Итоги очередного игрового дня в ВХЛ.

Выиграв в Кондопоге, «Казцинк-Торпедо» захватило лидерство в чемпионате, а обыгравшая дома «Рубин» в присутствии Павла Буре «Кубань» вышла на второе место в таблице.

«ВМФ-Карелия» - «Казцинк-Торпедо» - 3:4

Этим матчем казахстанская команда открывала почти двухнедельное выездное турне по маршруту Кондопога – Клин – Тверь – Ангарск – Красноярск. Команда Владимира Плющева набрала весьма приличный ход и так же, как и «Торос» и «Ермак», пока не потерпела ни одного поражения. Думается, и в столь сложной выездной серии усть-каменогорцы сорить очками не собираются. Матч в Кондопоге подтвердил это предположение. Хотя поначалу матч для «Устинки» складывался нелегко – «моряки» обрушили на Ивана Полошкова град бросков. Однако голкипер справился с пятнадцатью из 16 выстрелов, не устояв лишь перед Альбертом Конозовым, который на добивании был расторопнее защитников гостей. Правда, к тому моменту «Казцинк-Торпедо» уже вел 2:0 после дубля Константина Савенкова. Вообще гости в первом периоде преподали хозяевам льда урок рачительного обращения с голевыми моментами, реализовав три броска из девяти. Ну а третий результативный укол нанес опытнейший Евгений Рымарев

Во втором периоде «моряки» продолжили торпедировать владения Полошкова и вновь перебросали соперника, но
голкипер стоял неприступной стеной. А усть-каменогорцы вновь использовали предоставленный им шанс – расстарался
Юрий Сергиенко. Вскоре гости получили еще одну возможность увеличить счет, когда за нарушениеДмитрия Лютова был назначен штрафной бросок. Однако выполнявший буллит Александр Шин слишком увлекся бводкой и даже не смог бросить. Ну а за 38 секунд до перерыва Валерий Хлебников нашел-таки брешь в оборонительных порядках Полошкова – 2:4

Казалось, в третьем периоде хозяева додавят «плющевцев», но единственное, что удалось «морякам», так это организовать второй гол Конозову. Таким образом, «Казцинк-Торпедо» вышло на чистое первое место в таблице.

«Титан» - «Ермак» - 2:1

Предстартовые расклады вроде бы говорили о том, что победу в этом матче должны одержать гости, однако клинская команда еще раз доказала, что прогнозы в ВХЛ – дело гиблое. Отметим, что у «Титана» в нынешнем сезоне появился собственный талисман, которым стал забавный крокодил. Выбор столь экзотической для Подмосковья рептилии в качестве фирменного знака клуба, думается, не случаен – наподобие своему талисману, клинчане готовы откусить конечность любому зазевавшемуся сопернику. Да и цвета у «Титана» подходящие – зелено-желтые. Руководство клуба объявило конкурс среди болельщиков «Придумай имя талисману», и, думается, вряд ли победит банальный Гена – тут надо выдумать что-либо позаковыристей.

Ну а первой жертвой клинских «крокодилов» стал «Ермак». Прибывшие в Подмосковье в ранге одного из лидеров турнира ангарчане сходу обрушили град бросков на владения Евгения Конобрия, но голкипер был образцом надежности. Видя бесплодность своих попыток, гости к середине первого периода сбросили свой атакующий порыв и едва не поплатились за это. Остается лишь удивляться, как с дважды с убойных позиций хозяева не попали в ворота! «Ермак» эти выпады не насторожили, и расплата все же пришла. На 16-й минуте при игре в большинстве Михаил Деев из-за ворот выдал очень хитрый пас на пятачок, а Алексей Еремин в касание пробил в ближний угол – 1:0

В начале второго периода ангарчане показали, что тоже умеют классно реализовывать численное преимущество – Артем Подшендялов подкараулил отскок от Конобрия и точно бросил в угол. Но через минуту с небольшим хозяева новь вышли вперед. Причем, не без помощи вратаря «Ермака» Дмитрия Волошина, который, судя по всему, не ожидал, что Кирилл Елагин решится на бросок от борта с синей линии. А зря! Волошин бросил и попал в незащищенный ближний угол – 2:1

После этого на льду завертелась настоящая карусель, однако эмоции в ней преобладали над холодным расчетом. В концовке второй трети матча клинчане в одной из атак могли забить трижды, но суета – плохой помощник. Ну а концовка матча прошла под диктовку гостей. Момент истины наступил на последней минуте, когда с интервалом в 30 секунд два игрока хозяев отправились на скамейку штрафников. Однако «Ермаку» не помогло ни это, ни замена вратаря на шестого полевого игрока. Есть первая домашняя победа «Титана»!

«Динамо» – «Спутник» - 5:3

В прошлом сезоне именно «Спутник» выбил «Динамо» из борьбы за «Братину», обыграв балашихинцев в 1/8 финала плей-офф. Безусловно, динамовцы горели желанием вернуть долг и повернуть счет личного противостояния в свою пользу, ведь перед отчетным поединком после десяти матчей была ничья – 5-5.

Что же, команде Александра Савченкова это удалось. Хозяева открыли счет уже на 32-й секунде – отличился не попадающий пока в состав московского «Динамо» опытнейший Константин Касянчук. Тагильчан такое развитие событий не смутило, и они начали планомерную осаду ворот Александра Заливина. Великолепные моменты были у Захара ОщинскогоДосжана Есиркенова, а Виталий Жиляков и вовсе находился в убойной позиции, но шайба упорно не шла в ворота «Динамо».

После перерыва команды стали строже играть в обороне, и шайба до ворот почти не доходила. Взорвалась ситуация на 34-й минуте, когда при игре в большинстве балашихинцы разыграли
изящную трехходовку, которую броском в пустой угол ворот завершил
Алексей Юшин – 2:0. Однако через минуту защитник гостей Илья Антоновский решился на дальний бросок, и шайба влетела в ворота впритирку со штангой – 2:1. А за полторы минуты до перерыва Артем Федоров восстановил статус-кво – 3:1

Первая половина третьего периода прошла с большим превосходством «Спутника», однако хозяева мужественно отбивались. И все же настойчивость гостей была вознаграждена – Виталий Жиляков дальним броском пробил Заливина. А потом случился курьез, который, возможно, и повлиял на итоговый результат. Форвард «Динамо» Дмитрий Сорокин бросил от синей линии, шайба летела мимо ворот, но по пути задела кого-то из игроков «Спутника» и оказалась в воротах – 4:2. А вскоре Юшин оформил дубль. Гостей хватило только на гол Ощинского в большинстве.

«Кубань» - «Рубин» - 2:1

Этим матчем Краснодар открывал новый сезон ВХЛ, в связи с чем на игру пожаловал легендарный в прошлом хоккеист, а ныне генеральный менеджер хоккейных команд Краснодарского края Павел Буре. Что же, именитому гостю не пришлось краснеть за своих подопечных.

Правда, в первом периоде хозяевам пришлось несладко. После невразумительного старта в чемпионате командаМисхата Фахрутдинова горела желанием растоптать удачно стартовавшую «Кубань». 17 бросков в створ ворот нанесли тюменцы в стартовом отрезке, однако голкипер хозяев Никита Давыдов стоял насмерть!

Во втором периоде кубанцы сумели придти в себя и перехватить инициативу, но и голкипер «Рубина» опытнейший Денис Франскевич поводов для недовольства не давал. Казалось, на перерыв команды так же уйдут при счете 0:0, однакоАндрей Шепеленко при игре в большинстве пробил-таки Франскевича.

В дебюте заключительной двадцатиминутки вновь при розыгрыше лишнего игрока Александр Чистяков удвоил результат. «Рубин» пошел на «последний и решительный», однако Давыдов продолжал спасать свою команду, а на 55-й минуте отразил буллит, выполненный Александром Незнамовым. И лишь опытный Роман Волошенко за четыре минуты до конца матча расколдовал Давыдова. Но оставшегося времени для того, чтобы сравнять счет, тюменцам не хватило.