В четверг 3 октября в Высшей хоккейной лиге состоялся всего один матч, в котором «Южный Урал» заработал победу над «Дизелем» с минимальным счетом .

Иногда игры получаются сверхрезультативными, а иногда – настоящий «валидол». Сегодня счет минимальным был как по количеству голов, так и по разнице забитых и пропущенных шайб. Счет 1:0 и орчане кладут в свою копилку очередные три очка.

На игру «Южный Урал» вышел после некоторых изменений в составе. Причины на то были разные – и травмы, и здоровая спортивная конкуренция. Место в воротах занял Сергей Летуновский. На его счету первый в сезоне «сухарь» - ни один из хоккеистов «Дизеля» не сумел сегодня огорчить голкипера.

Если первый период встречи прошел при относительно равной борьбе двух команд, о чем свидетельствует и статистика бросков по воротам, и количество выигранных вбрасываний, то второй игровой отрезок остался за гостями. Много времени игроки «Дизеля» провели в зоне орчан. Они атаковали, комбинируя перед воротами Летуновского, пытались запутать защитников «Южного Урала» и застать врасплох голкипера. Но не тут-то было. Грамотно выдержав натиск и отодвинув игру от своих ворот, орчане стали перехватывать инициативу.

Некстати в конце второго периода случилось удаление в составе гостей. Отдохнув во время перерыва и продумав свои действия наперед, южноуральцы практически сразу же реализовали одного лишнего. На 41-й минуте первое звено атаковало-атаковало и нашло-таки брешь в обороне соперника. Трехходовочка удалась на славу. Роман Музычко увидел перед воротами Александра Остроухова, тот не пожадничал и сделал передачу на партнера, а затем уже Олег Марзоев шикарным кистевым броском точно поразил дальнюю «девятку» ворот Сергея Хорошуна. Счет стал 1:0, и эта шайба принесла победу «Южному Уралу».

Хоккеисты «Дизеля», конечно же, пытались спасти игру, но орчане крепко держались за свое преимущество и ни при каких условиях не собирались его отдавать. Не помогли гостям ни игра в большинстве, ни замена вратаря на шестого полевого. Болельщики дружным хором отсчитали последние секунды игрового времени и поздравили «Южный Урал» с победой.