Появлением нового лица во главе списка лучших снайперов и бомбардиров ознаменовался очередной день ВХЛ. Теперь оба рейтинга возглавляет форвард «Ермака» Артем Подшендялов. Его дубль способствовал и успеху команды, переигравшей в овертайме «Буран». Об этом матче и не только – в традиционном обзоре.

«Ермак» - «Буран» - 5:4 (ОТ)

Матч активнее начали гости. Уже на первой минуте воронежцы заработали удаление у соперников, сумели здорово «размять» голкипера «Ермака» Олега Шилина, смазали по пустым воротам и, наконец, открыли счет – отличился лучший снайпер минувшего сезона Павел Копытин.

Хозяева не сразу, но постепенно пришли в себя, приватизировали инициативу и нагнетали напряжение у ворот голкипера «Бурана» Михаила Мейера. До поры страж ворот «ураганных» излучал уверенность, но когда команды остались на площадке в формате «4 на 4», Артем Подшендялов сумел выбраться на оперативный простор – шайба после броска форварда ангарчан «прошила» Мейера и запорхнула в сетку. Начало второго периода стало словно продолжением концовки первого. «Ермак» давил, «Буран» терпеливо оборонялся и ждал, когда запал хозяев сойдет на нет. Подопечные же Михаила Комарова и не думали успокаиваться и, в конце концов, вновь добились своего. На 29-й минуте Артем Козловский сумел протолкнуть шайбу в сетку мимо потерявшего хоккейный снаряд из виду Мейера. Прошло чуть больше минуты, как рванувшие исправлять ситуацию воронежцы зевнули рывок Артема Подшендялова, которого угостил блестящей передачей Антон Казанцев. Подшендялов выход один на один реализовал, догнав лидеров списка бомбардиров и выйдя вперед с семью точными бросками спора снайперов.

«Буран» рук не опустил, и синусоида владения преимуществом резко рванула в сторону гостей. До второго перерыва подопечные Виктора Семыкина устроили осаду ворот «Ермака», но Шилин до поры держался. Но чему бывать – того не миновать. С начала заключительной трети «ураганные» провели фантастическую десятиминутку, тремя точными бросками «отправив на лавку» Олега Шилина – начал погоню Павел Копытин, завершил Александр Майер, а вперед воронежцев вывел Егор Алешин.

На последнем рубеже «Ермака» появился Дмитрия Волошин и пусть не сразу, но успокоил своих партнеров. «Буран» же отправился добивать ангарчан и поплатился за это. В одной из контратак хозяева блестяще разыграли шайбу, и Антон Казанцев вновь выровнял счет на табло. Ровно за две минуты до сирены у гостей схватил удаление Александр Беркутов. Комаров взял тайм-аут, хозяева рванули на последний штурм, но «Буран» выстоял.

Тем не менее, драматургия матча была выдержана до конца. Выходить вперед была «очередь» хозяев, и «Ермак» не стал нарушать последовательность. В овертайме Дмитрий Майданюк принес своей команде бонусное очко.

«Казцинк-Торпедо» - «Кристалл» - 3:2

Лишь три потерянных очка в восьми проведенных матчах. Всего одно-единственное поражение, да и то в серии буллитов. «Казцинк-Торпедо» на старте сезона выглядит машиной по добыванию очков.

Вот и в матче с «Кристаллом» два с хвостиком периода казалось, что никаких проблем с очередным пополнением турнирной копилки у подопечных Владимира Плющева не будет. Причем хозяева отнюдь не рвали и не метали. Но в равной, в целом игре, выглядели просто увереннее в себе. Впереди солировала тройка Евгений Рымарев – Виктор Луговской – Александр Шин. Остальные старались как минимум не портить картину. Ну а огрехи в обороне спокойно подчищал Андрей Янков.

Счет торпедовцы открыли уже на четвертой минуте – Рымарев перехватил шайбу в чужой зоне и точно бросил низом. Тот же Рымарев, теперь уже в начале второй двадцатиминутки, удвоил преимущество хозяев: вместе с Шином они выскочили вдвоем на одного защитника, Евгений принял решение атаковать сам и не прогадал. Наконец, опять же в дебюте третьего периода, команда Усть-Каменогорска закрепила зачатое. Шайба получилась «вкусной» - Луговской мог бросать сам, но уступил это право находящемуся в более выгодной позиции Рымареву. Тот, в свою очередь, неожиданно пропустил шайбу на Андрея Огородникова, которому оставалось лишь не промахнуться. 3:0.

И «Казцинк-Торпедо» успокоилось. Уверенность, о которой было написано выше, перешла в самоуверенность. Наказание последовало незамедлительно. Иван Гуляев и Евгений Петренко в течение двух минут вернули «Кристалл» в игру.

Так что за три очка, которые, казалось бы, спокойно плыли в карман, хозяевам пришлось нещадно побороться. Саратовцы взвинтили темп, у лидера пошли удаления – дважды пришлось отбиваться в меньшинстве. Но совершить гостям камбэк «Казцинк-Торпедо» в итоге все же не позволило. Но урок, что надо играть до конца, безусловно, получило хороший.

«Ариада» - «Торос» - 1:3

Фаворитом матча считался «Торос». Скорее по инерции. Не стоит забывать, что встречались первая и третья команды страны в ВХЛ по итогам прошлого года, да и соседи в таблице в нынешнем чемпионате (разве что нефтекамцы провели на один матч меньше).

В этом плане гости ожидания оправдывать сходу не собирались. Первый период прошел под диктовку хозяев площадки. Хоккеисты Волжска создали как минимум пять голевых моментов, но Артур Сарваров, Владимир Шепелев с товарищами по команде упускали один шанс за другим. И только Сергею Кочеткову на четвертой минуте улыбнулась удача – бросал форвард хозяев «с лопаты» и угодил точно в ближнюю «девятку».

«Торос» просыпался, словно медведь после зимы. И чуть ли не в первой своей по настоящему серьезной вылазке во владения «Ариады», когда и в позиционное нападение перейти удалось полностью, и потолкаться перед воротами от души, счет сравнял. Самым активным в той самой толчее оказался Артем Гордеев.

Ну а во втором периоде «Торос» предопределил свою победу. А помогли ему в этом сами хозяева. Хоккеисты «Ариады» допустили две просто детские ошибки в опасной близости от своих ворот, за что были жестоко наказаны. Латвийские легионеры нефтекамцев Артурс Мицкевичс и Каспарс Саулиетис, которых оставляли с глазу на глаз с голкипером Сергеем Огурешниковым, своими шансами воспользовались сполна.

Удержать преимущество в две шайбы за период для обладателя «Братины», в целом, дело техники. Гости без напряжения справились с поставленной задачей. Да и «Ариада», что говорить, неразрешимых задач перед подопечными Руслана Сулейманова не ставила.

«Лада» - «Молот Прикамье» - 4:3

«Веселый», если брать количество заброшенных шайб и смен владения преимуществом, матч в Ангарске игровой день ВХЛ начал. Аналогичный – в Тольятти – завершил. Команды дали как минимум Самарской области угля!

Уже на первой минуте гости остались в меньшинстве. Но отбившись, вскоре открыли счет – Владислав Ушенин наказал тольяттинцев за ошибку в своей зоне. Но еще в первом периоде Василий Мордвинов, вместе с шайбой влетев в ворота (судья Максим Манин, тщательно просмотрев повтор, определил последовательность – сначала была шайба, затем форвард) выровнял положение. А Александр Шинкарь, броском с острого угла, реализовал численное преимущество и вывел «Ладу» вперед.

В начале второго периода Кирилл Никоноров после паса из-за ворот сделал счет 3:1 и… вновь наступает пора забрасывать «Молоту-Прикамье». Шайбы-близнецы забросили Вячеслав и Владислав Ушенины: обе в большинстве, оба замыкали дальнюю штангу, разница разве что в периодах – Вячеслав отличился во втором, Владислав в третьем.

Поддержать порыв братьев у «Молота-Прикамья» оказалось некому. А вот у «Лады» решил не отставать от одного из Ушениных Василий Мордвинов и так же соорудил дубль, что примечательно – в большинстве. 4:3.

В последние минуты «Молот-Прикамье» не только атаковал, но и оборонялся – Александр Селянин схлопотал ненужное удаление. Тем не менее, финальный штурм все же организовали, сменив вратаря на шестого игрока. «Лада» забросила шайбу в пустые ворота, которая не была засчитана – свисток был чуть раньше. Короче, скучать до финальной сирены не пришлось. Но счет не изменился.