наказал свою бывшую команду Евгений Чемерилов. Нападающий срезал угол в чужой зоне, сместился в центр и неотразимо бросил из-под защитника – 2:1. Другой экс-игрок «Ермака» Василий Мордвинов вскоре затеял заварушку за воротами соперника, вызвав неодобрительный гул на трибунах. Драчуны получили по две минуты штрафа; на том второй период завершился.

В заключительном отрезке и в овертайме «Ладу» сгубили все те же удаления. Хозяева спасли матч на 55-й минуте. Второй раз в игре большинство реализовал Кирилл Рассказов.

Урок тольяттинцам впрок не пошел. Перед сиреной судьи вновь оштрафовали волжан. Овертайм ангарчане начали, имея на игрока больше. Реализовать лишнего у «Ермака» не получилось, но стоило удаленному хоккеисту «Лады» появиться на льду, матч завершился. Роман Бердников сам бросил, сам добил. 3:2 – победа «Ермака».

«Казцинк-Торпедо» - «Ариада» - 1:0

Дебют нового главного тренера «Казцинка-Торпедо» титулованного Владимира Плющева пришелся на матч не с кем-нибудь, а с бронзовым призером прошлого чемпионата Высшей хоккейной лиги. Экзамен казахстанская команда выдержала отлично. Прежде всего, благодаря практически безошибочной игре в обороне. А там, где усть-каменогорская защита грешила, выручал бесподобный голкипер Андрей Янков.

На заре матча соперники по паре раз побеспокоили вратарей. Правда, безрезультатно. Дебютная активность команд в нападении сменилась не менее энергичной деятельностью, в результате которой игроки зачастили в штраф-боксы, а Игорю Мусину из «Ариады» вообще пришлось досрочно уехать в раздевалку за колющий удар – первое удаление до конца матча в стартовавшем регулярном чемпионате ВХЛ. Судьбоносными стали два подряд нарушения правил гостями в середине поединка. В течение десяти секунд волжцы с понурой головой отбывать наказание. «Торпедовцам» на реализацию двойного численного превосходства хватило полминуты. Максим Беляев – 1:0.

Отличный шанс отыграться «Ариада» получила за семь минут до конца основного времени. Нарушив правила, усть-каменогорцы способствовали пожарной обстановке у своих ворот. Причем пламя не погасло и с выходом удаленного игрока. Опытнейший наставник «Торпедо» вовремя взял тайм-аут, локализовав пожар у ворот.

Ответные тридцать секунд перерыва со стороны «Ариады» к изменению счета не привели. 1:0 – первая победа команды Владимира Плющева.

«Кристалл» – «Кубань» - 3:0

И саратовский «Кристалл», и краснодарская «Кубань» в прошлом сезоне в плей-офф не попали, хотя розыгрышем «Братины» грезили. Мечтают, разумеется, и в стартовавшем. А раз так, то драгоценные очки нужно коллекционировать с первого же матча, чтоб не получилось в феврале, как прошедшем чемпионате. Тогда южанам для попадания во второй этап не хватило всего-навсего одного балла.

В стартовой двадцатиминутке команды, помня о голах, как о главной цели игры в хоккей, не брезговали жесткой силовой игрой. Грубой она не была, но после ряда столкновений на льду появлялись эскулапы противоборствующих сторон. Голы пошли в начале второго периода в одни ворота. Те, что принадлежали «Кубани». У «Кристалла» было две минуты большинства, заработанного на последней секунде перед перерывом. И саратовцы наконец-то забили.

На удвоение преимущества хозяевам понадобилось лишь несколько секунд. После вбрасывания в центральном круге «Кристалл» сразу организовал голевую атаку. Неважное начало периодов – отличительная черта в игре «Кубани» в отчетном матче. Удаление у краснодарцев на старте заключительной трети, саратовская комбинация, гол. Все элементарно – 3:0. Попробуй, отыграйся с такого счета.

Южане и не отыгрались. Хозяева докатили матч до сухой победы.

«Буран» - «Динамо» – 5:4 (ОТ)

Самый веселый матч второго игрового дня регулярного чемпионата. Где-где, а в Воронеже болельщикам скучать не приходилось. Со стартового вбрасывания, кстати. Первая же более-менее толковая динамовская атака обернулось голом в ворота хозяев.

За «Бураном» не заржавело. Стоило Балашихе оказаться в меньшинстве, пришлось вынимать шайбу из сетки. Забивал у воронежцев Андрей Макров, ассистировал новобранец из Словакии Франтишек Складани.

У гостей с реализацией большинства тоже полный порядок. Удаление у «ураганных»? Получите – 2:1. Дотерпеть бы «динамовцам» до перерыва да уйти в раздевалку лидером. Но не тут было. За пару минут до сирены второй гол вновь организовал словак Складани, начавший отрабатывать контракт с первого периода.

Во втором периоде игра скучнее не стала. Голевые моменты никуда не делись – голы пропали. Они, впрочем, для «Бурана» дело наживное. К середине поединка шайбы в балашихинской сетке затрепыхались. Дважды в течение пятидесяти секунд. Дуплетом выстрелили Павел Плотников и Егор Алешин. Последнему ассистировал, конечно же, Франтишек Складани. Три очка в дебютной игре за неполные два периода! Пока партнеры поздравляли словацкого товарища с ассистентским хет-триком гости разницу сократили до минимума – 4:3.

Перед перерывом последовал второй колющий удар за игровой день. На сей раз в исполнении Андрея Поснова. Пять минут большинства подмосковные спецбригады откатали вхолостую. Зато преуспели в равных составах. Бросок с острого угла – 4:4. Воронежцы долго оспаривали взятие ворот. Тщетно. Арбитр был непреклонен. Игра закономерно прикатилась к овертайму.

За минуту до окончания дополнительного времени у «Динамо» последовало роковое удаление. Наставник «Бурана» Виктор Семыкин взял тайм-аут. Мысли тренера в гол тут же материализовало ударное звено хозяев. Лучший снайпер лиги прошлого сезона Павел Копытин принес воронежцам победу – 5:4.