Сибирское дерби в Красноярске, чемпион против одного из лидеров, нарушение липецких традиций, конец победных серий «Кристалла» и «Бурана» - в обзоре последнего игрового дня сентября.

«Сокол» - «Ермак» - 1:2
Красноярцы были первым коллективом в лиге, которому удалось в нынешнем сезоне нанести поражение лидирующему
«Казцинк-Торпедо». Случилось это в предыдущем туре. Правда, победил «Сокол», не забив ни в основное, ни в дополнительное время, а в серии послематчевых буллитов.

В сибирском противостоянии с голами тоже было негусто, зато на сей раз, в отличие от предыдущего, красноярские болельщики увидели голы в ходе игры, а не после нее. Впрочем, данное обстоятельство местную публику порадовало вряд ли. «Сокол» вновь очень долго не мог забить. «Ермак» же отличился довольно быстро и до середины поединка лидировал, пока красноярцы счет не сравняли, забросив свою первую шайбу за 150 (!) – минут игрового времени. Однако еще до конца второго периода ангарская команда вышла вперед – 2:1

Всю заключительную треть «Сокол» кружил над воротами соперника в надежде спикировать в нужный момент и забить, но ошибки от «Ермака» не дождался. Чрезвычайно трудно выиграть, забрасывая лишь одну шайбу за игру. Победа гостей.

«Торос» - «Кубань» - 4:2
На следующий после дебютного в ВХЛ сезона «Кубань» синдромом второгодника не страдает. Все у краснодарцев распрекрасно, как томительное ожидание Олимпиады в крае. В текущем регулярном чемпионате южане сплоховали только в стартовом поединке, уступив в Саратове. А дальше полилась победная песня по городам и весям необъятной лиги.
Кубанские напевы звучали на протяжении шести матчей, которые «грифоны» выиграли безо всяких там овертаймов и буллитов. Как итог отличного старта – второе место в турнирной таблице вслед за лидирующим Усть-Каменогорском.

Вот и выходило, что в Нефтекамске фаворитом был отнюдь не двукратный обладатель «Братины». Но так выглядел только предматчевый расклад. Игра же все расставила по своим местам. Ее «Торос» сделал фактически менее чем за две минуты в самом начале первого периода. В этом интервале шайба трижды влетала в сетку кубанских ворот. Однажды с паса изгнанного из «Салавата Юлаева» в Нефтекамск Штефана Ружички.Куда ж без словака.

К чести краснодарцев, они в игру вернулись и к третьему периоду уступали лишь один гол – 2:3. Но в заключительном отрезке «Торос» краснодарский пыл погасил четвертой заброшенной шайбой. Второе поражение «Кубани» в регулярном чемпионате.
" >
ХК «Липецк» - «ВМФ-Карелия» - 4:2

У хоккейного клуба из Липецка есть пренеприятнейшая традиция. Дебютант Высшей хоккейной лиги на старте матча дает сопернику солидную фору, а затем прикладывает героические усилия, чтобы спасти встречу. ХК «Липецк»
 обязательно сокращает разницу в счете до минимума, но для завоевания очков не хватает ни сил, ни времени. Упущенного уже не вернуть. Но в каждом правиле обязательно найдутся исключения.

Игру с «ВМФ-Карелией» хозяева начали традиционно. Только в отличие от предыдущих поединков хоккей с гандикапом стартовал не в первом периоде, а во втором. Сразу после перерыва «военные моряки» за минуту с гаком дважды наказали «Липецк» за вольности в обороне. Дальше, опять же традиционно, новичок турнира пустился навстречу подвигу и на сей раз его совершил.

Дебютант ко второму перерыву отыгрался – 2:2. Заключительный отрезок благополучно катился к первому в истории (в рамках чемпионата ВХЛ) ХК «Липецк» овертайму. Но хозяева были вознаграждены за волю к победе в основное время, на флажке забросив две шайбы в течение сорока секунд – 4:2

«Кристалл» – «Титан» - 2:4
«Кристалл» прикатил ко встрече с «Титаном» с увесистым багажом в три победы кряду и, разумеется, грезил четвертой, которая бы приближала саратовцев вплотную к лидирующей группе. Подмосковная команда движется по турниру чуть медленнее, очки выцарапывает и может обыграть любого соперника. Стабильности только клинчанам недостает.

В Саратове был как раз тот случай, когда «Титан» предстал боевитым коллективом, способным решать серьезные задачи. Гости довольно быстро в первом периоде обозначили свое превосходство, забросив две безответные шайбы. После перерыва Клин действовал по счету. Стоило «Кристаллу» сократить разницу, как «Титан» тотчас восстановил статус-кво –3:1, но сохранить преимущество в два гола подмосковному
клубу все же не удалось – хозяева один отыграли. Однако на общий характер игры заброшенная хозяевами шайба не повлияла. В третьем периоде «Титан» отличился четвертый раз и без проблем довел встречу до победы –4:2

«Буран» - ТХК – 1:4
До сего поединка воронежский ураган бушевал уже четыре матча. «Буран» оставил недобрый победный след в Волжске и Альметьевске и вернулся пошуметь дома. Здесь команда Виктора Семыкина довела выигрышную серию до цифры четыре.

Так что метеопрогноз для ТХК на игру в Воронеже был явно неблагоприятным. Но недаром в народе говорят, предсказывать погоду, будучи хоккейным синоптиком, дело неблагодарное – результат игры в Черноземье это лишь подтвердил. Тверской клуб просто напросто укатал противника. Гости укротили «ураганных» в 18-ти секундном интервале первого периода, забив дважды, причем, раз - в меньшинстве. «Буран» от такого бурного начала в исполнении оппонента так и не оклемался.

После перерыва ТХК забросил третью шайбу в матче, в заключительной двадцатиминутке еще одну. Сухого разгромного поражения хозяева избежали. На закате игры воронежцы реализовали численное преимущество. 4:1 – победа тверичей.