Спор «кому нужнее» в Красноярске, такая нужная Альметьевску победа и хозяйский «камбэк» в Твери – итоги четверга в ВХЛ.

«Сокол» – ХК «Липецк» - 4:8
«Горожане» из солнечного Липецка начинали сезон так, что врагу не пожелаешь. Четыре подряд поражения, промежуточное звание самой незабивающей команды лиги и темнота в конце тоннеля: казалось, преодолеть синдром дебютанта липчанам будет архисложно. А гляди ж ты, преодолели! И больше того, то ли разозлились, то ли просто раскрепостились – и до такой степени, что стали забрасывать в ворота соперника аж по 8 (!) шайб за матч. Вот как сегодня. А ведь в тех же злополучных четырех стартовых встречах команда Валерия Олейника столько не забила в сумме!

Не сказать, конечно, что липецкий кризис преодолен и что клуб теперь является железным претендентом на плей-офф. Но одна за другой две победы в основное время здорово улучшили статистику липчан, и теперь они сами для себя выглядят, что называется, «не хуже других». Чего, к сожалению, не скажешь об их оппоненте сегодняшнего дня, гостеприимных красноярских «соколах». Эта домашняя победа нужна была красноярцам даже не столько для развития турнирных перспектив, сколько для поддержания собственного боевого духа. А вместо этого они, так получилось, обеспечили себе дальнейшую проверку на прочность.

Более-менее на равных команды отыграли ровно половину периода, после чего удача тихонько стала поворачиваться лицом к Липецку. Впрочем, тогда разгрома для «Сокола» еще ничто не предвещало, на шайбы Воронкова и Штайгера еще в первой двадцатиминутке голом в большинстве ответилКручинин. Равным по счету оказался и следующий отдельно взятый период – 2:2, однако примечательно, чтоЭмиля Сафина в воротах красноярцев после третьего гола липчан сменил Виталий Евдокимов. Это был не день вратарей «Сокола», вышедший на замену Евдокимов пропустил еще пять (четыре – в третьем игровом отрезке), и в итоге коллектив Андрея Мартемьянова за пятиматчевую домашнюю серию набирает всего пять очков. Скажем честно, маловато.

«Нефтяник» – «Ижсталь» – 3:2
Альметьевский «Нефтяник» все никак не может набрать приличествующую самому себе скорость хода по регулярному чемпионату. То ли неизменный наставник «нефтяников» Ришат Гимаев не собирался делать ставку на первую часть регулярки, то ли наоборот – что-то пошло не совсем так, как он планировал, но после 11-ти матчей на 12-й альметьевцы имели в активе всего четыре победы в основное время.

Схожая статистика наблюдалась и у сегодняшних гостей «Нефтяника», но благодаря всего двум за месяц поражениям в основное время «Ижсталь» в табели о рангах смотрелась предпочтительнее. Хоть и побеждала до этого дня крайний раз 23 сентября. Однако в общем и целом статус Альметьевска в ВХЛ все-таки выглядит повнушительнее, и во многом поэтому фаворитами в этот вечер считались они.

Альметьевцы первыми и забили. За подножку удалился ижевчанин Сергей Купцов, и хотя его партнеры добросовестно отработали двухминутку меньшинства, хозяева уже в равных составах на волне численного преимущества все-таки отправили шайбу в ворота Сергея Агеева, отличился Руслан Шайхулов. Взвинтившие скорость гости ответный гол сообразили в самом конце периода, и на первый перерыв команды ушли при равном счете.
Во втором игровом отрезке весьма интересный хоккей продолжился, и на этот раз уже под диктовку «Нефтяника». В три раза гимаевцы перебросали «Ижсталь» за эти двадцать минут, и на одну шайбу больше забросили – от двукратного отставания в счете ижевчан спасло только удаление Шигапова, которое они успешно реализовали.

Далее удаления выдавались соперникам сперва сплошь обоюдные, а уже ближе к финальной сирене дважды чуток перестаралась «Ижсталь». И хоть уже на последней минуте «нефтяные» все-таки подарили сопернику шанс, голов больше не случилось. 3:2 – победа Альметьевска.

ХК «Рязань» – «Дизель» – 2:1 Б
После вполне неплохого для самих себя выезда (6 очков в четырех встречах) рязанцы сегодняшним матчем начинали непростую домашнюю серию – «Дизель», «Динамо» и «Кубань». Особенной стабильности подопечные Олега Курина пока не выказывают, и предсказать исход их противостояния с главными буллитчиками ВХЛ, «дизелистами», было непросто. К тому же и сам «Дизель» ведет себя подозрительно: то с нулем победит, то с нулем проиграет. Правда, нынешним вечером один фактор в игре пензенцев стоило отметить отдельно: фамилия этого фактора – Ключников, в составе «Дизеля» он появился недавно (командирован из ярославского «Локомотива») и с места в карьер уже «засушил» себе «сухарик».

Свой четвертый период в этом сезоне за «Дизель» Ключников так же ознаменовал «сухарем». А вот рязанцы, несмотря на итоговое равенство в двадцатиминутке по броскам и вбрасываниям, пропустили: от синей линии Чесалин отдал наИванова, и тот нашел шайбой пустой угол ворот. Минимальный счет уверенно держался вплоть до третьего периода, хотя команды давали друг другу шансы в том числе и в неравных составах. А вот затем ХК «Рязань» несколько сник. Неизвестно, сказалось ли на действиях хозяев отсутствие защитника Владислава Егина, получившего во второй двадцатиминутке травму неизвестной пока тяжести, но работы у вратаря «Дизеля» стало значительно меньше. Пензенцы атаковали, горожане отбивались.

Это гостей и усыпило. Одна ошибка Ключникова – и матч пришлось начинать с начала за пять минут до его окончания. У кого лучше «физика», овертайм не выявил (даже несмотря на десятиминутный штраф рязанцаГалкина), а такая привычная для «дизелистов» буллитная серия на этот раз им изменила. Победный бросок остался за Александром Полухиным

ТХК – «Зауралье» – 3:2
Чтобы продолжать лелеять надежду на побег из катакомб турнирной таблицы, «Зауралью» сегодня нужно было выигрывать, что называется, «кровь из носа». Ожесточенная борьба с нижнетагильским «Спутником» за последнее место в лиге – вовсе не то, на что рассчитывали курганцы, пусть звезд с неба не хватающие, но и не считающие себя хуже других. И несмотря на то, что тверской клуб, принимавший сегодня гостей с Урала, располагается в табели о рангах многими этажами выше, командаИгоря Велькера настраивалась на этот матч более чем серьезно.

В первом периоде гости перебросали тверичей в полтора раза. К концу второго – уже в три. Всю твердость своих намерений «Зауралье» доказывало делом, неустанно атакуя, а пробелы партнеров в обороне подчищал Руслан Ризаев, до определенного момента показывавший в этот вечер неплохую игру. На 27-й минуте старания курганских нападающих принесли свои плоды, в равенстве прибавил себе снайперский балл Ахметов с передачи Белякова, а буквально через пару минут эти двое, только уже в обратном порядке, закрепили успех – 2:0

Однако реалии нынче таковы, что миссия по удержанию двух шайб преимущества для «Зауралья» трудновата. К третьему периоду парни с Урала решили, видимо, что дело сделано, и просчитались. Шайбы Александра Торченюка и Игоря Никитина, родившиеся еще до середины последнего игрового отрезка, свели на нет все старания курганцев, а дисциплинарные 5+20 Алексея Чечина и вовсе заставили вспомнить классика: «все, шо нажито непосильным трудом, все же погибло!». В большинстве Бондарев с передачи Швецова выводит ТХК вперед, а последовавший затем за пару минут до сирены обоюдный штраф дивидендов никому не принес. «Зауралье» терпит девятое поражение в нынешнем сезоне и закрепляется на последнем месте в чемпионате теперь уже единолично.