15 сентября красноярский «Сокол» и «Нефтяник» из Альметьевска оказались в центре внимания всей ВХЛ – волею календаря они были единственными, кто вышел на лед в этот день. Команды постарались не разочаровать, хотя на заброшенные шайбы были скупы. 2:1 – победа «Нефтяника».

У «Нефтяника» старт не задался. Для какой-то команды одно очко в двух матчах на выезде, не исключено, и было бы приемлемым результатом, но не для одного из фаворитов Лиги. Старт из трех игр без побед был бы перебором. «Сокол», в свою очередь, двигался, пожалуй, по устраивающему плану – 4 балла в двух встречах. Хотя многие в Красноярске и посчитали поражение от «Ариады» по буллитам незапланированным – добрать упущенное необходимо было в заключительной встрече домашней серии.

Уже на второй минуте только перекладина спасла «Сокол» от неминуемого, казалось бы, гола. Отскочившую шайбу подхватил Даниил Ердаков и бросил в прорыв Александра Репьяха – «Нефтяник» выручил Денис Перевозчиков. Фамилия голкипера альметьевцев вообще довольно часто называлась комментатором матча. Хозяева выглядели активнее, и скучать стражу ворот соперников не давали. На ударные позиции выходили Никита Малыгин, Иван Карелин, Александр Репьях, Дмитрий Пасенко – вратарь гостей был на высоте.

«Нефтяник» же старался не отсиживаться только в обороне. Атаковали представители Татарстана, может быть, не так часто, но исключительно опасно. На 4-й минуте выше всяких похвал действовал Эмиль Сафин – сначала он отразил бросок в упор, а затем, уже лишившись клюшки, выловил шайбу после щелчка Алексея Ермолаева. В другом эпизоде самоотверженно действовал Андрей Анкудинов, грудью вставший на пути шайбы и получивший небольшое повреждение.

Одним словом, игра смотрелась. Другое дело, единственная заброшенная шайба в первом периоде получилась из разряда курьезных. Рейд Альберта Загидуллина по левому флангу, казалось бы, нейтрализовали защитники хозяев, оттеснив форварда в угол площадки. Загидуллин отбросился в сторону ворот, к чему оказался совершенно не готов Эмиль Сафин – между щитком голкипера и штангой шайба нашла дорогу в сетку. Болельщики Красноярска испытали некое дежа-вю: в предыдущем матче с «Ариадой» «соколы» так же в первом периоде имели преимущество, но ближе к перерыву пропустили совсем необязательную шайбу…

Вскоре после начала второго периода «Нефтяник» допустил ошибку при смене, в какой-то момент оказавшись на площадке вшестером. Наставник гостей Ришат Гимаев довольно долго пытался доказать арбитру Дмитрию Ушакову, что все было сделано по правилам – словно предчувствовал беду. Вскоре на скамейку штрафников отправился еще и Алексей Ермолаев, а «Соколу» хватило двенадцати секунд, чтобы реализовать двойной перевес: передача Андрея Кручинина, мощный бросок Романа Теслюка – 1:1.

А вот в дальнейшем игра разбилась на эпизоды. Во многом потому, что удаления пошли косяком. Не сказать, чтобы команды действовали грубо. Скорее прибавили в жесткости, а бригада арбитров скрупулезно фиксировала все без исключения нарушения. Вот только в реализации лишнего ни та, ни другая команда не преуспела. А постоянные остановки сбили и игру в равных составах. Напряженности у ворот Эмиля Сафина и Дениса Перевозчикова по-прежнему хватало, но вот целости и последовательности атакам «Сокола» и «Нефтяника» недоставало. Так что заброшенная Теслюком шайба осталась во второй трети единственной.

В начале третьего периода красноярцы взяли паузу, чем воспользовались гости. Если с атакой Владимира Бакики голкипер «Сокола» справился, то когда Руслан Шайхулов пасом из-за ворот доставил шайбу Умеду Гильманову, – был вынужден капитулировать.

Поведя в счете, альметьевцы откатились назад и принялись оберегать нажитое. Получалось не слишком успешно. Игроки «Сокола» то и дело оказывались на бросковых позициях, и только мастерство Перевозчикова спасло гостей от неприятностей. Возможно, главный сейв матча Денис сделал на 52-й минуте, когда вытащил буллит от Александра Репьяха.

Ожидалась напряженная концовка. Но она больше напомнила игру в поддавки. Началось все за четыре с половиной минуты до сирены. Альберт Полинин неоправданно грубо встретил соперника, получил 5+20 и, казалось бы, лишил «Сокол» возможности организовать финальный штурм. Однако вместе того, чтобы спокойно докатать оставшееся время в большинстве, игроки гостей сами устремились на скамейку штрафников. Первым сел Айдар Шигапов – задержка клюшкой. А вскоре в совершенно не располагающем к этому моменте Даниэль Насыбуллин налетел с кулаками на Дмитрия Дударева.

На «Сокол» свалился – по другому и не скажешь – отличный шанс как минимум перевести встречу в овертайм: 48 секунд хозяева играли вчетвером против троих хоккеистов «Нефтяника», но ничем толковым отметиться не сумели.

«Нефтяник» догнал своего соперника в турнирной таблице – обе команды подпирают первую десятку. Но если альметьевцев ожидает перспективная в плане набора очков домашняя серия с «Кристаллом», «Бураном» и ХК «Липецк», то «Соколу» предстоит нелегкий вояж в Кондопогу, Клин и Тверь.