Триллер в Твери, второе подряд домашнее поражение «ВМФ-Карелии», продолжение победной серии «Титана» - в итогах очередного игрового дня регулярного чемпионата ВХЛ

«ВМФ-Карелия» - «Рубин» - 1:2
Опростоволосившейся два дня назад перед своими болельщиками «ВМФ-Карелии» пришлось реабилитироваться в матче против грозного «Рубина». И «моряки» сходу принялись решать сложную задачу, однако голкипер тюменцев Михаил Шукаев поводов для беспокойства своим партнерам не давал. Не скучно было и визави Шукаева Дмитрию Шикину, но и он являл собой образец надежности.

В дебюте второй трети матча Шикину пришлось намного сложнее, и на 24-й минуте Никите Ремезову удалось-таки
пробить экс-голкипера СКА. «Моряки» на секундочку растерялись, а потом пошли большими силами отыгрываться. И их настойчивость была вознаграждена – на 36-й минуте один из лучших бомбардиров чемпионатаАльберт Конозов классным броском в правую «девятку» сравнял счет.

Третий период команды начали очень нервно, и на 48-й минуте на льду вспыхнула потасовка. А вскоре после того, как составы команд выровнялись, гости провели красивейшую комбинацию, которую точным броском в левый угол завершил Денис Сандер – 1:2. Концовка матча оказалась за «Рубином», и в одном из эпизодов Шикин лишь ценой травмы спас свою команду от третьего гола. К счастью, ничего серьезного с вратарем хозяев не случилось, зато спасти матч и реабилитироваться перед болельщиками «ВМФ-Карелии» не удалось.

«Титан» - «Зауралье» - 2:0
«Титан» явно учел печальный опыт «ВМФ-Карелии», которая два дня назад откровенно недооценила возможности явного аутсайдера нынешнего чемпионата «Зауралья», за что поплатилась поражением и лишилась возможности пробраться в зону плей-офф. Клинчане же, благодаря четырем уверенным победам подряд, вплотную подтянулись к лидирующей пятерке и в случае победы над курганской командой при благоприятном стечении обстоятельств могли забраться на четвертую строчку в турнирной таблице.

Поэтому ничего удивительного в том, что хозяева с первых минут устроили осаду владений Артура Кайпаева, не было. Правда, и особой опасности в атакующих порывах «Титана» не оказалось. Пожалуй, впервые полыхнуло у ворот гостей на исходе пятой минуты, и эта атака стала голевой. Защитники «Зауралья» оставили без присмотра лучшего бомбардира клинчан Дмитрия Цыганова, который, оказавшись за воротами, моментально оценил ситуацию и вбросил шайбу на пятачок. Оказавшийся там первым Антон Гловацкий по шайбе не попал, а налетевший следом Павел Чернов не промахнулся. Оказалось в центре внимания звено Гловацкого и в своей следующей смене, однако Кайпаев дважды подряд выручил свою команду. А вот на 16-й минуте голкипер курганцев был бессилен против дальнего броска Алексея Еремина – 2:0

Во втором периоде в воротах гостей появился Руслан Ризаев, которому сходу пришлось демонстрировать отменную реакцию, а в число неудачников вновь попал Гловацкий. Нерв игры стал накаляться, и в одном из эпизодов травму получил форвард гостей Сергей Шумаков, который самостоятельно не смог уйти со льда. Безусловно, эта потеря
оказалась для гостей болезненной, ведь именно командированный из «Сибири» Шумаков стал героем матча против «моряков». Чуть позже клинчанин Николай Богомолов и курганец Артем Романов попытались устроить бойцовское шоу, но судьи быстро охладили их пыл. А в концовке периода судьи вновь остановили игру из-за травмы игрока «Зауралья».

Набегавшись во втором периоде, в третьем команды заиграли поспокойнее. Первыми встрепенулись гости, которые начали беспрерывно атаковать владенияГеоргия Бояршинова, однако вратарь хозяев был начеку. За пять с половиной минут до конца наставник «Зауралья» Игорь Велькер взял тайм-аут, а вскоре пошел и на последний шаг, сняв вратаря. Однако это едва не обернулось третьим голом в ворота гостей. К счастью курганцев, Еремин угодил в перекладину. Но этот эпизод вряд ли испортил настроение одержавшему пятую победу подряд «Титану».

ТХК - «Спутник» - 5:4 Б
После двух побед на старте турнира «Спутник» свалился в жесткое пике, проиграв подряд восемь матчей и опустившись на самое дно турнирной таблицы. У очередного соперника уральцев ТХК дела идут намного лучше, поэтому предстартовые расклады вроде бы не предвещали тверичанам проблем, предрекая им легкую победу.

Поначалу все к этому и шло. Уже на 3-й минуте Максим Евсеев пробил голкипера гостей Александра Хомутова. На 14-й минуте при игре в большинстве была вознаграждена настойчивость Кирилла Старцева. Сначала форварду ТХК не удалось переиграть Хомутова, но спустя секунды голкипер гостей все же капитулировал – 2:0

А дальше для хозяев начался кошмар. Еще до перерыва «Спутник» сократил разрыв в счете – расстарался Владимир Воронцов. А во втором периоде Валентин Артамонов и Виталий Жиляков вывели тагильчан вперед – 2:3. Под сводами ДС «Юбилейный» отчетливо запахло сенсацией, а тут еще чешский легионер ТХК Владимир Камеш не реализовал буллит. Спас тверских болельщиков от массового инфаркта Сергей Дорофеев, который за 20 секунд до
второго перерыва сравнял счет при игре в большинстве.

Третий период прошел в бесшабашной борьбе, в которой отличились Евсеев и тагильчанин Илья Крикунов. Овертайм победителя не выявил, а в серии штрафных бросков конец этому валидольному матчу положил точный бросок форварда хозяев Александр Швецов, принеся таким образом своей команде первую буллитную победу в сезоне.

«Динамо» - «Южный Урал» - 2:1
Волею календаря «Южный Урал» провел меньше всего матчей, поэтому занимаемое ныне им место не дает объективного представления о команде. К тому же, накануне выезда в составе орского клуба произошли изменения. Взамен перешедшего в новокузнецкий «Металлург» защитника Ивана Гавриленко и нападающего Данила Галимуллина, с которым контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон, из магнитогорского «Металлурга» прибыли защитникАлексей Береглазов и воспитанник орского хоккея нападающий Владислав Каменев

Новички гостей стали одними из самых заметных в первом периоде, однако голкипер «Динамо» Александр Шарыченков и заменявший его ненадолго Александр Заливин (у Шарыченкова обнаружились проблемы с экипировкой) действовали надежно.

Во втором периоде хозяева стали действовать в атаке более активно, и на 36-й минуте Алексею Юшину удалось переиграть действовавшего до этого безошибочно Сергея Летуновского – 1:0. На последней минуте периода хозяева обязаны были забивать второй гол, однако находившийся в одиночестве у чужих ворот Владимир Коротков в цель не попал.

В начале заключительной трети матча при игре в большинстве отличился Алексей Маклюков, который мог забить еще в
первом периоде, но тогда уральцев спас Летуновский. А чуть позже Коротков и Иван Иванов вдвоем выскочили на одного защитника. И вновь Короткову не повезло – владевший шайбой форвард пожадничал и решил бросить сам, но угодил в штангу.

Нашелся свой антигерой и у гостей – также запоровший два момента Иван Кириллов. За семь с половиной минут главный тренер «Южного Урала» Анатолий Чистяковпошел на беспрецедентный шаг и снял вратаря. Однако орчанам удалось лишь сократить разрыв – в большинстве отличился Роман Музычко

«Кубань» - «Челмет» - 6:2
Неожиданно уступив в последнем домашнем матче «Сарыарке», «Кубань» изрядно озадачила своих поклонников: что это – минутная слабость или же спад? Ответ на этот вопрос должен был дать поединок против не хватающего звезд с неба «Челмета».

Начало матча полностью осталось за хозяевами, обрушившими на ворота Александра Данилишина град бросков. На 6-й минуте Аслану Раисову удалось обыграть вратаря гостей. К концу периода «Челмет» сумел передвинуть игру от своих ворот, однако за минуту до перерыва Илья Малюшкин вновь огорчил Данилишина – 2:0

Второй период прошел в непрекращающихся атаках гостей, а забивали вновь только краснодарцы. Сначала расторопнее всех на «пятачке» оказался Александр Лысюк, а вскоре Владимир Воробьев мощнейшим броском от синей линии «прошил» Данилишина – 4:0

Казалось, все закончится разгромом «Челмета», однако в начале третьего периода защитник хозяев Егор Кутугинсхлопотал матч-штраф, и челябинцы усилиями Виталия Кропачева и Сергея Нефедова реализовали огромное большинство. Однако с выходом на лед пятого игрока «Кубани» все встало на свои места – Денис Кочетков и Артем Безруков восстановили статус-кво. Концовка поединка прошла очень нервно, и на льду не раз могли вспыхнуть массовые потасовки, однако судьям удалось удержать нити игры в своих руках.