Шесть матчей было сыграно в субботний игровой день ВХЛ, и три из них завершились сериями буллитов. Примечательным моментом стали пять гостевых викторий – подобную статистику встретишь нечасто.

«Зауралье» - ХК «Рязань» - 2:5

Счет открыли гости. Владислав Егин хорошей передачей нашел перед воротами Николая Красотина, и тот поразил дальний угол. Отыгралось «Зауралье» довольно быстро, забросив похожую шайбу – точку в комбинации поставил Алексей Лучников, в прошлом сезоне проведший несколько матчей за ХК «Рязань». Лучников же на 11-й минуте вывел свою команду вперед, добив шайбу, отраженную Алексеем Трифоновым, и реализовав, таким образом, большинство, к слову, уже третье для «Зауралья» к этому моменту. До перерыва мог сравнивать счет Александр Полухин – хозяев выручил Руслан Ризаев.

Во втором периоде ХК «Рязань» прибавил в скорости, а главное, его форварды поправили свой прицел. И результат не заставил себя ждать – гости вышли вперед. Оба гола «горожан» стали следствием высокого индивидуального мастерства его игроков. Александр Полухин объехал половину оборонцев «Зауралья» и здорово бросил в дальний верхний угол. Руслан Башкиров не выключился из борьбы после своего же броска и добил шайбу в цель после отскока от борта. В дальнейшем скорее рязанцы могли увеличивать преимущество, нежели курганцы счет сравнивать. Хотя после броска Алексея Чечина арбитр «смотрел кино» - перекладина.

В заключительной трети ХК «Рязань» продемонстрировал отличную игру «по счету». В обороне – максимум простоты и надежности, в атаке – умение реализовывать шансы. Руслан Башкиров вновь проявил индивидуальное мастерство, Игорь Васильев подставил клюшку под бросок партнера с острого угла. За две с половиной минуты у «Зауралья» был шанс вернуться в игру – один за другим на скамейке штрафников оказались Владислав Егин и Александр Нагайцев. Но гости почувствовали уверенность и оборонялись без суеты.

ХК «Рязань» набрал первые три очка в чемпионате. «Зауралье» демонстрирует мало радующую ее поклонников стабильность – второе домашнее поражение с одинаковым счетом 2:5.

«Рубин» - «Дизель» - 2:3 Б

Весь первый период «Рубин» активно давил на соперника. «Дизель», главным образом, оборонялся, стараясь за счет активного прессинга не дать хозяевам развернуться. Опасные моменты за двадцать минут, и правда, можно пересчитать на пальцах одной руки. Но все же напор тюменцев принес плоды. На 12-й минуте Дмитрий Трусов был расторопен на пятачке и переиграл Сергея Хорошуна. Ближе к перерыву подопечные Мисхата Фахрутдинова имели шанс увеличить отрыв, но гости в большинстве выстояли.

В начале второй двадцатиминутки хозяева предоставили соперникам возможность поиграть впятером против троих – выстояли. Но не исключено, что отдали много сил, обороняя преимущество, поскольку уже через пару смен защищающиеся «Рубина» не уследили за Артурсом Озолиньшем, которому на дальней штанге оставалось лишь подставить клюшку.

Впрочем, первые игры сезона показывают: начать с чистого листа для «Рубина» не проблема. Последовало удаление голкипера гостей за сдвиг ворот, и Лев Трифонов удачно сыграл на пятачке. До конца периода в центре внимания оказались Трусов, давший маху из убойной позиции, и Денис Франскевич, спасший свою команду он неминуемого гола в меньшинстве.

Третий период прошел под диктовку «Рубина» и, казалось бы, ничего не предвещало хозяевам беды. Но на исходе 57-й минуты Евгений Чесалин выиграл вбрасывание, а Алексей Иванов удачно бросил сходу – 2:2.

До конца основного времени соперники голами не порадовали. В овертайме «Рубин», словно испытывая худшие предчувствия, поднажал, но безрезультатно. В серии буллитов удачливее были гости.

«Молот-Прикамье» - «Южный Урал» - 2:3

Команда из Орска стартовала неудачно, не взяв ни одного очка в первых двух матчах: и если в Нефтекамске редкий визитер сможет раздобыть турнирные баллы, то в Ижевске «Южный Урал» наверняка планировал пополнить свою копилку. «Молот-Прикамье» выиграл один матч из двух домашних, что также не является поводом для особой гордости.

Пожалуй, именно боязнью в очередной раз потерять важные очки можно объяснить осторожную игру команд в первом периоде. Тем не менее, даже несмотря на малое количество голевых ситуаций, две заброшенные шайбы зрители увидели. Сначала отличился орчанин Максим Ведькалов. Но не прошло и минуты, как хозяева счет сравняли – отличился Александр Селянин.

Во втором периоде команды вновь обменялись заброшенными шайбами. На этот раз вперед вышли пермяки – на пятачке гости не уследили за опытным Николаем Бардиным. Вновь выровнял положение Артем Васюков уже ближе ко второму перерыву.

Было понятно, что еще как минимум одна заброшенная шайба будет. Когда на 52-й минуте орчанин Александр Остроухов реализовал большинство, поставил вопрос – повториться ли сценарий предыдущих периодов и счет вновь сравняется? К сожалению для «Молота-Прикамье», такового не случилось. Хотя «благодаря» Игорю Камаеву, схватившему два удаления подряд, пермяки четыре минуты практически без перерыва разыгрывали лишнего. Без толку. За 20 секунд до сирены ворота покинул Евгений Аликин, но подопечным Александра Гулявцева не помогло и это.

«Спутник» - ХК «Саров» - 1:2

В Нижнем Тагиле команды выдали скучный первый период. Но после перерыва соперников в какой-то момент прорвало. Виталий Жиляков, воспользовавшись пасом-конфеткой из-за ворот Никиты беспалова, вывел «Спутник» вперед. Но у гостей в хорошем расположении духа пребывал Павел Куражов. Сначала он оказался расторопнее всех в сутолоке у ворот, а через три с половиной минуты застал врасплох Константина Чащухина броском со средней дистанции. И… команды вновь ушли в сумерки.

Постепенно, осознавая возможность домашней неудачи, «Спутник» усиливал давление. Но окончательно захватить инициативу и дожать гостей тагильчане не сумели. Стандартная замена вратаря на шестого полевого игрока ситуации не изменила. ХК «Саров» минимальное преимущество удержал и, довольный, везет домой шесть полноценных выездных очков.

«Ижсталь» - «Челмет» - 1:0 Б

Не увидели голов в основное время матча болельщики Ижевска. Не сказать, чтобы «Ижсталь» и «Челмет» показали унылый хоккей. Нет: были и опасные моменты, и красивые комбинации. 54 броска нанесли по воротам друг друга соперники, из них 30 на счету челябинцев. Семь раз команды играли в неравных составах – хозяева на один раз больше. Но шайба в ворота не шла. Так бывает, и в этом немалая заслуга вратарей – Александра Данилишина из «Челмета» и ижевчанина Александра Пиманкина.

В итоге, все определялось в серии буллитов. Первые пять попыток завершились триумфом голкиперов. Но форвард хозяев Виталий Попов был точен, подведя черту под итогом встречи.

ТХК - «Титан» - 2:3 Б

Позавчера «Титан» опростоволосился в стартовом домашнем матче с «ВМФ-Карелией» (1:5), после чего отправился на заклание в Тверь. И… испортил заметно укрепившемуся в межсезонье ТХК обедню, посрамив скептиков. Судя по всему, тверичи, несмотря на заверения, так и не избавились от прошлогодней «болезни» сорить домашними очками в играх с соперниками, которых объективно превосходят в классе.

Команды, болельщики которых «любят» друг друга примерно так же, как Каин и Авель, провели неплохой матч. Хозяева на правах фаворитов атаковали больше и, забросив в первых двух периодах по шайбе (отличились Александр Романовский и Сергей Ильинский), казалось бы, спокойно вели дело к победе.

Но «Титан» проявил удивительную живучесть. В начале заключительной трети Алексей Еремин сократил отставание, а на 55-й минуте Иван Акимов реализовал большинство и перевел игру в овертайм. На второй его минуте с разницей в четыре секунды удалились гости Роман Таталин и Рустам Бахритдинов. Но ТХК плодов из численного превосходства не вынес, за что и был наказан в серии буллитов. Свою фамилию, как автор победной шайбы, в протокол внес Никита Комаров.